Fortnite принесла Epic Games $9 млрд выручки за два года: на суде с Apple компания впервые раскрыла бизнес-показатели Статьи редакции

Спор длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в Fortnite прямые покупки в обход App Store, а Apple в ответ удалила игру из магазина.

3 мая прошло первое судебное заседание по существу по делу Epic Games и Apple: разработчик выступает против 30%-ой комиссии App Store и правил магазина приложений. Как пишет WSJ, разбирательство продлится около трёх недель и может изменить отношения между разработчиками и владельцами магазинов приложений.

Во время заседания Epic Games обнародовала некоторые финансовые документы, хотя обычно не публикует отчётность. Например, раскрыла выручку игры Fortnite, из-за удаления которой из App Store начался суд с Apple.

Согласно документам, которые приводит The Verge:

  • Выручка Epic Games в 2018 году составила $5,6 млрд, из которых $5,4 млрд пришлось на Fortnite.
  • В 2019 году компания получила $4,2 млрд выручки, $3,7 млрд принесла игра.

По словам основателя Epic Games Тима Суини, которые приводит WSJ, с момента выпуска игры в 2017 году по конец 2020-го Fortnite принесла компании $13,1 млрд выручки.

В документах не говорится, сколько прибыли принесла разработчику Fortnite, но компания отчиталась о более чем $5,5 млрд прибыли за два года, пишет издание.

Выручка от Fortnite превосходит выручку от любых других категорий, отмечает The Verge: «Другие игры» принесли $108 млн в 2018 и 2019 годах, а игровой движок Unreal Engine — $221 млн. Магазин Epic Games Store принёс компании $235 млн за два года.

О чём ещё рассказала Epic Games на суде

Основатель консалтинговой компании GameDiscoverCo Саймон Карлесс поделился в Twitter таблицей с данными о том, сколько Epic Games платит издателям игр за бесплатные раздачи в своём магазине. По его словам, это часть документа из судебного разбирательства.

Как пишет The Verge, в документе есть данные по 38 играм, выплаты по которым сделали с декабря 2018 года по сентябрь 2019 года. За этот период компания выплатила в общей сложности более $11,65 млн. В результате компания получила почти 5 млн новых пользователей.

Благодаря раздаче бесплатных игр Epic Games получила 18,5 млн новых пользователей. Из них около 7%, или 1,3 млн пользователей, совершили минимум по одной покупке, пишет издание. Компания не уточнила, за какой срок.

Данные о количестве пользователей Epic Games и их покупках
  • Спор Apple и Epic Games начался летом 2020 года: разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а разработчик подал на обе компании в суд.
  • В сентябре прошло первое заседание: судья «не впечатлилась» аргументами Epic Games и рекомендовала рассмотреть иск в суде присяжных. Дата судебного разбирательства по иску к Google не назначена, уточняет WSJ.
0
129 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бв

Давай Эпик, весь мир сейчас на твоей стороне, пора запретить эплу грабить обычных людей и разработчиков, и разрешить скачивать приложения в свободном доступе из любых мест.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Schamberg

Мсье, я может быть чего-то не понял, поэтому прошу прояснить. Кто вас избрал говорить от лица всего мира?

Вот товарищ выше, например, не за Эпиков.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Ну а кто против, если у вас будет выбор, либо платить, либо скачать это бесплатно?
Только владельцы Эпла могут быть против, остальной мир за.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Владельцы и пользователи Apple-a

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

А разве пользователи Эпла против бесплатного скачивания с официальных сайтов?

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Это небезопасно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Небезопасно что? От того, что человек скачает левую прогу, пострадает его телефон, а не другие.
Но это можно сделать и сейчас, достаточно накатить джилбрейк и скачивай все что угодно.
Так что это чистой воды ложь.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Ну надо же, оказывается нет никакой разницы для моих детей - использовать ли штатную возможность, которую требуете вы (а, кстати, за нафига? У вас какой телефон?), или джейлбрекнуть телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Зачем вы своих детей приучает к тупизне? Они должны разбираться в технике, купите им андроид и пусть учатся мыслить.
One Plus у меня, две модели.
Кстати, самая большая опасность сейчас, это не левые приложения, а реклама, в которой заложены всякие вирусы. Так вот, на своих ласточках, я их заблочил наглухо, бесплатно, даже в приложениях.
В айфоне я такое сделать не могу. Поэтому ваши дети кликнув на рекламу, могут попасть на мошеннический сайт, увидеть рекламу проституции, наркотиков и т.д. В Андроиде это исключено.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Ух ты, то есть: знаток андроида - венец эволюции. Понял. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Не венец конечно, но если вы хотите, чтобы дети учились думать, то андроид - лучший выбор

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Автомобиль тоже лучше покупать такой, где капот нужно открывать не только для залива стеклоомывайки?)) Чтобы точно разобраться в технике, желательно такой авто, чтобы в яме в гараже проводить выходные)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Нет, не правильная аналогия) вы покупаете автомобиль, где вам запрещено его настраивать под себя.
Я например терпеть не могу рекламу в интернете, поэтому посмотрев, на то, как мучаются пользователи айфонов с серфингом и как кайфуют обладатели One Plus, то даже сомнения не возникли, какой телефон покупать. 

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer
 Зачем вы своих детей приучает к тупизне?

а зачем детей приучать к тому, что им не интересно или не пригодится?

я спокойно стал айтишником не имея в детстве смартфона на андроиде.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Цукерберг стал миллиардером не имея высшего образования, но это не говорит о том, что учиться не нужно.
Айфон не даёт никакого развития.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer
 Айфон не даёт никакого развития.

лол. это ведро даёт развитие на два шага назад :)
своим детям ведро куплю только если сами попросят.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Открою вам тайну - в iPhone  так же можно выставить блокировку контента под возраст. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Милости прошу, уберите мне на Айфоне рекламу в приложении Ютуба, и уберите рекламу Яндекса директа. Только бесплатно пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я предпочитают платить за контент (это результат чей-то работы) - поэтому у меня youtube family.  Поэтому платформа iOs настолько привлекательная для разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

А мы предпочитаем не быть лаптями, когда платишь, но тебе все равно показывают рекламу, как это сделано в Ютуб премиум. Мы предпочитаем полностью отказаться от рекламы. А такое айфон предоставить не может.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

вы просто пытаетесь воровать контент.  Вот и все.  И как бы критиковать я вас за это не имеют морального права, но не стоит этим гордится и тем более не стоит ТРЕБОВАТЬ от кого-то возможности воровать. То что на андроиде еще можно это делать - это скорей всего вопрос ну пары лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Да перестаньте)) Когда вы смотрите телевизор и начинается реклама, то вы сразу начинаете переключать каналы и никакие моральные принципы не включаются у вас, поскольку вас бесит мусорная информация.
Тут точно так же.
Эта проблему не решили за 23 года и ещё долго не решат, более того, платные подписки уничтожат интернет быстрее, чем все блокировщики вместе взятые.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

у меня в ютубе нет рекламы, скипается.
стоит просто адблок.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда