Spotify vs Apple: кто кого?

Почти 2 года назад стриминговый музыкальный сервис Spotify подал на Apple жалобу в Еврокомиссию, обвинив компанию в том, что она препятствует развитию сервисов, которые могут составить конкуренцию Apple Music.

К таким препятствиям Spotify отнёс комиссию в размере 30%, которую сама Apple не платит по понятным причинам, отсутствие альтернативных способов оплаты, задержку обновлений и ограничение работы сторонних сервисов на устройствах Apple — например, HomePod, где нельзя выбрать Spotify по умолчанию. Изучив все материалы, на что потребовалось 2 года, Еврокомиссия на этой неделе выдвинула антимонопольные обвинения против Apple, и теперь компании грозит серьезный штраф.

Какой?

Пока что Еврокомиссия направила в Apple документы, в которых подробно описывается, как именно компания нарушила правила конкуренции. У корпорации есть 12 недель, чтобы ответить на список претензий Комиссии.

Если же Apple будет признана виновной по итогу данного разбирательства, то компании грозит штраф в размере до 10% от ее годового дохода, что составляет больше 27 миллиардов долларов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда