Акции Peloton упали на 14% после отзыва беговых дорожек из-за сообщений о смерти ребёнка и травмах Статьи редакции

Компания объявила, что отзовёт тренажёры по соображениям безопасности.

  • Выпускающая тренажёры компания Peloton объявила в совместном заявлении с Комиссией по безопасности потребительских товаров США об отзыве беговых дорожек Tread+ и Tread по соображениям безопасности.
  • После объявления об отзыве беговых дорожек акции Peloton упали почти на 14%, на 21:00 мск они стоят около $83.
  • Те, кто купил беговые дорожки Peloton, должны прекратить их использовать и связаться с компанией для получения компенсации.
  • В США отзыв затронул около 125 тысяч беговых дорожек Tread+ и чуть больше тысячи Tread, пишет CNBC. Компания также прекратила продавать беговые дорожки.
  • Peloton объявила об отзыве тренажёров после сообщений о травмах у более 70 человек и смерти ребёнка из-за несчастного случая на беговой дорожке в марте. Как отмечает Insider, люди жаловались на травмы и неисправности в беговых дорожках компании ещё в 2019 году.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Александр Трофимов

Блин, жесть какая. Казалось бы - ребята пренебрегли безопасностью в угоду маркетинговой привлекательности продукта.
«При 300% нет такого преступления...»
Выглядит как косяк регулятора, а не pleoton. Было бы круто если бы занялись ростом компетенций регулятора, а не нагибанием в позу очередной коммерческой конторы, которая старалась заработать как умела. Эта исчезнет - найдётся новая, с новыми идеями по прокручиванию клиентов в фарш ради денег.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Регулятор не должен вмешиваться в рыночные процессы без крайней необходимости. Просто потому, что продумывать такие расклады и пытаться их превентивно устранить - та ещё наркомания и нерациональная трата ресурсов. Обо всём этом должен задумываться производитель в процессе разработки, потому что его компетенция в этом вопросе априори намного выше чем у регулятора. Но производитель очевидно решил сэкономить, и за это должен быть очень жёстко покаран.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Учитывая что регулятор гордо именуется «комиссия по безопасности продовольственных товаров», отслеживать сообщения об опасности продовольственных товаров и вырабатывать адекватную реакцию до того как погибнут люди - как раз в их зоне ответственности. А коммерческие компании все же сначала зарабатывают деньги, а потом думают о добром и вечном.
Натягивание  конкретной компании на глобус  ИМХО бессмысленная мера. А вот если бы регулятор среагировал на предостерегающие видео в тиктоке и задал бы неприятный вопрос производителю - цены бы ему не было.
Но регуляторы ж привыкли к реактивным реакциям на изменения.
Ну и про производителя. Ребята явно старались не экономить, а «сделать круто».

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

После - безусловно. Но регулятор ни под каким соусом не виноват в том что это случилось, как вы заявляли выше.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Почему-то коммерческие компании стараются понять как поменялся мир, думать заранее и чутко реагировать на происходящее в интернетах. По вашей логике регулятор этого не должен. Это особенная организация. Не надобно ей превентивно реагировать. Надобно подождать пока вместо мячика из тик тока человека затянет под беговую дорожку и только после этого идти регулировать рыночные отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

У вас превратные представления о том, как работает экономика и какую роль в ней играет регулятор - чувствуется совковое воспитание. Держать специалистов на все случаи жизни чтобы они проверяли несуществующие угрозы - экономически бессмысленно. Стартап же иметь такого специалиста просто обязан, иначе он просто никогда не взлетит. Тем более что компетенция человека работающего несколько лет над проектом как правило выше, чем компетенция человека который только что посмотрел на чертёж прибора и никогда не видел его в действии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Кажется вы не поняли моей позиции. Я не предлагаю гадать по чертежам - убьёт кого-то очередной стартап или оставит в живых. Я говорю о реагировании регулятора на отзывы реальных пользователей в социальных сетях об опасности товара. 
А совкового воспитания я не смог бы получить даже если бы захотел - годом рождения не вышел. И да, с регуляторами я наработался.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

У вас вообще очень странная позиция, вы как будто пытаетесь усидеть на двух стульях одновременно. То вы говорите что регулятор виноват что не предусмотрел, потом что не виноват и должен был действовать по факту. И так по кругу) Раздвоение личности, или вы просто сами не определились что думать по сабжу?) По факту обращения регулятор и действовал, соразмерно наблюдаемой опасности. И да, чтобы иметь совковый менталитет не обязательно рождаться в совке - достаточно иметь несколько прожжённых коммунистов у себя в наставниках и доверять им)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Так а где я себе противоречу? Я призываю заставить регулятора действовать по факту сообщения об опасности товара в соцсетках, а не по факту смерти пользователя. Ибо технически это реализуемо уже как лет пять. 
Коммунистов в наставниках обязательно поищу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Реакция по факту сообщений была - рекомендация отозвать дорожки. Но напрямую их запрещать до инцидента он не мог и не должен был - этим должен был заниматься производитель. Что в этой ситуации реально мог сделать регулятор, так это ужесточить наказание за преступную халатность, которое очевидно было недостаточным чтобы заставить производителя исправлять ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Думаю достаточно было бы придания некоторой публичности рекомендациям и реакции на них pleoton после их неисполнения. Акции упали бы на те же 14%, а производитель, авось, задумался бы крепче.
Подорву свой имидж коммуниста, но есть на свете способы принудить к сотрудничеству помимо штрафов и запретов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Таких небезопасных игрушек по всему миру - тысячи, и далеко не все они в итоге создают летальный исход для пользователей. Тут не угадаешь где именно кританёт, а кричать про всех и сразу так-же нерационально - только панику наводить попусту, так что люди в итоге начнут бояться вообще всего, либо же наоборот полностью проигнорируют. Да и давать рекламу на большой охват весьма дорого - или вы считаете что условный Фейсбук или Гугл должен предоставлять свою рекламную платформу для таких целей бесплатно?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Думаю адекватно помогла бы обязательная, заметная надпись на коробке «Товар не соответствуют правилам безопасности FDA»
Но тут я уже фантазирую за FDA.

Ответить
Развернуть ветку
Вжух

Подумаешь, комунисты не сделали не одной беговой дорожки которая калечит народ, а эти "талантливые“ старперы  умудрились соорудить дичь об которую уже убилось куча людей. И ты сюда примешваешь политику сам зачем то. Хотя не обязательно совсем, аргументы какие тупые. 

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда