Принцип #2. Бизнес подход — инвестирование в бизнес, а не в акции

Инвестирование в акционерный капитал компании - это инвестирование в бизнес. Когда ты покупаешь акции компании, ты покупаешь определенную долю этого бизнеса.

Акции - это только сертификат, подтверждающий долю владения реальным бизнесом. Сам по себе сертификат не генерирует доход. Бизнес оперирует активами, генерирует доход и развивается.

Покупая долю в бизнесе, инвестор приобретает право на всю будущую чистую прибыль (или убыток) бизнеса пропорционально доле владения.

Уоррен Баффетт отмечает важность отношения к инвестированию не как к покупке "акций" или "бумаг", а именно как к покупке доли реального бизнеса, это дает правильную перспективу и ориентацию на долгосрочные результаты бизнеса, а не краткосрочные изменения цен акций.

"Charlie and I hope that you do not think of yourself as merely owning a piece of paper whose price wiggles around daily and that is a candidate for sale when some economic or political event makes you nervous. We hope you instead visualize yourself as a part owner of a business that you expect to stay with indefinitely, much as you might if you owned a farm or apartment house in partnership with members of your family..."


"Чарли и я надеемся, что вы думаете о себе, не как о владельце кусков бумаги, чьи цены ежедневно меняются вверх и вниз и данные бумаги необходимо продавать, когда какие-либо экономические или политические события заставляют вас нервничать. Наоборот, мы надеемся, что вы представляете себя как собственника части бизнеса, в котором вы хотите бессрочно иметь долю, как, например, если бы вы владели фермой или домом в партнерстве с членами вашей семьи..."

Уоррен Баффетт (Owner's Manual)

Инвестор, приобретая бизнес с помощью акций, вкладывает свой капитал в реальное предприятие, которое, при наличии хорошей доходности на капитал и честного и способного менеджмента, будет увеличивать вложенный капитал за счет эффективного оперирования на своем рынке.

Долгосрочное инвестирование может быть только в бизнес, при долгосрочной покупке "бумаг" фокус смещается с результатов реального бизнеса на волатильность цен "бумаг".

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда