Холдинг Билла Гейтса передал его бывшей жене акции на сумму более $2 млрд Статьи редакции

Мелинда и Билл Гейтс объявили о разводе после 27 лет брака в начале мая.

  • Созданный Биллом Гейтсом холдинг Cascade Investment передал его бывшей жене Мелинде акции еще двух компаний стоимостью более $500 млн, пишет Bloomberg со ссылкой на отчётность компании от 3 мая.
  • Cascade передал Мелинде Гейтс акции мексиканского производителя напитков Coca-Cola Femsa стоимостью около $120 млн и акции мексиканской медиакомпании Grupo Televisa на сумму около $386 млн, сообщает издание.
  • Bloomberg сообщало, что 3 мая Cascade также передал Мелинде Гейтс акции железнодорожной компании Canadian National Railway и американского автодилера AutoNation общей стоимостью более $1,8 млрд.
  • Таким образом, развод сделал Мелинду Гейтс миллиардером — стоимость полученных ею активов превышает $2 млрд.
  • Холдинг Cascade Investment — самый большой актив Билла Гейтса, через который владеет недвижимостью, объектами энергетики и так далее.
  • Билл Гейтс и его жена Мелинда Гейтс 3 мая объявили о разводе после 27 лет брака. Они не назвали причины такого решения, но Гейтс отметил, что бывшие супруги продолжат совместную работу в «Фонде Билла и Мелинды Гейтс».
0
73 комментария
Написать комментарий...
Владимир Песоцкий

Нужен запрет на передачу контроля над компаниями своим женам / детям просто из-за того, что это твои члены семьи и ты передаёшь акции своих компаний по наследству или разводу как какой-то чемодан с вещами. Деньги, недвижимость, авто – пожалуйста, но передать контроль (частичный или полный) над своими фирмами своей бывшей жене просто из-за того, что ей повезло столько лет спать с владельцем фирм, это несправедливо.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
просто из-за того, что ей повезло столько лет спать с владельцем фирм, это несправедливо.

А потом жена должна выкатить мужу счёт за все услуги за всё время совместной жизни? 😂 Не в каждой же семье каждый сам за себя. Может на жене были все домашние обязанности и воспитание детей,  чтоб муж посвятил себя бизнесу целиком, а жена, наоборот, пожертвовала своей карьерой? Может они на зарплату жены жили, а все деньги мужа шли в дело, может жена каждый день поддерживала и мотивировала мужа на достижение, как всё это оценить справедливо? А вообще, брачные договоры и завещания существуют уже много лет, кто запрещает заранее подумать?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий

Каким образом исполнение домашних обязанностей, воспитание детей Мелиндой Гейтс повлияло на капитализацию компаний Grupo Televisa, Canadian National Railway и AutoNation, что дало ей право после развода с Биллом одномоментно стать их совладельцем и теперь влиять на принятие решений вместе с топ-менеджментом упомянутых компаний? 

Может они на зарплату жены жили, а все деньги мужа шли в дело, может жена каждый день поддерживала и мотивировала мужа на достижение, как всё это оценить справедливо?

Вот и будет иметь право при разводе на возврат тех денег, на которые она содержала семью, пусть хоть в 1000-кратном размере вместе с разделом совместно нажитого имущества (недвижимость, автомобили, яхта и т.п.).

А потом жена должна выкатить мужу счёт за все услуги за всё время совместной жизни?

Пусть выкатывает сумму за все услуги и доказывает её расходы, но не должна иметь права внезапно становиться собственником компаний, к созданию и развитию которых она не имела отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Нужен запрет на передачу контроля над компаниями своим женам / детям просто из-за того, что это твои члены семьи и ты передаёшь акции своих компаний по наследству или разводу как какой-то чемодан с вещами.
Каким образом исполнение домашних обязанностей, воспитание детей Мелиндой Гейтс повлияло

С головой проблемы? Где в твоем исходном посте упоминание семьи Гейтса?

что дало ей право после развода с Биллом одномоментно стать их совладельцем и теперь влиять на принятие решений вместе с топ-менеджментом упомянутых компаний?

Ну подай на них в суд за то, что перед тобой не отчитались по какому праву она стала совладельцем 😂

И ты так и не ответил, зачем нужны какие-то запреты, если есть брачные договоры??

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий

Это у тебя с головой проблема если приплетаешь к акционерным обществам брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в БРАКЕ😂 Если я развожусь с женой, то пусть берёт половину нажитого имущества в браке, но не контроль над моими компаниями просто лишь за то, что много лет помогала дома по быту и воспитывала детей.

Ну подай на них в суд за то, что перед тобой не отчитались по какому праву она стала совладельцем

Да понятно, что всё сделали по праву, которое уже давно надо реформировать, чтобы не передавать компании по наследству или после развода. Об этом мой коммент изначально. Если жена не имела отношения (юридически доказуемого) к созданию и развитию бизнеса своего мужа, то и не должна иметь права стать совладелицей бизнеса при разводе, как бы хорошо она не исполняла домашние обязанности и супружеский долг своему бывшему мужу. 20 лет варила борщ и гладила рубашки мужу и после развода в один день стала совладелицей железнодорожной компании в другой стране, сети автодилеров😂 Ну и топ-менеджменту тех компаний нет особо сильной мотивации к карьерной вершине, т.к. будут знать, что как бы они не развивали бизнес в любой момент придёт жена/сын/дочь/мама/папа мажоритарного акционера и будет командовать в бизнесе по ныне существующему праву наследства/передачи акций.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А доля в акционерном обществе это не имущество?? А акции компаний? Если ты на все семейные накопления купил акций, то всё? Они только твои?

Если жена не имела отношения (юридически доказуемого) к созданию и развитию бизнеса своего мужа, то и не должна иметь права стать совладелицей бизнеса при разводе

Ты откуда можешь знать, имела ли жена Гейтса какое-то отношение к его бизнесу?

20 лет варила борщ и гладила рубашки мужу и после развода в один день стала совладелицей железнодорожной компании в другой стране, сети автодилеров

Ну а что она должна получить? По-твоему, все миллиардеры хранят свои деньги в кэшем в подвале дома?

Ну и топ-менеджменту тех компаний нет особо сильной мотивации к карьерной вершине, т.к. будут знать, что как бы они не развивали бизнес в любой момент придёт жена/сын/дочь/мама/папа мажоритарного акционера и будет командовать в бизнесе по ныне существующему праву наследства/передачи акций.

Как это вообще связано? По наследству или нет? Собственник может просто передать всё кому угодно по своему усмотрению либо ПРОДАТЬ свою долю топ-менеджменту. Так всегда было и есть на данный момент. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий
Ты откуда можешь знать, имела ли жена Гейтса какое-то отношение к его бизнесу?

Если имела отношение к бизнесу и это отражено в документах тех компаний, в которых она стала совладельцем, то ок, но сомневаюсь, что Мелинда принимала участие в развитии канадской железнодорожной компании или сети автодилеров. Разве что на деньги мужа зашла как акционер, но и тут что-то сомневаюсь😂 Просто получила в подарок акции разных компаний при разводе.

Собственник может просто передать всё кому угодно по своему усмотрению

Вот это и нужно реформировать, а то у нас любовницы влиятельных и/или богатых становятся совладельцами банков😂

либо ПРОДАТЬ свою долю топ-менеджменту

Вот это нормально. Топ-менеджмент имеет непосредственное отношение к бизнесу.

Так всегда было и есть на данный момент

Увы, да. Пока что так. Но и феодалы / дворяне ранее столетиями передавали по наследству свои "активы", это казалось незыблемым, но это постепенно изменилось во всех странах. Также и нынешнее право не будет вечным, будет корректироваться. Даже бывший самый богатый олигарх РФ Ходорковский недавно в интервью высказался за ограничение передачи активов таким образом.  Фридман публично пообещал, что свой бизнес не передаст детям, а пожертвует всё своё богатство на благотворительность. Хорошо, что понемногу приходит понимание этого к представителям и этих слоёв общества. Осталось дело за реформированием законодательства.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Если имела отношение к бизнесу и это отражено в документах тех компаний, в которых она стала совладельцем, то ок, но сомневаюсь, что Мелинда принимала участие в развитии канадской железнодорожной компании или сети автодилеров

Тут может быть много вариантов. Начиная от того, что это было по её рекомендации и заканчивая тем, что,возможно, она получила эти доли взамен других компаний, которые Билл захотел оставить полностью себе.

Вот это и нужно реформировать, а то у нас любовницы влиятельных и/или богатых становятся совладельцами банков😂

Как реформировать? Законодательно запретить владельцу распоряжаться своим бизнесом? А если он хочет подарить свою компанию кому-то, что тогда? Тоже запретить? Так есть миллион вариантов обхода таких запретов. Фиктивная продажа, офшоры и т.д.

Вот это нормально. Топ-менеджмент имеет непосредственное отношение к бизнесу.

Что-то я не припоминаю особо много случаев, когда топ-менеджмент реально сам пытался спасти компанию. Всего несколько раз слышал о таком. В 90% компаний топ-менеджмент волнуют только бонусы и зарплата, а в случае проблем они первые бегут, как крысы с тонущего корабля, из одной компании в другую.

Фридман публично пообещал, что свой бизнес не передаст детям, а пожертвует всё своё богатство на благотворительность.

Благотворительные фонды это те еще черные дыры. Пусть сначала хоть один такой фонд получит от кого-то из обещавших пожертвовать свое наследство, приумножит это наследство и тогда уже можно будет о чём-то говорить. Мое мнение, что всё это наследство будет просто разбазарено.

Обеспечить свое потомство это один из основных человеческих инстинктов. Смысл строить миллиардную компанию, если её потом нельзя будет передать своим потомкам? Такие деньги всё равно сам при жизни не потратишь.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий
Что-то я не припоминаю особо много случаев, когда топ-менеджмент реально сам пытался спасти компанию

В случае если они просто наёмные сотрудники. Если же собственник продаёт часть своих акций топ-менеджменту, то мотивация спасти бизнес у них значительно повысится и с этим они справятся лучше, чем бывшая жена основного владельца, получившая акции сразу после развода в благодарность за многолетний уютный быт. 

всё это наследство будет просто разбазарено

Не разбазарено, а израсходовано на цели, прописанные в уставе благотворительного фонда. Не думаю, что миллиардеры, передающие огромные деньги в фонды, настолько глупы, чтобы не проверять в какой фонд они отдают и не контролируют расходы пожертвованных ими средств. Деятельность и отчётность этих фондов регламентирована. 

Как реформировать? Законодательно запретить владельцу распоряжаться своим бизнесом? А если он хочет подарить свою компанию кому-то, что тогда? Тоже запретить? Так есть миллион вариантов обхода таких запретов. Фиктивная продажа, офшоры и т.д.

Пишешь про фиктивные продажи и офшоры как будто это будет всегда неизменно, а власти стран, в которых ведётся реальная деятельность бизнеса, всегда беспомощны перед обходами запретов) Найдутся способы регулировки любых ситуаций при наличии политической воли. Из практики недавнего прошлого, но не про офшоры, а немного иное. Некоторые амер. бизнесы закрывали рабочие места в США и открывали их в других странах, на что Трамп пригрозил собственникам наложить высокую пошлину на ввоз их продукции в США, что вынудило их пересмотреть свои планы. Всё дело в политической воле и силе законов.

Обеспечить свое потомство это один из основных человеческих инстинктов. Смысл строить миллиардную компанию, если её потом нельзя будет передать своим потомкам? Такие деньги всё равно сам при жизни не потратишь.

Одно дело обеспечить своих детей хорошей крышей над головой, деньгами на счету, образованием и это ок. Другое дело когда в качестве подарока на 18-летие сына передаёшь ему во владение контрольный пакет акций миллиардной компании с тысячами сотрудников. Ещё какой-то процент акций даришь своим бывшим женам/любовницам, которые к этому бизнесу не имели никакого отношения, но зато были хороши в постели. Налог на наследство имеется и ещё есть потенциал для улучшения законодательства в этом плане.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
В случае если они просто наёмные сотрудники.

В 90% это и есть наёмные сотрудники.

Если же собственник продаёт часть своих акций топ-менеджменту, то мотивация спасти бизнес у них значительно повысится и с этим они справятся лучше, чем бывшая жена основного владельца, получившая акции сразу после развода в благодарность за многолетний уютный быт.

Этого никто не может знать наверняка. 

Не разбазарено, а израсходовано на цели, прописанные в уставе благотворительного фонда.

Ага, почитайте в гугле статьи по мешенничесту в фондах, про распилы, откаты и чрезмерные расходы.

Не думаю, что миллиардеры, передающие огромные деньги в фонды, настолько глупы, чтобы не проверять в какой фонд они отдают и не контролируют расходы пожертвованных ими средств.

Для начала, пока никто еще ничего никому не пожертвовал. Сейчас это только слова. Даже из Клятвы дарения каждый может выйти по первому желанию. И в отличие от собственника, у фондов нет особой мотивации сохранить и приумножить каждый полученный доллар. Т.к. халявные деньги всегда тратятся легче, чем заработанные собственным трудом.

Найдутся способы регулировки любых ситуаций при наличии политической воли.

Не найдутся, т.к. право частной собственности неприкосновенно. И пример про рабочие места тут вообще не в тему.

Одно дело обеспечить своих детей хорошей крышей над головой, деньгами на счету, образованием и это ок. Другое дело когда в качестве подарока на 18-летие сына передаёшь ему во владение контрольный пакет акций миллиардной компании с тысячами сотрудников.

Это твоя компания и ты можешь делать с ней всё, что пожелаешь. И не важно, что там хочет топ-менеджмент или еще кто-то. Захочешь, закроешь компанию или продашь за копейки кому-то, а может дашь денег сыну на 18-ти летие и он выкупит у тебя контрольный пакет акций. Никто тут не сможет и не будет ограничивать. Максимум сдерут побольше налог.

Ещё какой-то процент акций даришь своим бывшим женам/любовницам, которые к этому бизнесу не имели никакого отношения, но зато были хороши в постели.

Я так понимаю, тебя очень обидели девушки или ты вообще не по этой части, поэтому так злишься на них? Если владелец, после ночи в постели со своей любовницей, идёт и сворачивает горы, зарабатывая еще больше денег, то почему бы и не отблагодарить такую любовницу? Тебе то что от того, как владелец бизнеса распоряжается своим имуществом? Зависть или что?

Есть брачный договор и есть налог на наследство. Государства сделали достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Песоцкий
почитайте в гугле статьи по мешенничесту в фондах, про распилы, откаты и чрезмерные расходы

Вот миллиардерам-жертвователям это сообщи и разъясни, что лучше бы своим семьям все миллиарды оставили, а то они, дурачки наивные, огромные деньги беспечно передали в какие-то мутные фонды, где "распилы, откаты и чрезмерные расходы", а проконтролировать эти фонды не знают как)) 

Я так понимаю, тебя очень обидели девушки или ты вообще не по этой части, поэтому так злишься на них?  Тебе то что от того, как владелец бизнеса распоряжается своим имуществом? Зависть или что?

Ты чё несёшь?😂 Какая зависть, тут несправедливость вопиющая в случаях, когда актив передаётся словно вотчина. Пример с любовницей/женой наиболее показательный в этом смысле, когда передаётся часть актива или он целиком "по блату". Коррупция в бизнесе. Несправедливо, когда владельцами/совладельцами становятся по принципу родства / близости. Семейный бизнес имеет право на существование, если семья его развивает, но не передача автоматические по наследству самого бизнеса детям от семьи словно квартиру / машину. Вся "заслуга" 18-летнего сынули лишь в том, что ему повезло родиться у бизнесмена и наследует компании отца с тысячами сотрудников, в то время как другой 18-летний пацан платит несколько лет за образование в вузе/колледже ради возможности найти хорошую работу. Неофеодализм в каком-то смысле.

Если владелец, после ночи в постели со своей любовницей, идёт и сворачивает горы, зарабатывая еще больше денег, то почему бы и не отблагодарить такую любовницу?

Вот так насосала!😂 "Спасибо, детка за шикарную ночь. За это одна из моих фирм теперь твоя, у меня не хватает времени на её развитие. Там всего лишь 15 сотрудников, ещё 3 на испытательном сроке, надеюсь, справишься со всеми проблемами в фирме. Поехали, я тебя им представлю и введу в курс дел".

Не найдутся, т.к. право частной собственности неприкосновенно

Найдутся, поверь) Заводы, оборудование, весь персонал не вывезешь в офшоры. Феодалы тоже много лет думали, что право вотчины неприкосновенно.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Вот миллиардерам-жертвователям это сообщи и разъясни, что лучше бы своим семьям все миллиарды оставили,

Еще раз повторяю, пока что никто никому ничего и никуда не отдал. Это только обещания, которые никакой юридической силы и обязательств не несут. Тот же Гейтс может всё свое наследство передать в свой же благотворительный фонд, которым вполне могут управлять его дети. Что это изменит?

Ты чё несёшь?😂 Какая зависть, тут несправедливость вопиющая в случаях, когда актив передаётся словно вотчина.

Я до сих пор не понимаю, в чём заключается несправедливость? Если я сам своим трудом построил компанию, почему я не могу решать кому её передать после моей смерти?

Вся "заслуга" 18-летнего сынули лишь в том, что ему повезло родиться у бизнесмена и наследует компании отца с тысячами сотрудников, в то время как другой 18-летний пацан платит несколько лет за образование в вузе/колледже ради возможности найти хорошую работу. Неофеодализм в каком-то смысле.

Вся заслуга в том, что когда-то владелец компании тоже был 18-летним пацаном, который где-то учился и работал, чтоб обеспечить будущее своей семьи. А в другой семье родители брали кредит на новый айфон, вместо образования для детей. Но кто в этом виноват?

Вот так насосала!😂 "Спасибо, детка за шикарную ночь. За это одна из моих фирм теперь твоя, у меня не хватает времени на её развитие. Там всего лишь 15 сотрудников, ещё 3 на испытательном сроке, надеюсь, справишься со всеми проблемами в фирме. Поехали, я тебя им представлю и введу в курс дел".

Ну да, почему нет-то? В чём проблема? Думаешь у неё гарантированно получится хуже, чем у какого-то левого чела? Не потянет сама, так может продать свою долю тому, кто сможет лучше управлять компанией.

Заводы, оборудование, весь персонал не вывезешь в офшоры. Феодалы тоже много лет думали, что право вотчины неприкосновенно.

При чём тут вообще феодалы? У тебя какая-то каша в голове. Никто работника компании не держит насильно, он может либо перейти в другую компанию, либо открыть свое дело, что происходит не так уж и редко. Особенно когда у сотрудника и владельца компании расходятся взгляды на дальнейшее развитие компании.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда