Депутаты предложили разрешить россиянам заранее отказываться от оформления любых кредитов для борьбы с мошенниками Статьи редакции

Соответствующие законопроекты обсуждают с профильными ведомствами и ЦБ.

  • Депутаты Госдумы и участники финансового рынка разрабатывают механизм «добровольного запрета» на кредиты для россиян, пишет РБК со ссылкой на законопроекты и заместителя комитета Госдумы по финансовому рынку Антона Гетту. По данным источника издания, документы могут рассмотреть в июне. В Банке России сообщили, что получили предложения законодателей и изучат их.

  • Авторы законопроекта считают, что поправки позволят защитить россиян от мошенничества. «Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени», — цитирует РБК Антона Гетту.

  • Заёмщик сможет в любое время разрешать и запрещать выдавать на его имя кредиты и займы. Заявку можно будет подать через Госуслуги или банки. Пока действует запрет, банки и МФО будут обязаны отказывать в оформлении кредитов на имя клиента. При желании заемщик может снять запрет на кредиты — через Госуслуги или обратившись в банк лично.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что «добровольный запрет» на выдачу кредитов может стать одним из решений проблемы оформления кредитов по утерянным паспортам или похищенным паспортным данным, но не решит проблему полностью.

  • «Новый закон не защитит от мошенничества при дистанционном получении предодобренных кредитов. Если клиент сам вводил ограничения, он сам может их и отозвать. Заставить его сделать это может мошенник с помощью социальной инженерии», — пояснили в ИТ-компании «Инфосистемы Джет».
  • Крупные российские банки поддержали инициативу, пишет РБК. Однако они отмечают, что у кредиторов могут быть сложности с ответами на заявки от уже действующих клиентов или клиентов, идентифицированных с помощью биометрии.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Б

Удобный сервис для женщин, которые тянут всю семью вместе с оравой детей и пьющим мужем тунеядцем. У нее будет пароль от госуслуг своего пьянчужки и он будет железно "закодирован" от быстроденег на остановке. При таком раскладе можно будет и паспорт ему вернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 в матриархате

Чел в реальном мире живет, а не в воображаемом))

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Россиянская классика

Ответить
Развернуть ветку
YouTube Streamer Junky

Россиянская? :) 
Ню-ню.. 

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

В чем вопрос то?

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда