Депутаты предложили разрешить россиянам заранее отказываться от оформления любых кредитов для борьбы с мошенниками Статьи редакции

Соответствующие законопроекты обсуждают с профильными ведомствами и ЦБ.

  • Депутаты Госдумы и участники финансового рынка разрабатывают механизм «добровольного запрета» на кредиты для россиян, пишет РБК со ссылкой на законопроекты и заместителя комитета Госдумы по финансовому рынку Антона Гетту. По данным источника издания, документы могут рассмотреть в июне. В Банке России сообщили, что получили предложения законодателей и изучат их.

  • Авторы законопроекта считают, что поправки позволят защитить россиян от мошенничества. «Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени», — цитирует РБК Антона Гетту.

  • Заёмщик сможет в любое время разрешать и запрещать выдавать на его имя кредиты и займы. Заявку можно будет подать через Госуслуги или банки. Пока действует запрет, банки и МФО будут обязаны отказывать в оформлении кредитов на имя клиента. При желании заемщик может снять запрет на кредиты — через Госуслуги или обратившись в банк лично.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что «добровольный запрет» на выдачу кредитов может стать одним из решений проблемы оформления кредитов по утерянным паспортам или похищенным паспортным данным, но не решит проблему полностью.

  • «Новый закон не защитит от мошенничества при дистанционном получении предодобренных кредитов. Если клиент сам вводил ограничения, он сам может их и отозвать. Заставить его сделать это может мошенник с помощью социальной инженерии», — пояснили в ИТ-компании «Инфосистемы Джет».
  • Крупные российские банки поддержали инициативу, пишет РБК. Однако они отмечают, что у кредиторов могут быть сложности с ответами на заявки от уже действующих клиентов или клиентов, идентифицированных с помощью биометрии.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Идея с одной стороны показывает всю слабость государства в борьбе с мошенниками, с другой стороны, решает реальную проблему в текущих условиях недееспособности государства.
Предлагаю расширить список запретов, например запретить покупать себе бухло в рамках борьбы с пьянством, список можно продолжить. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А в какой стране государство победило в борьбе с мошенниками, не подскажете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Get Money

Ну пусть не 0, а чтоб хоть где-то из развитых стран снизился? А то люди и не в курсе:

Global cybercrime costs are on the rise, increasing 15 per cent year over year, according to a 2021 cyberwarfare report by CyberSecurity Ventures. By 2025, it is estimated that cybercrime will cost businesses worldwide $10.5 trillion annually.

With the global cost of cybercrime at $3 trillion in 2015, that’s more than a threefold increase over a decade. This represents the “greatest transfer of economic wealth in history,” stated the report.

To put this into perspective, if the total of $6 trillion in cybercrime losses in 2021 were measured as if it were a country, this would be the world’s third-largest economy after the U.S. and China.

Т.е. ущерб от киберпреступности растет во всём мире на 15% в год, какое уж там снижение...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Юноша максималист? Что-то не слышал про развитые страны, которые предлагают себя ограничить в чем-то, так как полиция не справляется.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Малыш-всепропальщик?

1. То, что лично Вы о чём-то не слышали, еще не говорит о том, что полиция справляется. Почитайте про огромное количество sim-swap атак в развитых странах типа США, Великобритании, Австралии и т.д.

“It just doesn’t seem like the AT&Ts of the world are really doing anything to make it more difficult,” said Erin West, a deputy district attorney in California’s Santa Clara County and a member of a law enforcement task force focusing on the problem. “I live in fear that I will get SIM-swapped because it’s not that difficult.”

2. Вот из соседней новости:

Великобритания запретит рекламу вредной еды в интернете и ограничит акции «два по цене одного» на фастфуд и сладости

Это разве не ограничение? Или это другое?

3. Если бы Вы сначала прочитали источник, то поняли бы, что никто никого и ни в чём не ограничивает. Эта инициатива позволит людям, которые не планируют брать онлайн-кредиты, разместить централизованный запрет для банков выдавать им дистанционный кредит. Это примерно как заявляние на запрет перевыпуска сим-карты. Если банк выдаст кредит при наличии запрета, то сам будет нести ответственность. 

 >«Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени. Современные банковские мобильные приложения позволяют это сделать, удобные сервисы породили новые риски. Поэтому простая потеря мобильного телефона, паспорта или утечка персональных данных может сильно усложнить жизнь. Встречаются и случаи, когда граждан, используя социальную инженерию, уговаривают под видом спасения средств взять кредит и перевести деньги на счета мошенников», — перечисляет депутат. Он подчеркивает, что оспорить в суде выдачу подобных ссуд почти невозможно.

4. Киберпреступники давно уже работают транснационально. Если люди, например, из Украины будут заниматься мошенничеством в России,  или наоборот, думаете кто-то сможет их поймать? Разве что изолировать Рунет 😂

The FBI's Internet Crime Complaint Center (IC3) has released its2020 Internet Crime Reportwhich found that 2020 was a record year for both victims of internet crime and dollar losses in the United States. 791,790 complaints were logged by IC3 in the last calendar year with total losses amounting to $4.2 billion.

Как-то это не похоже на работу полиции...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поцреот, ты чего столько букв для банального бреда потратил? 

Какая разница, сколько страны теряют от киберпреступности, когда был простой вопрос, какие еще страны предлагают себя ограничить, так как полиция недееспособна?
В тех же США вы идете и спокойно делаете чарджбек, если посчитали, что официант лишнее в чек внес, тогда как у меня жена недавно оплатила триколор ТВ на фишинговом сайте, а сбер лишь руками развел, предложил в полицию идти с заявлением на пару тысяч руб.

PS В устойчивости к кибератакам России даже в десятки нет, хотя программисты у нас одни из лучших, видимо бешенный принтер больше за навальнятами готов гоняться, чем за реальными жуликами.
https://passwordmanagers.co/cybersecurity-exposure-index/#global
 Country Europe Rank Global Rank Score
Finland 1 1 0.110
Denmark 2 2 0.117
Luxembourg 3 3 0.124
Estonia 4 5 0.134
Norway 4 5 0.134
Austria 5 8 0.162
Switzerland 6 9 0.172
Belgium 7 11 0.190
United Kingdom 8 13 0.207
Spain 9 14 0.210
Sweden 9 14 0.210
France 10 15 0.228
Germany 11 17 0.241
Croatia 12 18 0.255
Ireland 12 18 0.255
Netherlands 13 19 0.262
Slovakia 13 19 0.262
Italy 14 20 0.269
Slovenia 15 21 0.283
Hungary 16 22 0.286
Poland 16 22 0.286
Lithuania 17 24 0.297
Portugal 18 25 0.303
Cyprus 19 26 0.334
Czech Republic 19 26 0.334
Iceland 20 27 0.348
Latvia 21 28 0.352
North Macedonia 21 28 0.352
Georgia 22 30 0.383
Greece 23 32 0.400
Serbia 24 36 0.434
Romania 25 39 0.462
Bulgaria 26 41 0.483
Russia 27 44 0.528

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Всепропальщик, тебя в США не пустили или просто не взяли с собой что-ли? Поэтому вся желчь рвётся наружу по любому поводу?

Какая разница, сколько страны теряют от киберпреступности, когда был простой вопрос, какие еще страны предлагают себя ограничить, так как полиция недееспособна?

Понимаю, почему тебя не взяли. Если ты даже не можешь понять, что запрет на выдачу кредита НЕ ограничивает тебя ни в чём. Ты можешь лично сходить в банк и оформить кредит.

Или по-твоему, если американские или европейские банки дают возможность отключения платежей или установку нулевого лимита, то это принудительное ограничение потому, что полиция не ловит преступников?

В тех же США вы идете и спокойно делаете чарджбек, если посчитали, что официант лишнее в чек внес, тогда как у меня жена недавно оплатила триколор ТВ на фишинговом сайте, а сбер лишь руками развел, предложил в полицию идти с заявлением на пару тысяч руб.

Это только в твоих влажных фантазиях так. Во-первых, чарджбек не имеет отношения к закону, это опция платежной системы. А во-вторых, огромное количество жалоб на PayPal и крупные американские банки подтверждают то,  что ты балабол.

В устойчивости к кибератакам России даже в десятки нет, хотя программисты у нас одни из лучших, видимо бешенный принтер больше за навальнятами готов гоняться, чем за жуликами.

Какой-то бредовый индекс непонятно чего. В твоем списке топ 10 стран по усточивости с кибератакам так же входят в топ 5 стран по протерям и количеству случаев мошенничества. Парадокс, да? При этом Россия находится во второй десятке.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда