Депутаты предложили разрешить россиянам заранее отказываться от оформления любых кредитов для борьбы с мошенниками Статьи редакции

Соответствующие законопроекты обсуждают с профильными ведомствами и ЦБ.

  • Депутаты Госдумы и участники финансового рынка разрабатывают механизм «добровольного запрета» на кредиты для россиян, пишет РБК со ссылкой на законопроекты и заместителя комитета Госдумы по финансовому рынку Антона Гетту. По данным источника издания, документы могут рассмотреть в июне. В Банке России сообщили, что получили предложения законодателей и изучат их.

  • Авторы законопроекта считают, что поправки позволят защитить россиян от мошенничества. «Участились случаи, когда мошенники стали не только похищать средства со счетов граждан, но и брать кредиты от их имени», — цитирует РБК Антона Гетту.

  • Заёмщик сможет в любое время разрешать и запрещать выдавать на его имя кредиты и займы. Заявку можно будет подать через Госуслуги или банки. Пока действует запрет, банки и МФО будут обязаны отказывать в оформлении кредитов на имя клиента. При желании заемщик может снять запрет на кредиты — через Госуслуги или обратившись в банк лично.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что «добровольный запрет» на выдачу кредитов может стать одним из решений проблемы оформления кредитов по утерянным паспортам или похищенным паспортным данным, но не решит проблему полностью.

  • «Новый закон не защитит от мошенничества при дистанционном получении предодобренных кредитов. Если клиент сам вводил ограничения, он сам может их и отозвать. Заставить его сделать это может мошенник с помощью социальной инженерии», — пояснили в ИТ-компании «Инфосистемы Джет».
  • Крупные российские банки поддержали инициативу, пишет РБК. Однако они отмечают, что у кредиторов могут быть сложности с ответами на заявки от уже действующих клиентов или клиентов, идентифицированных с помощью биометрии.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Надо просто лицензии нах забирать у всех кто выдаёт ЭЦП без надлежащей проверки или штраф в десяти кратном размере выданного кредита.  

Ответить
Развернуть ветку
color

Хаха.

Как человек из этой сферы - вы не с тем бороться предлагаете.
Эту сферу уже почти монополизировало государство (и его подсосы), редкие оставшиеся УЦ настолько жестко проверяются, что там чихнуть нельзя.

А те которым уже пофигу на лицензию как раз и творят всякую дичь. А государству пох - проверку через месяц и лицензию отберут. Только за месяц столько можно накуевертить...

И да, от того что эта ветвь станет полностью гос, никто не выиграет. Например с июня-июля КриптоПро уйдет на покой (или будет выкуплен государством), а обещанной инфраструктуры ЦБ для получения квалифицированного сертификата все еще нет. Даже тестовой. Тем временем уже почти середина мая ;)

И как работать??

Ответить
Развернуть ветку
L A

Прокомментируйте пожалуйста что там государство контролирует?

https://vc.ru/claim/234427-moi-domeny-v-reg-ru-ukrali-poddelav-elektronnuyu-podpis
(меньше месяца случаю)

PS не утверждаю что автор поста прав, но хотело бы комментарий от тех кто в теме.

Ответить
Развернуть ветку
color

Ну так что там комментировать, скорее всего сотрудник в сговоре со злоумышленником (учитывая множество подобных случаев с этим УЦ), возможно директора/владельцы даже не в курсе, что у них под носом левые ЭЦП выпускаются.

Выпустили ЭЦП, подписали, аннулировали. Такое нельзя сделать без личного участия мошенников во всей этой схеме.

Это рандом, одних за не ту крокозябру закрывают (как у нас), другие в регионах творят все что можно, а надзорные органы даже не напрягаются.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> УЦ настолько жестко проверяются, что там чихнуть нельзя

...

> надзорные органы даже не напрягаются.

То есть получается чихать всё-таки можно и реальной ответственности за выдачу левых ЭП нет и превлеч за это никак?

Ответить
Развернуть ветку
color

Ответственность есть, в мск надзор ебет, в регионах пока пох, еще столицу не зачистили. Если в кратце.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Спасибо за подробности!

А как понять московские они или нет?
https://uc-stolica.ru/o-kompanii/

В регламенте зачем-то всплыла Казань и странный п.6.3 https://uc-stolica.ru/Reglament2.pdf

Ответить
Развернуть ветку
color

Вы определенно ищите где то логику. Не надо так :)

Я вам пример банальный приведу - после лишения лицензии нашего УЦ (которое строго следило за всем и таких факапов не было конечно же, ибо мы с юрлицами работали) были собраны огромные пачки документов, сертификаций и прочего мусора (месяца два это подготавливалось), после чего ответственные в группе 3х человек включая гендира явились так сказать на заседание по восстановлению лицензии.
И предоставили все 4 папки документов комиссии.

Комиссия пошуршала пошуршала, а потом такая - а где справка номер X от даты N? Да вот же она была, в той папке красной.
А её там нет, возвращайтесь как сделаете.

Понимаете насколько абсурдно? Справка конечно же была, просто ее в процессе разбора документов комиссия "потеряла".

При этом рядом такие как УЦ Столица живут и здравствуют, где какой то менеджер или айтишник на голубом глазу просто выпускает эцп, передает третьим лицам и тут же его аннулирует...

Не бывает такого. Либо там суперкривой софт, который позволял выпускать условно тестовую эцп (на самом деле настоящую) с ограниченным кол-вом времени, либо кто то повязан.

Так что не ищите логики. Но факт - что государство активнейшим образом чистит список УЦ прямо в данный момент и под руку попадают как левые конторы, так и те, кто работают в этой сфере с начала 2000ых.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда