Госдума приняла разрыв налогового соглашения с Нидерландами Статьи редакции

Следующим шагом может стать пересмотр соглашений с Сингапуром, Гонконгом и Швейцарией.

Госдума денонсировала соглашение с Нидерландами об избежании двойного налогообложения для российских компаний, зарегистрированных в европейской стране. Такой законопроект приняли в третьем чтении.

Россия предлагала Нидерландам пересмотреть налоговое соглашение после того, как Владимир Путин поручил поднять налог за вывод дивидендов в офшоры до 15%. Для этого правительство потребовало от стран изменить соглашения об избежании двойного налогообложения.

Существующее налоговое соглашение с Нидерландами позволяло выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке в 2-3%, сообщал Минфин в декабре. Нидерланды хотели расширить перечень доходов, которые должны облагаться налогом по пониженным ставкам.

Минфин решил, что голландское предложение «помогает» выводить деньги российского происхождения из России с пониженными налоговыми ставками. В правительстве подчеркнули, что предложения «размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ».

В случае завершения процедуры денонсации соглашения с Нидерландами до 30 июня 2021 года его действие прекратится 1 января 2022 года, уточняет РБК.

После отмены соглашения, зарегистрированные в Нидерландах российские компании должны будут платить налоги дважды, сообщало The Bell. Это может коснуться «Яндекса», X5 Retail Group и Veon (материнская компания «Билайна»).

  • К апрелю 2021 года правительство России договорилось изменить налоговые соглашения с Кипром, Мальтой и Люксембургом с 2022 года.
  • Министерство финансов предложит изменения в налоговые соглашения с Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией. По словам замминистра Алексея Сазанова, «это позволит охватить более 90% выплат в транзитные юрисдикции и дополнительно пополнить казну».
  • В апреле глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что готовится законопроект о прогрессивном налоге на выводимую в офшоры прибыль.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

Можно ли разорвать налоговое соглашение с рф?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

можно, но при этом порвется кое-что другое

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вот тут вы правы, порвётся что-то. Вопрос только что порвется?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Смею предположить, что речь идёт про зад, мадемуазель. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Неплохо сострили, но зад может порваться не только у мадмуазели. В жизни бывают разные исходы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Я не говорил про зад мадемуазель. Я говорил про зад, мадемуазель. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вообще без разницы, главное что вы поняли за что я вам сказала. А там можете дальше ... слова.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда