{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Hold (удержание) криптовалюты: какие активы подойдут лучше всего в 2021-м

Считается, что стратегия холдинга — оптимальна для биткоина и других топовых альткоинов. А если не из топ криптовалют, какие подойдут больше, какие — меньше? Какие функции для холдеров есть на криптовалютных биржах и криптолендинг-сервисах — все в материале.

Больше, чем побег от FOMO и FUD

Впервые термин HODL появился в декабре 2013 года на форуме Bitcointalk. Тогда первая криптовалюта поднялась практически до $1100 тыс., но в течение суток обвалилась на 39%.

Автор первого сообщения о стратегии холдинга был плохим трейдером, о чем он открыто заявил. Его мотивацией в ответ на обвал BTC было сохранить средства в условиях волатильности и медвежьего тренда (затяжное, искусственное удержание цены актива на невысоких позициях — прим. авт.).

источник: Bitcointalk

Холд — это купить криптовалюту и удерживать ее «до лучших времен», тем самым нивелировать влияние краткосрочного и долгосрочного колебания цен на монету удержанием. Вместе с тем, обезопасить себя от влияния рыночных настроений FOMO и FUD — страха упустить выгоду, соответственно, купить биткоин дороже, чем можно было бы, или продать криптовалюту раньше времени, по совершенно не объективной цене.

Со временем у этой стратегии появились последователи среди криптотрейдеров, которые убеждены в том, что мир в будущем полностью откажется от фиата (это доллары, рубли, евро и другие национальные валюты), а криптоактивы создадут основу для всех экономических структур.

Однако удерживать не значит совершенную недвижимость монет. Возможен пассивный заработок на криптовалютах, который не предполагает трейдинга, но не исключает движения активов. Вот, чем занимаются многие холдеры сегодня.

Итого выводим, что такое холд: это управление активами с целью сохранения основного капитала криптовалют и их приумножение без прямой торговли.

Стратегии холдинга

Есть множество способов, как заработать на криптовалюте пассивным способом. Как вариант — размещение активов под проценты. Любой из представленных ниже видов стратегии холдера учитывает инфляционные риски (безапелляционное хранение активов на холодном кошельке может быть рискованным, поскольку инвестора может настичь «затяжная зима»). Тип услуги зависит от того, кто в конечном итоге будет получать средства для использования.

Лендинг и стейкинг криптовалют

Первый — лендинг криптовалют. Платформа-лендер связывает владельца криптовалюты с заемщиком (третьей стороной). Тот, в свою очередь, берет криптовалюту на условленный срок под проценты. Из известных компаний, которые предоставляют подобные услуги (за исключением криптобирж), это Nexo, Freebitcoin, Salt, Bitbond и т.д. (в качестве примера, не на правах рекламы).

В случае с криптолендингом, например, если ваш актив — биткоин. Заработок будет происходить по такому пути: вы размещаете депозит на платформе на определенный срок, но активы ссужаются авторитетным финансовым учреждениям (а не остаются на кошельке биржи), через определенное время получаете процентную ставку в качестве прибыли.

Здесь могут быть различные условия: сумма либо блокируется на определенный срок, либо есть минимальный депозит (и в таком случае снять средства можно в любой момент). Проценты в основном выплачиваются в том же активе, которые вы предоставляли. Сроки — от недели. Такие платформы удерживают комиссию не с того, кто размещает актив, а с того, кто этот актив берет в кредит. Устанавливаемый площадкой процент указывается в годовом эквиваленте.

Как рассчитать прибыль: годовой процент разделяется на 365 (или 366, если это високосный год), затем полученная сумма умножается на количество дней лендинга. Например, 7. Так вы узнаете приблизительно, сколько можете получить.

Важно знать: процент за лендинг, в отличие от стейкинга, колеблющийся. На ряде площадок поясняется, что он формируется при анализе спроса и предложения. Также он корректируется в зависимости от положения актива на рынке. Некоторые платформы сообщают, что дополнительно учитывают прибыль за предыдущие месяцы.

Один из лучших способов обезопасить свою криптовалюту на таких платформах — выбрать криптолендера, который имеет лицензию финансового регулятора.

На каких регуляторов лучше ориентироваться: Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS), Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA). Они же — наиболее требовательные, а значит площадке, лицензированной ими, [скорее всего] можно доверять.

По аналогичной схеме работает стейкинг криптовалют. Как рассчитать прибыль и о том, какие условия есть (на примере Binance, Kraken, WhiteBIT, Kucoin и т. д.) я писала тут. С той лишь разницей, что средства депонируются на холодном кошельке биржи для обеспечения ликвидности для Margin Trading.

Здесь также схема действий проста: владелец активов передает непосредственно на депонирование свои средства, на четко оговоренный срок и под условленный процент. Через время получает их обратно плюс прибыль.

Как выбрать проект

Есть ли смысл холдить тот же эфир, или лучше поставить его на рельсы дейтрейдинга? Как пишут Shrimpy Acadeny, нужно учитывать фактор эффективности, и два основных способа выбрать портфель — это индексное и выборочное инвестирование.

Не топовые активы, как правило, отсутствуют в предложениях под кредитование или стейкинг для пассивного холдинга. Из актуальных на сегодняшний день, что я нашла в сети — BNOX, DYN, DASH, EVX, XDN, 2XDN, DIGEX, STARK, RX, BLCT, SCP, HOGL, STRI, LONG, XSZ, RPZX.

Вместе с тем, логично, что если не особенно популярная криптовалюта, заработок менее рисковый. Таким образом, если проект окажется перспективным, инвестор выиграет, если изживет себя — финансовые потери могут быть минимальными.

Можно выделить такие критерии для выбора актива под холдинг:

  • проект, который вышел на рынок хотя бы пару лет назад — так можно проследить активность по нему, объемы торгов, графики ценового движения;
  • стоимость актива — не выше 10 центов для «не хайповых» проектов, для тех, что на слуху — не выше доллара-трех;
  • поддерживается ли данный актив институционалами, сколько «китов» уже удерживают монету и есть ли они вообще (разумеется, лучше, чтобы были);
  • был ли у актива All Time High. Здесь важно обратить внимание на то, когда именно он был. Если сразу после запуска проекта — вероятно, это следствие маркетинговой активности, например, airdrop (бесплатной раздачи криптовалюты). Если он был несколько раз — тем лучше;
  • ограниченная, или нет, эмиссия у монеты. Оптимально, чтобы дефицит актива все же был одной из его возможностей;
  • полезность проекта — то, на что нужно всегда обращать внимание, для любых целей. Можно сказать, что перспективными представляются платформы, поддерживающие децентрализованные финансы (DeFi) — сферу, активно развивающуюся последние пару лет;
  • поддерживается ли (залистен, или нет) актив на топовых криптовалютных биржах. Мы говорим о мастодонтах типа Coinbase, Kucoin, WhiteBIT, Binance, Huobi, Bybit, OkEx и им подобных.

ТОП-5 для холдинга в 2021-м

Блоггер Crypto Oracle выводит на 2021 год ряд активов, в их числе:

  • IOTA. Токен, рыночная капитализация и суточный объем торгов которого за последние 4 месяца выросли с $1,3 млрд и $80 млн до $5,7 млрд и $216,5 млн соответственно;
  • XLM. Имеет высокие суточные объемы торгов (сейчас это $4,840,667,316.10), что может говорить о заинтересованности трейдеров активом. С начала года пампится с 30 центов, на данный момент $0,63 (по Coin Market Cap), имеет за плечами несколько лет трейдинга и пару ATH;
  • Tezos (XTZ). За время своего существования (с 2017 года) довольно активно трейдится — суточный объем торгов $583 млн. Отмечу, что Market Cap монеты с января 21-го до сегодняшнего дня вырос с $2,3 млрд до $5,2 млрд. По словам Crypto Oracle, вероятное ценовое движение актива — к $10 за единицу к концу года;
  • Aave. С ноября прошлого года вырос в цене на 1577,35%. Рентабельность инвестиций в актив, по Coin Market Cap, составляет 83 671%. Входит в ТОП-10 коинов децентрализованных финансов;
  • XEM (NEM). На рынке порядка пяти лет, рентабельность инвестиций составляет 85,8% тыс. Цена за последний год поднялась с $0,21 до $0,34, было несколько ATH — $1,56 и $0,86 за единицу.

О том, какие еще коины могут заслуживать внимания в текущем году, по мнению экспертов, можно подсмотреть здесь.

FAQ

Как зарабатывать на биткоинах?

Учитывая высокую волатильность первой криптовалюты сегодня, а также прогнозы аналитиков (речь идет о шестизначных суммах, по мнению некоторых из них), эксперты рекомендуют обращаться к лонг-позициям или холдингу.

Кто предоставляет услуги криптолендинга?

Централизованные и децентрализованные платформы. Это могут быть и криптобиржи, и специализированные площадки. Последние зачастую не предоставляют услуг трейдинга, на криптобиржах — более широкий функционал.

Какие активы можно разместить под лендинг и стейкинг?

Если мы говорим о лендинге — то это самые распространенные активы, типа BTC, ETH, LTC. Если говорим о стейкинге, то здесь список расширяется и не топовыми альткоинами, которые указаны в одном из разделов выше.

Данный материал — справочно-информационный, это не ни в коем случае не рекомендация к торговле и не стратегия.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда