«Тинькофф Инвестиции» составили индексы активности и предпочтений российских инвесторов для оценки обстановки на рынке Статьи редакции

Роль частных инвесторов на российском рынке растёт, но открытых данных о том, как они действуют, пока не так много.

«Тинькофф Инвестиции» запустили проект Tinkoff InvestIndex — набор индексов, которые отражают активность и настроения российских инвесторов, рассказали vc.ru в компании. Платформа показывает, какие ценные бумаги и из каких отраслей они предпочитают покупать или продавать и в какую валюту верят.

Индексы собираются на основе обезличенных данных более миллиона пользователей, зарегистрированных в социальной сети «Тинькофф Инвестиций» «Пульс».

Проект состоит из нескольких индикаторов:

  • Tinkoff InvestIndex

Отражает по 100-балльной шкале настроения российских инвесторов на Московской и Санкт-Петербургской биржах за последний месяц и показывает, насколько инвесторы верят в рост или в падение рынка в моменте.

  • Динамика Tinkoff InvestIndex

Показывает, насколько увеличивают или уменьшают свои позиции инвесторы. Например, в ноябре 2020 года у инвесторов резко уменьшился интерес к российским акциям (красный участок), а в апреле вырос на фоне хорошей отчётности российских компаний, сильной динамики акций в добывающих отраслях и роста уверенности в восстановлении экономики.

Динамика Tinkoff InvestIndex Tinkoff InvestIndex
  • Индекс торговой активности

Демонстрирует, насколько активно инвесторы торгуют бумагами.

Индекс торговой активности

Tinkoff InvestIndex
  • Tinkoff InvestIndex по отраслям

Показывает изменения позиций инвесторов в бумагах десяти крупнейших отраслей в сравнении с индексом Мосбиржи и S&P 500.

Tinkoff InvestIndex по отраслям Tinkoff InvestIndex
  • Tinkoff InvestIndex по доллару США

Отражает, насколько инвесторы увеличивают или уменьшают позиции в долларе США.

Tinkoff InvestIndex по доллару США Tinkoff InvestIndex
  • Топ «Лидеры покупок и продаж»

Показывает акции, в которых инвесторы больше всего увеличивали или уменьшали позиции на протяжении дня, недели, месяца или года.

Лидеры покупок и продаж на Мосбирже Tinkoff InvestIndex
Лидеры покупок и продаж на бирже Санкт-Петербурга Tinkoff InvestIndex

Мы хотим предоставить инвесторам как можно больше данных, чтобы каждый мог сформировать максимально широкую картину мира и учитывать различные факторы в своей инвестиционной стратегии.

Дмитрий Панченко

,

директор «Тинькофф инвестиций»

  • Роль частных инвесторов на российском рынке растет, их доля в обороте акциями Московской биржи достигла 41% в марте, пишет VTimes.
  • Интерес к фондовом рынкам в России вырос во втором квартале 2020 года — во время пандемии. За этот период розничные инвесторы купили российские акции на Московской бирже на 127 млрд рублей, что на 49% больше, чем в первом квартале.
  • Но, по данным VTimes, открытой информации о том, как действуют инвесторы, пока не так много. Как отмечает издание, некоторые брокеры начали публиковать информацию об активности своих клиентов, но регулярно это делают немногие, особенно в форме индексов.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Wittgenstein

Какая доля частных инвесторов работает через Тинькова? Насколько индекс репрезентативен? Можно ли доверять этому индексу или это просто часть рекламной кампании?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

По данным Мосбиржи за март 2021 года мы лидируем по числу активных клиентов с долей 67%. Активный клиент — совершивший хотя бы одну сделку в месяц 😊

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

А в объеме денег? Меньше 10 процентов от торгов на Мосбирже или спб?

Ответить
Развернуть ветку
Joel Joyce
Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Чьи данные вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Joel Joyce

Спб биржа. На московской тиньков на пятом месте.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

На шестом вообще-то

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда