Almaz Capital и Sistema VC инвестировали в новый туристический сервис основателя OneTwoTrip Петра Кутиса

Венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC, фонд Almaz Capital и несколько частных инвесторов вложили $4 млн в приложение для туристов FinalPrice, созданное основателем сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Петром Кутисом. Об этом vc.ru сообщили представители S…

4.5K4.5K открытий

пройдет пол года и они поймут что такая бизнес модель не подходит им, и тогда они вернут комиссию за каждый заказ и тогда вопрос чем вы отличаетесь от других?

а инвесторы вот ей богу как маленькие сразу бегут вкладывать в любое гавно если в заголовке стоит какой-нибудь основатель какого-нибудь популярного сервиса

Ответить
Комментарий удалён модератором

Обоснование то-есть, почему через полгода модель не подойдёт или просто в комментарии искреннее предположение?

Ответить

Все очень просто: не берешь себе комиссию, отдаешь ее всю, целиком своему клиенту. Поэтому клиенту не надо быть часто летающим путешественником, чтобы получать гарантированно лучшие предложения.

Ответить

не знаю, как у вас в тревеле, а вот в недвижке, если ловят агентство на том, что оно приманивает клиента, делясь с ним комиссией, то это агентство публично порят и разрывают договор.

Ответить

Не скажу точно как по всему миру, но на примере работы в Альпах с отелями и другого вида недвижки скажу, что у всех в контрактах прописано, что мюагент должен продавать по public price. То есть у них реально спец. условия, что вряд ли для 1млн отелей, либо реально просчитана модель за счет тех кто оплатит, но за год не воспользуется сервисом. Но в реальностт все равно не понимаю как отели позволят им продавать дешевле public.

Ответить

Ребятам надо объединиться с lola.com

Ответить

Т.е я правильно понимаю, что они на уровне pre-seed подняли $4 млн?! Если это так, то Кутис - очень сильная личность. Ну а продукт для меня не понятен, в чем его отличительная ценность? Будет немного дешевле?! Люди не привыкли платить агрегаторам. Пока не верю в проект.

Ответить

Когда в портфолио есть проект типа OneTwoTrip, то вероятность получить инвестиции на другой проект у фаундера намного выше чем у новичка.

Ответить

Кто-нибудь из трэвала может объяснить, как модель подписки позволяет получать самые низкие цены от поставщика? У них какие-то уникальные договоренности или это просто очередной агрегатор без комиссии?

Ответить

Кладешь всю агентскую комиссию, все бек-бонусы, а может еще что-то в цену конкретного предложения, с т.з конкурентов ты перманентный демпер, а т.з. модели - зарабатываешь на подписке, может не в первый год, но если схема работает то с неё клиенты уже не слезают :)

Ответить

а вот что они сами пишут в разделе F.A.Q
Видимо, заключены "специальные соглашения" между сервисом и поставщиками услуг

Ответить

Я хоть и не из тревел, но математика скорее всего такая: миллион подписок в год. Воспользуются предложением например 70% подписчиков. За счёт этой разницы и будут датировать.

Ответить

приватные цены можно показывать только членам закрытого клуба (или мобильного приложения, как ни странно). Поэтому подписка - это как раз и есть членство в клубе со всеми вытекающими плюшками

Ответить

Если тратишь в год от 10К и тебе предлагают с некоторой ВЕРОЯТНОСТЬЮ сэкономить ДО 2,5К за 1,2К, то выглядит не очень привлекательно )

Ответить

$99 в год, а не 99*12

Ответить

Хотелось бы посмотреть на статистику и количество тех, кто тратит в год 10к на отдых. Понимаю, что они есть, но прям приводить такой контингент в пример, ну не знаю.

Ответить

Тогда, всё ещё проще: смотрим, откуда деньги у инвесторов ( я понятия не имею), плюс сомнительная бизнес-модель = прачечная

Ответить

Самой смешной категорией комментаторов так и остаются те, кто думает, что венчуром как-то можно отмыть деньги.

Ответить

"А сервисы ОТА застряли в старой парадигме заработка с каждой сделки" - забавно как-то слышать подобное от человека, который как раз "застрявший в прошлом" OneTWoTrip основали развивает, причем успешно..

Ответить

Петя давно ушел из ОТТ и его уже не развивает

Ответить

Тут тоже классный проект http://Final-Price.com ;)

Ответить

везде успеешь))

Ответить

Без раскрытия долей кэша, которые внесли Кутис и Калинин - проект выглядит крайне тревожно.

Ответить