Маржин-Колл. Как Archegos обрушил сектор коммуникаций и поставил на уши Уолл-Стрит

Маржинколл - это ситуация, когда при торговле с плечом, счет настолько уменьшается, что банк требует внести кэш или ценные бумаги для поддержания требований по кредиту или принудительно продает часть позиций клиента, чтобы эти требования обеспечить самостоятельно.

Более подробно про маржин-колл, шорт-сквиз и другие механизмы рынка можно почитать в моем Telegram-канале «Американо! Фондовый рынок США».

Именно такие звоночки поступили Биллу Хвану, главе семейного фонда Archegos Capital Management, 26 марта этого года. Звонили Биллу из инвестиционных банков Goldman Sachs и Morgan Stanley.

После требований от банков внести обеспечение по кредитному плечу, Мистером Хваном был объявлен дефолт. Последствия дефолта Archegos Capital отразились сильным падением во многих бумагах, а также потерей 20 миллиардов долларов собственных денег Archegos.

Что случилось и кто такой Мистер Хван?

Как считают многие инвесторы с Уолл-Стрит, Билл Хван был величайшим трейдером, о котором почти никто никогда не слышал. Это скромняга азиат, у которого был небольшой собственный дом в пригороде Нью-Джерси, а также внедорожник Hyundai.

В 2013 году Хван вложил последние 200 миллионов долларов, оставшиеся от закрытого фонда Tiger Asia Management, в создание нового предприятия.

Правила регуляторов США запрещают индивидуальным инвесторам покупать акции, если более 50% их средств заимствованы под маржу. Эти же правила не распространяются на хедж-фонды и семейные офисы.

Archegos Capital, созданный Хваном, как раз юридически являлся семейным офисом. Такая организационно-правовая форма не предполагает публикации отчетности, а также ответственности личным имуществом главы фонда.

Стратегия Хвана подразумевала использование свопов на акции, что позволяло ему скрытно наращивать кредитное плечо.

Своп – производный финансовый инструмент. Свопы бывают разных видов, но в нашем случае это был своп, который давал все преимущества от владения базовым активом, но де-факто без его владения. Это означает, что Хван мог выигрывать при росте акции, но держателем этой самой акции являлся исключительно банк. Стоимость 1 свопа гораздо меньше инвестиций в 1 лот акций, отсюда и создается кредитное плечо.

Именно благодаря этим производным инструментам главе Archegos удалось накопить огромное кредитное плечо. Дело в том, что банки знали только о своих отношениях по свопам, в то время как Билл обращался в разные кредитные организации. К концу марта 2021 плечо Archegos составляло уже 5. То есть на каждый собственный 1 миллион долларов, Хван мог использовать еще 4 млн.$.

Благодаря большому кредитному плечу, фонд был способен самостоятельно влиять на стоимость бумаг. Обратите внимание на акции компании ViacomCBS (тикер VIAC). Скрин ниже👇

Источник: https://ru.tradingview.com/

C начала января 2021 по конец марта бумага выросла на 175%. После краха Archegos ViacomCBS вернулась к значениям начала 2021 года.

Кстати, звонки с банков Хвану начались именно с ViacomCBS Inc. Компания выпустила очередную партию акций, рассчитывая улучшить свои дела, но стоимость всех предыдущих выпусков акций снизилась. Это и стало сигналом для банков о требовании дополнительного обеспечения, которого у Билла не оказалось. После этого банки срочно стали распродавать бумаги, по которым у Archegos были свопы (напомню, держателями акций были банки).

Текущее положение бумаг из портфеля Archegos:

  • Baidu, Inc. (NASDAQ: BIDU). Падение на 49%
  • Vipshop Holdings Limited (NYSE: VIPS). Падение на 47%. Компания объявила об обратном выкупе акций на сумму $500 млн, что сделало их покупку ещё более привлекательной для многих инвесторов
  • Farfetch Limited (NYSE: FTCH). Падение на 45%
  • ViacomCBS Inc. (NASDAQ: VIAC). Падение на 61%
  • Discovery, Inc. (NASDAQ: DISCA). Падение на 56%
  • GSX Techedu Inc. (NYSE: GSX). Падение на 72%
  • Tencent Music Entertainment Group (NYSE: TME). Падение на 54%
  • iQIYI, Inc. (NASDAQ: IQ). Падение на 57%

Ниже на скрине указаны доли бумаг в портфеле фонда👇

Источник: fxmag.ru

В результате распродаж финансовые организации также понесли серьезные убытки.

Потери Morgan Stanley составили $911 млн. по данным Financial Times. Goldman Sachs назвали убытки “приемлемыми”. Японский банк Nomura - $2 млрд. Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - $300 млн.

Вслед за финансовыми потерями, просели и бумаги самих кредитных организаций. Снижение стоимости акций находилось в районе 10%, что позволило инвесторам купить их ценные бумаги. Опасение вызывал только банк Credit Suisse, потерявший $4,7 млрд. Стоимость его акций за сутки рухнула на 14%. К покупке его бумаг инвесторы отнеслись с осторожностью.

Не напоминает кризис 2008 года?

Тогда проблема заключалась в череде легкомысленных займов, которые привели к кризису субстандартного ипотечного кредитования. Пока цены на жилье продолжали двигаться вверх, кредиторы игнорировали растущие риски. Как только домовладельцы поочередно переставали платить, на банки обрушилась лавина банкротств.

Сейчас с лупой изучаются переводы между физическими лицами в несколько сотен долларов, в то время как многомиллиардные маржинальные спекуляции проходят мимо пытливых умов “наблюдателей”.

Перспектива повторения краха, как с Archegos Capital, более чем реальна при условии, что ужесточение требований банков по маржинальным сделкам будет нарастать. Участятся случаи технических распродаж вследствие наступления маржинколлов.

Если понравился материал, буду благодарен вашему лайку❤

Также если вам интересно больше узнать про мир трейдинга и инвестиций, подписывайтесь на мой Telegram-канал.

Ссылка на канал: https://t.me/hey_americano

Сделки с опционами: https://t.me/hey_americano_trade

0
5 комментариев
Вадим Подрезов

Интересный материал, люблю подобные исследования. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Иванов
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кравец

Интересно, спасибо за материал.

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Отличная статья, очень увлекательно!
Я, как всегда ни черта не понял- кто такой этот своп и что ему нужно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда