Ozon отчитался за квартал: оборот вырос на 135% — до 74,2 млрд рублей, скорректированная EBITDA осталась в минусе Статьи редакции

Маркетплейс опубликовал неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2021 года.

  • Количество заказов увеличилось до 34,1 млн единиц, это на 161% больше, чем за с аналогичный период прошлого года (13,1 млн).
  • Общий объём оборота товаров и услуг (GMV) вырос на 135% до 74,2 млрд рублей с НДС по сравнению с 31,6 млрд рублей с НДС в первом квартале 2020 года.
  • Доля оборота, которую обеспечили продавцы маркетплейса, выросла до 58,4%, по сравнению с 32,6% в первом квартале 2020 года. Остальные деньги — собственные продажи Ozon. Компания повысила прогноз роста GMV товаров и услуг до 100% по итогам 2021 года.
  • Скорректированный показатель EBITDA составил минус 4,9 млрд рублей, в первом квартале 2020 года: минус 4,5 млрд рублей.
  • Денежный поток от операционной деятельности составил минус 12,1 млрд рублей, в первом квартале 2020 года — минус 2,4 млрд рублей. В компании связывают это с сезонным оттоком денежных средств по счетам торговой кредиторской задолженности, которую необходимо гасить в первом квартале.
  • Ozon подтверждает прогноз капитальных затрат компании на 2021 год в размере от 20 до 25 млрд рублей. Это вложения в развитие логистической инфраструктуры и ИТ-систем.
  • Количество активных клиентов Ozon увеличилось до 16 млн, это на 77% больше, чем год назад (9 млн). Ассортимент товаров увеличился в 2,5 раза, до 19 млн. В компании говорят, что добились успеха за счёт роста базы продавцов в четыре раза год к году и упрощения работы с платформой.
  • Количество продавцов удалось увеличилось за счёт новой модели: она позволяет самостоятельно обеспечивать доставку товаров, а Ozon использовать как цифровую витрину.
  • На первый квартал 2021 года работают 12 тысяч автономных пунктов выдачи и постаматов для заказов с Ozon. Частота заказов на Ozon от одного покупателя увеличилась на 33% до 5,9 заказа в год, по сравнению с 4,5 заказа в первом квартале 2020 года.
Сводка основных операционных и финансовых показателей за три месяца 2021 года Ozon
0
111 комментариев
Написать комментарий...
 Anatoly Bereznyak

Инвесторов (Систему и Baring) жалко.
В чистом виде масштабирование убытков и конца и края им не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Да почему жалко. Они на ipo скинули часть, только ради этого его и проводили. Со временем будут потихоньку остальное скидывать, пока не избавятся от этого дерьма.
Жалко могло бы быть новых инвесторов. Но когда читаешь "они молодцы, очень хорошая бизнес модель, просто инфраструктуру надо развивать", то уже не жалко.

Ответить
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

От IPO они получили ≈75млрд в компанию, только в этом году они планируют потратить на капиталку до 25млрд, плюс (точнее минус) ещё 5млрд убытка за квартал, по году будет под 15-20млрд. Итого: больше половины IPO скушается.
Ещё больше акций отдадут в паблик, видимо.

В прибыльность компании я не верю совсем, наверное за счёт роста объемов пытаются увеличить мультипликатор. Все-равно к новому году будут что-то делать. Такими темпами, у озона есть года 2, чтобы свести unit-экономику.

P.S. Это диванная аналитика, просто прикидываю что к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Я не думаю, что афк финансирует весь капекс и закрывает дыры в кэш фло полностью из своих средств. У озона же ещё долг, наверное, есть. И это долг озона, а не афк. То, что ipo проводили для финансирования капекса это красивая фраза для проспекта. 
Ну и общий тренд. Компания публичная теперь, афк может потихоньку сливать акции при хорошем курсе и так постепенно выйти из этой истории, возможно, что и с прибылью.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда