Ozon отчитался за квартал: оборот вырос на 135% — до 74,2 млрд рублей, скорректированная EBITDA осталась в минусе Статьи редакции

Маркетплейс опубликовал неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2021 года.

  • Количество заказов увеличилось до 34,1 млн единиц, это на 161% больше, чем за с аналогичный период прошлого года (13,1 млн).
  • Общий объём оборота товаров и услуг (GMV) вырос на 135% до 74,2 млрд рублей с НДС по сравнению с 31,6 млрд рублей с НДС в первом квартале 2020 года.
  • Доля оборота, которую обеспечили продавцы маркетплейса, выросла до 58,4%, по сравнению с 32,6% в первом квартале 2020 года. Остальные деньги — собственные продажи Ozon. Компания повысила прогноз роста GMV товаров и услуг до 100% по итогам 2021 года.
  • Скорректированный показатель EBITDA составил минус 4,9 млрд рублей, в первом квартале 2020 года: минус 4,5 млрд рублей.
  • Денежный поток от операционной деятельности составил минус 12,1 млрд рублей, в первом квартале 2020 года — минус 2,4 млрд рублей. В компании связывают это с сезонным оттоком денежных средств по счетам торговой кредиторской задолженности, которую необходимо гасить в первом квартале.
  • Ozon подтверждает прогноз капитальных затрат компании на 2021 год в размере от 20 до 25 млрд рублей. Это вложения в развитие логистической инфраструктуры и ИТ-систем.
  • Количество активных клиентов Ozon увеличилось до 16 млн, это на 77% больше, чем год назад (9 млн). Ассортимент товаров увеличился в 2,5 раза, до 19 млн. В компании говорят, что добились успеха за счёт роста базы продавцов в четыре раза год к году и упрощения работы с платформой.
  • Количество продавцов удалось увеличилось за счёт новой модели: она позволяет самостоятельно обеспечивать доставку товаров, а Ozon использовать как цифровую витрину.
  • На первый квартал 2021 года работают 12 тысяч автономных пунктов выдачи и постаматов для заказов с Ozon. Частота заказов на Ozon от одного покупателя увеличилась на 33% до 5,9 заказа в год, по сравнению с 4,5 заказа в первом квартале 2020 года.
Сводка основных операционных и финансовых показателей за три месяца 2021 года Ozon
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Sergey K

Оборот (не GMV) возрос на 67%.

Оборот по собственным товарам - на 42%.
Себестоимость продаж при этом - на 43%.

Для сравнения, из недавнего отчета Детского Мира - онлайн у них вырос на 80% (против 42% у ОЗОН).

Рост замедляется, к тому же 1кв 2020 это низкая база.

Дыра в CF в 12 ярдов это не сезонный фактор, а следствие переноса платежей с 4 квартала - очень старались нарисовать крутой отчет за 2020.

Общий долг 123 ярда (был 75 год назад), на счетах 140 ярдов - деньги от IPO и бондов. По факту это значит, что через год +- откуда-то снова нужно будет достать денег...

Фронт-маржа по своим товарам - в районе 10% и с оборотом она не растет, как минимум.
Фронт-маржа по сервисам (расчетная) - в районе 5% как помню. 

В общем, все крайне грустно и хомячье начало это понимать наконец. Вчера вечерку закрыли падением на 7.4%...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Не вижу поводов для грусти, акции с IPO выросли, капитализация больше X5, все отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Повод для грусти в том, что, если верить цифрам в статье, последний отчёт компании не подтверждает текущую оценку, которая даёт капитализацию больше, чем у х5. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это ваше мнение,  факты другие. Оценка подтверждается рынком.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Да нет, это как раз факты (опять же, если цифры в статье верны, отчётность озона я не смотрю, т.к. не ожидаю там увидеть чего-то интересного, а ожидаю примерно то, что написано в статье), а вот рынок - это мнение))
Переоцененность и недооцененность актива и возникает при отклонении мнения от фактов. Примерно так это работает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это очень смешной бред.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Это ваше мнение, факты другие.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Продолжайте доказывать, что цена на рынке не факт. Вперед. Икзперды виси... Они лучше знают

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Ну да, более аргументированно звучит мнение эксперта, который считает, что стоимость компании справедлива, ибо у него возле дома пункт выдачи и ему это очень удобно. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы это из пальца высосали? Неплохо. Стоимость компании определяется рынком. Есть у меня ПВЗ или нет рядом - неважно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

В комментарии выше это было очень важно. В статье про выручку и EBITDA, в комментарии про пункт выдачи в подъезде. Типичный инвестор в прорывные технологии. 
По такой же логике надо скупаться акциями близард, потому что в детстве нравилась диабла 2.
Текущая стоимость компании определяется рынком. Справедливая определяется формулой. И, о боже, они могут не совпадать. Доказывать Вам, что справедливая первична это как заставить католика помочиться в соборе святого Петра.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Отборнейший бред. Справедливая стоимость это как справедливость. У всех своя. Стоимость на рынке акций. Она известна. То что икзперд виси считает, что "справедливая " стоимость другая никого не волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

"Справедливая стоимость у всех своя". Так и есть, ведь при ее определении каждый использует различный набор допущений. И здесь самое интересное: какие нужно применить допущения, чтобы математически подтвердить текущую рыночную оценку как справедливую? Уровень пенетрации услуги в России 100%? Озон монополист на рынке? Озон кратно поднимает цены или отжимает поставщиков по условиям, тоже кратно? И это всё только оправдает текущую оценку, а не укажет на потенциал роста. Когда допущения подобного рода, нормального инвестора не тянет приобретать актив по текущему курсу. 

Также существует социальный фактор в виде людей, которые оценивают активы, основываясь на близости пункта выдачи к подъезду. Здесь рыночная стоимость формируется без оглядки на какие-либо допущения. Но этот социальный фактор, как показывает практика, нестабилен. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы можете написать хоть 100 страниц, только вы - никто. А цена на рынке подтверждена деньгами. Когда вы будете как Уоррен Баффет например, вас может кто-то послушает. А так - это уровень бабушек на скамейке

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Уоррена Баффета сейчас как раз неадекваты, вроде вас, не слушают, а х...сосят по чем свет. Я не высказываю свое мнение, я как раз транслирую принципы, по которым работает тот же Баффет. Было бы у вас финансовое образование хотя бы в зачаточном состоянии, а не только пдз возле дома, вы бы это поняли.
Цена на рынке подтверждена деньгами? Ну давайте напечатаем ещё денег, купим на них озон, он станет дороже. В бизнесе что-то изменится при этом?
Цена на акции ситигруп в 2007 году тоже была подтверждена деньгами на рынке. Думаю те, кого этот аргумент устроил, чтобы принять решение о покупке по тому курсу, сейчас не согласятся с концепцией "подтвержденной деньгами рыночной стоимости".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Икзперд виси лучше всех знает, сколько ДОЛЖЕН стоить ОЗОН.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Любой эксперт это может знать лучше, чем стихийно сформировавшаяся оценка на рынке. Если рыночная оценка объективна в каждый момент времени, то вы должны быть способны объяснить изменение цены актива в каждый момент времени. Потому что как часть рынка вы обладаете той же информацией, что и все остальные, и, самое главное, используете ее рационально, как и все остальные. Несостоятельность этой концепции была многократно доказана. Причем не пользователями vc, а нобелевскими лауреатами по экономике. Детально описано в книге Жана Тироля "Теория корпоративных финансов". Кстати, ирония в том, что её можно купить на озоне. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Конечно икперд все знает, в книгах написано, какая справедливая цена. А что там на рынке икзперд объяснит тупостью хомяков... Еще икзперды не зарабатывают деньги на своем знание. Они могут только на форумах писать, а сказать "я вот зашортил ОЗОН и скоро озолочусь" не могут. почему? Денег нет, да и сами знают цену своим знаниям

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Потому что я работаю только с лонг позициями. В целом, с 2014 г. индекс S&P500 они обгоняют. Телеграм каналы с советами не веду, развлекаюсь на паре сайтов, читая мнения "современного инвестора с пвз в подъезде" и иногда комментируя. Ну это к тому, что нет попытки своим мнением заработать денег, деньги в этой сфере зарабатываются как раз на том, что мнение относительно не популярно.
Но я, конечно, понимаю, что Вам приятнее было бы получить данные о конкретном активе, который можно быстро купить или продать, чем ссылку на книгу, которую нужно читать.
А цену моим знаниям в части оценки юнит экономики и построению моделей инвестиционной эффективности, с чего, собственно, и начинались комментарии к этой статье, я хорошо знаю. Это зарплата, которую платит работодатель, потому что именно этой оценкой я и занимаюсь.
Сайт сделали для айтишников и дрочева на "инновационные компании", но остальным людям заходить не запретили. Надо исправить, чтобы Вам тут сиделось спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Изперды виси бьют индексы ногами. Давно известно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Мда...приятно видеть, что от попыток сравнивать капитализацию озона и х5 Вы перешли к уморительным метафорам. Думаю, на этом поприще шансов побольше.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда