Еврокомиссия оштрафовала владельца Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольных норм Статьи редакции

Еврокомиссия оштрафовала компанию Alphabet, владельца Google, на €2,42 млрд, говорится в сообщении ведомства.

Компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых систем. Регулятор считает, что Google формировала выдачу поиска таким образом, чтобы в первую очередь отображались товары партнёров из сервиса Google Shopping, что давало проекту необоснованное преимущество, а также привело к падению трафика на сайты конкурентов.

Схема от Еврокомиссии: Google показывает предложения Google Shopping в верхней части страницы и оставляет другие сервисы для сравнения товаров внизу, где клиент их не видит.

Взыскание для Alphabet стало рекордным — до этого самым крупным штрафом от Еврокомисии стало наказание на сумму €1,06 млрд, которое в 2009 году получила Intel. Штраф был рассчитан на основе выручки Google Shopping в 13 странах Евросоюза.

Financial Times отмечала, что если Еврокомиссия признает Alphabet нарушителем антимонопольных норм, то конкуренты и потребители смогут в суде потребовать от компании возместить причинённый им ущерб.

Представители Google отрицали обвинения. У них есть 90 дней, чтобы либо оспорить решение и предложить свой вариант разрешения конфликта, либо устранить нарушение. Если компания продолжит нарушать нормы ЕС, её могут неоднократно оштрафовать на сумму до 5% от общего суточного оборота Alphabet в мире.

Сервис сравнения товаров от Google появился в 2004 году — сначала он назывался Froogle, в 2008 году был переименован в Google Product Search, а в 2013 — в Google Shopping. Он позволяет сравнивать товары и цены на них, используя данные с разных торговых площадок.

Сейчас Еврокомиссия расследует ещё два дела, в которых Google подозревается в нарушении антимонопольных норм. Одно из них касается системы AdSense — ведомство предполагает, что Google запрещает сторонним сайтам использовать другую рекламную сеть при установке поиска компании. Также Еврокомиссия изучает работу системы Android и продвижение приложений Google на этой платформе в ущерб сервисам других компаний (в России за похожее нарушение Google выплатила штраф в 438 млн рублей).

0
109 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Богдан Балабанов

Суть не в том, что им запрещают зарабатывать, пускай показывают рекламу сколько влезет. Дело в том, что они подтасовывают органику, выдавая свои сервисы за естественные поисковые результаты и вводят пользователей в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Чусовлякина

Так это их интерфейс, они по идее вообще органику убрать могут. Ну по идее должны иметь такую возможность.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Балабанов

Нет. Ранжирование поисковой выдачи должно быть четко разграничено с рекламными и проплаченными позициями, иначе это будет выдача желаемого за действительное

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Кому должно? Кто решил, что должно? Почему и на каком основании решил? Это получается теперь всякий хрен на чужую собственность покушаться может?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Балабанов

При использовании AdSense на собственных ресурсах в правилах четко сказано: "Объявления должны быть явно представлены пользователю, не должны ни коим образом имитировать контент сайта, выдавать себя за родные элементы или реализовать любое иное обманчивое поведение". Соответственно, и сама компания должна соблюдать эти правила.

Ответить
Развернуть ветку
К М

1. Чьи правила? 2. Эти объявления подписаны как проплаченые. Претензия в том, что их показывают выше других результатов поиска.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Балабанов

Насколько я понял, им предъявляют именно за махинации с поисковой выдачей. Не думаю, что они могли потребовать 2.5 ярда за "большой и яркий" блок с рекламой сверху списка.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Большой или маленький, тусклый или яркий я не знаю. Вы когда выясните точно приходите

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Балабанов

Вы тоже тут с таким напором всем доказываете, как будто вы юрист гугла. Откуда такая уверенность? Глянул в первоисточнике: Google abused its market dominance as a search engine by promoting its own comparison shopping service *in its search results*, and demoting those of competitors

Ответить
Развернуть ветку
К М

Я не юрист гугла, я юрист свобод, прав и частной собственности. Каждый собственник на своей территории имеет право говорить и делать что угодно- при условии, что не покушается на чужие свободу, права и собственность. Эти права священны и незыблемы. Те кто их нарушает во имя мифического "общего блага"- это преступники

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Гугл обещает что ищет лучше всех.
А по факту не лучше для человека, а лучше для него. Это обычное нарушение закона о рекламе, вранье потребителям, за это и наказывают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Гугл не говорит, что ищет лучше всех для человека. (Какого человека? Вас? Меня? Может мне вот такая выдача как раз выгодна). Они просто говорят: ищет лучше

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Именно так! Обвинение в том, что в выдаче проплаченные товары партнеров выше органики. И они помечены как проплаченные. Но коммунисты идут до концу, им пофиг. "Пусть все передохнут, а социализм мы построим"

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда