Еврокомиссия оштрафовала владельца Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольных норм Статьи редакции

Еврокомиссия оштрафовала компанию Alphabet, владельца Google, на €2,42 млрд, говорится в сообщении ведомства.

Компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых систем. Регулятор считает, что Google формировала выдачу поиска таким образом, чтобы в первую очередь отображались товары партнёров из сервиса Google Shopping, что давало проекту необоснованное преимущество, а также привело к падению трафика на сайты конкурентов.

Схема от Еврокомиссии: Google показывает предложения Google Shopping в верхней части страницы и оставляет другие сервисы для сравнения товаров внизу, где клиент их не видит.

Взыскание для Alphabet стало рекордным — до этого самым крупным штрафом от Еврокомисии стало наказание на сумму €1,06 млрд, которое в 2009 году получила Intel. Штраф был рассчитан на основе выручки Google Shopping в 13 странах Евросоюза.

Financial Times отмечала, что если Еврокомиссия признает Alphabet нарушителем антимонопольных норм, то конкуренты и потребители смогут в суде потребовать от компании возместить причинённый им ущерб.

Представители Google отрицали обвинения. У них есть 90 дней, чтобы либо оспорить решение и предложить свой вариант разрешения конфликта, либо устранить нарушение. Если компания продолжит нарушать нормы ЕС, её могут неоднократно оштрафовать на сумму до 5% от общего суточного оборота Alphabet в мире.

Сервис сравнения товаров от Google появился в 2004 году — сначала он назывался Froogle, в 2008 году был переименован в Google Product Search, а в 2013 — в Google Shopping. Он позволяет сравнивать товары и цены на них, используя данные с разных торговых площадок.

Сейчас Еврокомиссия расследует ещё два дела, в которых Google подозревается в нарушении антимонопольных норм. Одно из них касается системы AdSense — ведомство предполагает, что Google запрещает сторонним сайтам использовать другую рекламную сеть при установке поиска компании. Также Еврокомиссия изучает работу системы Android и продвижение приложений Google на этой платформе в ущерб сервисам других компаний (в России за похожее нарушение Google выплатила штраф в 438 млн рублей).

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Илья Чернышов

Но ведь это их продукт, которым люди пользуются бесплатно. Как-то режет слух, что они при этом не имеют права показывать то, что хотят (например, сначала партнеров)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Если бесплатно, значит товар - люди. Гугл это монополия, любая монополия на рынке вредна людям.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы за людей решили?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

По существу есть что-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
К М

А у вас? Я задал конкретный вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Я по существу сказал. А вы спросили какую-то риторическую чепуху. Да, я решил за людей, получив экономическое образование и практический опыт. Хотите оспорить - аргументируйте.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы можете получить хоть 10 высших образований, но не можете решать за людей, что для них хорошо или плохо. Вы можете провести соцопрос, вывести статистику какой доле людей плохо от монополий, а какой хорошо, а какой вообще плевать. В чем выражалось это "плохо"- от какой монополии пострадали, потеряли деньги, аппетит, любимого человека. А вот сидя на диване решать за других вы можете только когда вас таким правом Бог наделит.

Во-вторых, если людям "плохо" от монополии, то они могут отправить монополию к черту. "Нам от них плохо, но они такие классные, другим пользоваться не хотим"

В-третьих, ограничение деятельности кого бы то ни было под любым благовидным предлогом- преступление. Если вы за это выступаете- вы пособник преступников. "Для общественного блага было решено отобрать у Максима Мостового 200 тысяч, потому что он богаче соседей и построить на 100 тысяч детскую площадку.- А где другие 100 тысяч?- Еще раз рот откроешь по башке получишь"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

А вы на чем сидите?) ну ок, по-вашему монополия это нормально - проходите мимо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Давайте вы сначала пошлете к черту какой-нибудь "мосэнергосбыт" и тогда можно будет в общем случае говорить о наличии возможности послать монополию. До того момента считаю, что это утверждение ложно и противоречит самому определению монополии.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Значит у гугла нет монополии? Ведь при монополии вы не можете пользоваться альтернативами, зачастую их просто нет. А тут альтернатив сколько угодно. Но нет, вы хотите пользоваться собственностью Гугла, потому что их продукты лучше на голову, но при этом по своим правилам. Еще хуже то, что вы за других людей пытаетесь решать, что они тоже должны навязывать ваши условия Гуглу.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда