Еврокомиссия оштрафовала владельца Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольных норм

Еврокомиссия оштрафовала компанию Alphabet, владельца Google, на €2,42 млрд, говорится в сообщении ведомства.

4.3K4.3K открытий

А вот и ответочка за VW прилетела.
Обе стороны бьют по наиболее развитым и уязвимым местам друг друга. Торговая война между EU и US только разгорается.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Но ведь это их продукт, которым люди пользуются бесплатно. Как-то режет слух, что они при этом не имеют права показывать то, что хотят (например, сначала партнеров)

Ответить

Социалисты у власти. Ну и электорат в любой стране в основном состоит из пролетариата.

Люди получили лидирующее положение благодаря своим мозгам, превосходству, труду. Им запрещают использовать свои возможности, синергию продуктов. Нет, ты беги медленнее, за тобой не успевают.

Это такой прогрессивный налог, налог на роскошь, налог на успех... Когда поощряют не сильных игроков, а слабых игроков за счет сильных. Утопичная игра, целиком синтетическая.

Хотя с точки зрения малого бизнеса вроде гуд, действительно монстры пожирают рынки, но опять же, ведь это пролетарский взгляд на вещи, преференции, а давайте ограничим успешного игрока...

Ответить

Если бесплатно, значит товар - люди. Гугл это монополия, любая монополия на рынке вредна людям.

Ответить

Когда твой продукт или услуга становиться социально значимой в глобальном смысле, ты не можешь играть по своим правилам.

Ответить

да, звучит бредово

Ответить

Пример выдачи Яндекса.
Иногда, чтобы увидеть сайт, нужно скролить.

Ответить

У меня иначе.

Ответить

Ммм?

Ответить

надо с товарным запросом выбрать - будет аналогия с тем, за что гугл пострадал

Ответить

У яндекса и так с UX-ом выдачи на мой взгляд не очень (лично мне тяжело выцеплять там конкретные позиции), а когда такой ад - это ж вообще :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Суть не в том, что им запрещают зарабатывать, пускай показывают рекламу сколько влезет. Дело в том, что они подтасовывают органику, выдавая свои сервисы за естественные поисковые результаты и вводят пользователей в заблуждение.

Ответить

Самое время вспомнить антимонопольное дело Google vs Microsoft.

Ответить

А разве Google не в праве отображать в своих сервисах информацию в том порядке, какой они посчитают нужным?

Ответить

Нет, не вправе. Потому что сервис публично называется поисковой машиной, а не "выдачей информации в том порядке, в котором мы посчитаем нужным".

Ответить

Российское правительство: "Мы не поняли, а что так можно было??"

Ответить

Со скептицизмом опоздали - у нас Гугл засудили по монополизму раньше))

Ответить

А я думал, что у меня разачарование дня, так как сняли с карты Сбербанка 500₽ по исполнительному производству за автомобильный штраф без моего ведома :(

Ответить

Ты не один такой, бро. Сегодня утром получил пакет оповещений от Сбербанка. Только вот я полгода назад переехал на Тинькофф, ухаха.

Ответить

Разочарование*

Ответить

Лол, а у меня тинькофф до сих пор показывает штрафы на тачку, которую я продал почти 3 года назад (2 владельца по документам поменялись после меня). С меня ничего не требуют, но забавно, что они это раскрытие инфы (включая фотки с камер) починить уже больше недели не могут :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Имхо, тут есть очень важная деталь в отличие от других крупных антимонопольных разбирательств: продукты Google высокого качества. Они не скатываются в говно, как это было с Internet Explorer в случае Microsoft.
Там проблема была в том, что продукт монопольщика - лютый кал, а нормальные продукты не продвинуть из-за того, что он - монопольщик.
Здесь такой проблемы явно не видно. Поэтому продвинутым интернет-пользователям такое решение кажется несправедливым.

Ответить

По сути это скрытое налогообложение..так или иначе с них бы пенку сняли. Понятно, что все не просто, но в коментах особо не поспоришь...

Ответить
Комментарий удалён модератором

А вы из какой преступной группировки?

Ответить

Лол, владельцы магазинов платили гуглу за трафик и получали конкурентное преимущество. Гугл же не бесплатно показывал продукты компаний у себя.

Ответить