ЦБ смягчил правила продажи полисов инвестиционного страхования жизни после споров со страховщиками Статьи редакции

После консультаций с рынком регулятор убрал положение о минимальной гарантированной доходности и пересмотрел другие пункты.

В проекте предлагается, что страховщики не будут обязаны обеспечивать минимальную гарантированную доходность, а период «охлаждения», когда можно отказаться от полиса без потерь составит полтора месяца, а не два года. Пресс-релиз опубликован на сайте Банка России.

Первый вариант документа был представлен в конце января. В нем предлагалось ужесточить условия инвестиционного и накопительного страхования жизни.

В новом проекте ЦБ:

  • Убрал положение о минимальной гарантированной доходности по инвестиционным страховым продуктам.
  • Позволил страховщикам не брать клиентов, имеющих заболевания из перечня социально значимых, а также цирроз печени и сердечно-сосудистые заболевания.
  • Предоставил страховщикам право отказывать в выплате при «смерти застрахованного вследствие умысла или грубой неосторожности» и «в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (отравления)».
  • Договор со страховщиком можно разорвать без потерь до третьего платежа, но срок между платежами не должен превышать две недели. Раньше такой оговорки не было, что позволяло разорвать договор без потери взносов в любое время.
  • Страховщики будут обязаны раскрыть клиенту историческую доходность за три года, свой процент на исполнение обязательств по договору и другие данные. Это, по данным ЦБ, позволит обеспечить защиту прав потребителя.

По словам вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктора Дубровина, которого цитирует «Коммерсантъ», нынешняя версия проекта все равно усложнит продажи долгосрочных полисов и изменит бизнес-процессы страховщиков, а количество информации плохо скажется на интересе клиентов.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Константин Губеркан

После серии постов, где один из участников VC бьется с Тинькофф Страхованием после смерти отца, связываться со страховщиками не хочется совсем.

А сейчас им вообще руки развязывают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

"Предоставил страховщикам право отказывать в выплате при при смерти «в состоянии алкогольного опьянения."

То есть что бы воспользоваться полисом страхования жизни нужно быть полным ЗОЖ-ником? Едет застрахованный выпивший в такси, в них въезжает фура, все умирают на месте, и теперь будет отказ в выплате страховки?) Огонь)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

А если пьяный с крыши спрыгнул? У ситуации две стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Видимо неплохо занесли

Ответить
Развернуть ветку
Антоха

Узаконивают беззаконие, интересный сюр получается.

Ответить
Развернуть ветку
Жанна Лавренюк

Олигархи давно всё решили за всех. Механизм рабовладельческого строя работает как самые дорогие ROLEX. А большие финансы продолжают править малыми, подстригая любую молодую зелень. Говорили они, что хуже не будет, затрачивая миллиарды долларов на цитадель обмана. Уничтожили последнюю каплю надежды в светлое будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

Чет с виду хуже только стало

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Сущенко

А не заставлять страховаться при ипотеке, например, они не хотят? Страховка эта теперь совсем смысла не имеет для тех, кто страхуется. Смысл платить +1%, если это ни от чего не страхует?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда