В России вступил в силу закон о налоговом вычете без декларации за покупку жилья и погашение процентов по кредитам Статьи редакции

Проверять заявление на вычёт будут один месяц вместо трёх, а деньги вернут в течение 15 дней.

  • С 21 мая россияне могут оформить налоговый вычет на доходы физлиц через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС без подачи декларации 3-НДФЛ и других документов, сообщается на сайте Госдумы.
  • Контакты с налоговой будут проходить через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.
  • Закон касается вычетов, право на которые возникло после 1 января 2020 года — по расходам на покупку жилья и земли, погашение процентов по кредитам и вычета по индивидуальным инвестиционным счетам.
  • Тем, кому положен вычет, придёт оповещение в личном кабинете на сайте ФНС с предзаполненным заявлением для утверждения вычета.
  • На проверку заявления потребуется один месяц вместо трёх, как это было ранее, а деньги вернут в срок до 15 дней вместо 30.
  • ФНС пояснила, что вычет в упрощённом порядке смогут получить не все. Чтобы воспользоваться им, сведения о сделках и операциях налогоплательщика должны передать в ФНС банки и брокеры — участники информационного взаимодействия со службой.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Александра Н.

20 янв отправила заявление на вычет в налоговую МО. До  их пор статус камеральной проверки. Звоню в налоговую, до проверка окончена 15 апр, но простите, как мне об этом узнать,если статус не изменился? В Этом году гораздо больше деклараций, говорят, а почему на сайте не изменился статус, не знают. Заявление с реквизитами для возвращения налога лежит с 27 апреля, тишина.
Я очень сомневаюсь, что за месяц они будут успевать

Ответить
Развернуть ветку
Артемий

У меня заявление на возврат подано 3 апреля, тоже тишина. По словам знакомой, работающей в этой сфере, сейчас в налоговых увольняется много людей из-за копеечных зарплат, возросших требований руководства и убогого софта, которым там пользуются. Также кого-то сократили. А те, кто остался, сидят на работе до ночи, потому что ничего не успевают. В этом и причина задержек, наверное

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда