Как определить справедливую цену любой акции перед покупкой

Где найти дешевые акции? Купить акции по скидке или как найти справедливую цену за акцию. Что означает «внутренняя стоимость», как ее рассчитать и почему она важна для инвестирования. Сегодня мы разберем концепт Intrinsic value. Другими словами, это уровень стоимости актива. Этот показатель рассчитывается посредством объективного расчета или сложной финансовой модели, а не с использованием текущей рыночной цены данного актива.

Если простыми словами, то на рынке яблоки могут продаваться по 100 рублей за штуку (нонсенс). Возможно, спрос на рынке крайне велик, потому что какой-нибудь Милон Иаск рассказывает про крутость яблок. Однако, помимо «хайпа», за этим ничего фундаментального не стоит. Вы точно знаете, что яблоки стоят 10 рублей за штуку, поэтому сегодняшняя цена является слишком «дорогой». Поэтому логично, что имеет смысл подождать и купить яблоки по справедливой цене. Аналогично происходит и на рынке акций. Но как найти ту самую справедливую цену за акцию?

Кстати, недавно наши подписчики получили инвест-идею по Сбербанку и заработали 10% за 2 недели совершенно бесплатно в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь к нам: )

Структура

Сколько стоит акция?

Внутренняя стоимость акций

1. Анализ дисконтированных денежных потоков

2. Анализ на основе финансовой метрики

3. Оценка на основе активов

4. Расчет внутренней стоимости опционов

Почему полезен расчет стоимости

Сколько стоит акция?

Вы можете просто использовать текущую цену акций. Но эта цена зависит от «капризов» рынка. Другой альтернативой является определение внутренней стоимости акции. Внутренняя стоимость акции — это ее истинная стоимость. Это сколько на самом деле стоит акция (или любой другой актив). Вы можете подумать, что вычислить внутреннюю стоимость будет сложно. Но это не так. Вы можете не только определить внутреннюю стоимость акции, но и использовать это для поиска лучших сделок на рынке. Знание истинной стоимости инвестиции полезно для покупки акций или других инвестиций «со скидкой».

Внутренняя стоимость акций

Насколько легко рассчитать внутреннюю стоимость акции? Это зависит от того, какой метод расчета вы используете. Да, есть несколько способов выбора. Мы рассмотрим четыре наиболее популярных подхода.

1. Анализ дисконтированных денежных потоков

Некоторые экономисты считают, что анализ дисконтированного денежного потока (DCF) — лучший способ рассчитать внутреннюю стоимость акций. Чтобы выполнить DCF-анализ, вам необходимо выполнить три шага:

  • Оцените все будущие денежные потоки компании.
  • Рассчитайте приведенную стоимость каждого из этих будущих денежных потоков.
  • Просуммируйте приведенную стоимость, чтобы получить внутреннюю стоимость акций.

Первый шаг, безусловно, самый сложный. Для оценки будущих денежных потоков компании необходимо объединить навыки Уоррена Баффета и Нострадамуса. Вероятно, вам нужно будет вникнуть в финансовую отчетность компании. Вам также необходимо получить хорошее представление о перспективах роста компании, чтобы делать обоснованные предположения о том, как денежные потоки могут измениться в будущем. Вот формула, которую вы можете использовать для расчета внутренней стоимости с использованием анализа дисконтированных денежных потоков:

(CF1)/(1 + r)^1 + (CF2)/(1 + r)^2 + (CF3)/(1 + r)^3 + … + (CFn)/(1 + r)^n

где:

  • CF1 — это денежный поток за год 1, CF2 — денежный поток за год 2 и т. Д.
  • r — норма прибыли, которую вы могли бы получить, вложив деньги в другое место (например, годовая ставка по вкладам)

Пример: предположим, вы хотите провести анализ дисконтированных денежных потоков для акций «БыстрыйДрон», вымышленной компании, которая производит беспилотный летательный аппарат с дистанционным управлением. Вы смотрите на его текущий отчет о движении денежных средств и видите, что он произвел денежный поток в размере 100 миллионов долларов за последние 12 месяцев. Основываясь на перспективах роста компании, вы оцениваете, что денежный поток «БыстрыйДрон» будет расти на 5% ежегодно. Если вы используете норму доходности 6% (например как средний вклад в банке в 2020 году в РФ), то внутренняя стоимость «БыстрыйДрон» составила бы немногим более 2,8 миллиарда долларов с учетом дисконтированных денежных потоков, рассчитанных на 25 лет.

2. Анализ на основе финансовой метрики

Быстрый и простой способ определить внутреннюю стоимость акции — использовать финансовую метрику, такую как отношение цены к прибыли (P / E). Формула:

прибыль на акцию (EPS) x (1 + r) х коэффициент P/E

где

  • r = ожидаемый темп роста прибыли

Пример: предположим, что «БыстрыйДрон» принес прибыль на акцию в размере $3,30 за последние 12 месяцев. Предположим, что компания сможет увеличить выручку примерно на 12,5% в течение следующих пяти лет. Наконец, предположим, что у акции в настоящее время коэффициент P/E равен 35,5. Исходя из этих цифр, внутренняя ценность «БыстрыйДрон» составляет:

Итог: ($3,30 за акцию) x (1 + 0,125) x 35,5 = $131,79 за акцию

3. Оценка на основе активов

Самый простой способ рассчитать внутреннюю стоимость акции — использовать оценку на основе активов. Формула для этого расчета проста:

Справедливая стоимость = (сумма активов компании, как материальных, так и нематериальных) — (сумма обязательств компании)

Пример: допустим, активы компании составили 500 миллионов долларов. Его обязательства составили 200 миллионов долларов. Если вычесть обязательства из активов, то внутренняя стоимость акций «БыстрыйДрон» составит 300 миллионов долларов. Далее, делим на количество акций, получая стоимость одной штуки. Однако у использования оценки на основе активов есть обратная сторона: она не учитывает никаких перспектив роста компании. Оценка на основе активов часто может дать гораздо более низкую внутреннюю стоимость, чем другие подходы.

4. Расчет внутренней стоимости опционов

Существует надежный способ расчета внутренней стоимости опционов на акции, не требующий каких-либо догадок. Вот формула, которую вам нужно будет использовать:

Справедливая цена = (Цена акции — цена исполнения опциона) x (Количество опционов)

Пример: предположим, что данная акция торгуется по $35 за акцию. У вас есть четыре опциона колл, которые дают вам право купить 100 акций за опцион колл за $30.

Расчет: ($35–$30) x (400) = $2000

Но, опционы, которые исчисляются не в «деньгах», означают, что цена исполнения выше текущей цены акции, и такие акции не имеют внутренней стоимости, а торгуются только на временном уровне стоимости.

Почему полезен расчет стоимости

Цель стоимостного инвестирования — найти акции, которые продаются по цене ниже их внутренней стоимости. Существует несколько методов оценки внутренней стоимости акции, и два инвестора могут сформировать два совершенно разных (и одинаково обоснованных) мнения о внутренней стоимости одной и той же акции. Однако общая идея заключается в том, чтобы покупать акции по цене ниже их стоимости, и оценка внутренней стоимости может помочь вам в этом.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

В какое мусорное ведро выкинуть эту статью?? Вы вот реально считаете, что человек способен сделать расчет дисконтированных потоков для акции??

Вывалили разрозненно куски информации без какой-либо пользы и ценности. И как вообще такое лайкать можно??

Но что самое главное, ДАЖЕ основные фундаментальные показатели не привели. Хоть бы окупаемость инвестиций на основе распространённого p/e привели.

Никто не подписывайтесь на указанный телеграмм канал. Если там такие статьи, то только деньги потеряете.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пикалев

Перевожу вышестоящий пост:
1. Я крутой. Почему? Потому что я сам так решил.
2. Всё, что не я предложил - дерьмо. Почему? См. п.1
3. Что я сам могу предложить? – А зачем, я же крутой. Почему? См. п.1

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
David Goffman

Автор, интересно на самом деле! Зерна полезной информации для Робингудов, для которых единственный принцип к покупке - это принцип толпы. Отсюда пузыри, МММ и всякая хрень.

Давайте поподробнее про 1 и 2 способ!!! DCF на примере можете разобрать для какой-нибудь акции? Где он имеет хороший показатель, а где плохой?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

В пункте 2 уже заложена в формуле текущая "неизвестно справедливая ли" цена. Как же возможно тогда расчитать справедливую?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Филимонов

Я посчитал по 2му способу внутр ст акциий NASDAQ на тек момент рыночная стоимость 212.5 $
По расчетам у меня вышло 235$, что то я чувствую подвох. Что то пошло не так, либо вы пиздите либо насдак либо тинькоф.

Ответить
Развернуть ветку
Andrexxelles

Цена акций на рынке зависит от многих факторов, взять тот же "хайп" с яблоками из статьи. Цена на рынке не будет всегда соответствовать реальной стоимости акции.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда