Как не надо инвестировать: советы для начинающих

Никто не хочет становиться богатым медленно

Уоррен Баффетт

Наткнулся тут в одной популярной «социальной сети для инвесторов» на одну занимательную историю. На первый взгляд в ней трудно найти нечто интересное — каких только людей не встретишь в интернетах. Но эта история натолкнула меня на написание отдельного поста.

Уверен, что среди моих подписчиков и давних читателей такие простые истины никому не надо повторять. Но вдруг этот пост увидит какой-то мимо проходящий начинающий гений, считающий что можно "быстро", и хоть немного задумается.

Как делать не надо #1: Не используй на фондовом рынке заёмные деньги! Инвестируй только собственные сбережения

Казалось бы, это непреложная истина! Но из года в год приходится натыкаться то тут, то там на подобных людей, решивших попытать удачу.

Что, 20 лет откладывать и методично инвестировать накопления? Да ну, бред какой-то! Ведь можно быстрее, можно за 1 год, да и рассчитывать не на жалкие 95000₽ в месяц, а на 10 тыщ долларов! Главное - поставить такую цель, ага. Остальное само собой как-то образуется...

Как делать не надо #2: Не ставь перед собой цели и задачи, которых практически невозможно достичь

Действительно, имея $40'000, для того чтобы через год выйти на $10'000/месяц, нужно всего-навсего делать +15% в месяц на протяжении всей жизни. Что может пойти не так?

Когда вы ставите такие бешеные цели: +15% в месяц на протяжении жизни, даже +5% в месяц на протяжении всей жизни или, может, +50% в год на протяжении всей жизни - вы очень быстро осознаёте, что "стандартные" методы работать здесь не будут, и ваш разум в поисках чуда накрывает туманом...

Как делать не надо #3: Не инвестируй в одну компанию и одну идею

Многим кажется, что даже 20 разных компаний - это слабая диверсификация, ведь в любой момент что-то может пойти не так! Может разлиться топливо в тундре или не взлететь самолёт. И вы столкнётесь с дополнительным риском в инвестициях - "риском эмитента".

Некоторым кажется, что даже покупка индексного фонда на 500 компаний - это хреновая диверсификация, т.к. это 500 компаний из одной страны. Здесь можно пофилософствовать, но уверен - каждый из нас считает, что покупка акций одной-единственной компании - так себе план. Даже если компания - 🚀

Ракета пока что летит вниз

Как делать не надо #4: Не инвестируй в откровенное 💩

Да простят меня фанаты космоса, Virgin Galactic и Ричарда Брэнсона за такую резкую формулировку! Ничего личного: я желаю этой компании и этой идее полётов в космос с запуском из верхних слоёв атмосферы всего самого хорошего и искренне буду радоваться вместе с вами каждому успеху и сожалеть о каждой неудаче. Но заинтересованность и вера в идею заканчивается там, где начинаются интересы, которые представляет мой кошелёк.

Вы знаете моё правило инвестиций #3: "Инвестируй во что угодно кроме откровенного 💩". И здесь вы справедливо задаёте вопрос, а как понять, что компания не соответствует этому правилу? И честно признаюсь, у меня есть большие проблемы с точными критериями. Но здесь как раз тот случай "эталонного дерьма"!

Компания Virgin Galactic каким-то чудом (известно каким - SPAC) попала туда, где она оказаться на данном этапе развития не должна была - в портфели начинающих инвестиционных гениев из российской глубинки. Если проводить аналогии, это как покупать акции Tesla в 2006 году, когда разрабатывались первые прототипы автомобилей. До первых Tesla Roadster в продаже ещё 2 года, до серийного выпуска Model S ещё 6 лет, до выхода в первую прибыль по итогам 12 месяцев - 13 долгих лет!

У Virgin Galactic нет и не может быть продаж в данный момент, без продаж, понятное дело, не может быть и прибылей. Компании ещё предстоит в ближайшие годы ответить на главный вопрос для вас как инвестора: а точно ли такая модель бизнеса может быть прибыльной?

Естественно, любая плохая новость дает эффект -50% за несколько дней, а хорошая - +50%. И если бы не следующее правило, то с такими скачками даже можно было бы как-то просуществовать...

Как делать не надо #5: Не используй кредитные плечи

Думаю, здесь нет смысла в дополнительных комментариях. Да простят меня все те люди, которые умеют грамотно использовать кредитное плечо в своей стратегии. Здесь явно не тот случай.

Как делать не надо #6: Не связывайся с мошенниками

Возможно, вы не заметили, но там разворачивается целая драма, о которой в будущем мы ещё сможем услышать от этого человека, если он найдёт в себе силы написать об этом. Можете перелистать к первым скриншотам и проследить это отдельно - сейчас вам откроется второе зрение.

Некие "третьи лица", которым была отдана значительная часть средств под управление с "торговлей токенами" всё это время демонстрировали именно то, что было пообещано бедолаге: красивые циферки доходности в личном кабинете, и даже позволяли выводить какие-то крохи на некий "кошелек". Для чего это делалось, тоже понятно - видно как они уговорили человека закрыть ИИС, и деньги отдать им "в управление". Потом и выведенные "доходы" тоже уговорили вернуть им назад. В итоге, всё что не сожрал маржин-колл, было отдано каким-то сомнительным личностям, "торгующим токены" (вероятно, рисующим цифры в личном кабинете до поры до времени).

Я общался с этими людьми когда готовил для вас пост "Я открыл 10 рекламных баннеров Яндекса на тему финансов", и я знаю, как сильны они в психологии. Они скажут именно то, что вы хотите услышать. Они будут держать вас в спокойствии, медленно вытягивая из вас остатки до конца. Они будут рисовать вам такие цифры, какие захотите, и даже смогут давать вам возможность выводить небольшие суммы для подтверждения своей легитимности. Но когда они поймут, что выжали из вас всё, что можно - произойдет ожидаемое и страшное.

------

Я уверен, вы покрутили у виска сейчас и подумали, что это не про вас. И это нормально. Простите, если потратил 10 минут вашего времени на то, что вы и так без меня понимаете. Но если даже одного человека эта простыня текста спасёт от большой ошибки, стресса и ещё чего посерьёзнее - значит, это написано незря. Прошу понять и простить.

Описанная ситуация - как идеальный шторм. Человек смог собрать бинго - 6 из 6. Такого бинго достаточно, чтобы сломать жизнь.

Пост из моего скромного блога о моём опыте в инвестициях, накоплении на частную пенсию и пути к финансовой независимости

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Yaroslav Kharchenko

А много автор знает успешных бизнесов, которые были созданы владельцами вот так, накопив по копеечке, свои? Или все-таки, в основном, все растут на заемные средства? То есть, речь просто о степени рискованности вложений, а не о принципе. Ведь, 99% бизнеса существует и растет за счет заемных денег. А если речь просто о нас, обычных нищебродах, то как раз, почему не использовать шанс в рисковых проектах, типа крипторынка, и не выиграть, как в лотерею?)) Ес-но, не в тех, где третьи лица вас разводят. Такое и на фондовом рынке сплошь и рядом (в смысле, разводилово). В общем-то, даже обычный стартап, типа, к примеру, открытия своего кафе, имеет высокий риск, даже можно сказать, соизмеримый с этим, та же лотерея. А рассказывать про накопления по копеечке, с 20000-30000 зп,  равнозначно той же рекламе "токенов, под управлением третьих лиц".  

Ответить
Развернуть ветку
Ven Nigell

Но ведь если вложить кредит в, допустим, кафе или любой другой бизнес, в самом худшем случае все равно можно вернуть часть денег, продав обратно помещение, оборудование и любые другие физические активы. К тому же, кредит на предпринимательство реально взять не под залог жилья. То есть риск сводится к банкротству максимум. А вот если заложить квартиру и вложить деньги в виртуальные деньги, то риск сводится к тому, что останешься без денег и квартиры. Автор же не говорит про не начинать БИЗНЕС на кредит, автор предупреждает, что обмен квартиры на лотерейный билет - плохой способ зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коваль

Помещение кафе  как правило в аренде, оборудование уже б/у, если процентов 50 от цены нового получите уже хорошо, все же при открытии кафе/ресторана берут самое лучшее и новое, потом об этом обычно жалеют. Денег при закрытии кафе/ресторана как правило нет вообще, зато куча долгов перед поставщиками, арендодателями, банками. Поэтому инвестор в такую сферу деятельности обычно ничего не получает. Связано с тем, что владельцы убыточных заведений еще и тянут до последнего, вдруг все наладится. И да, инвестору, если есть возможность, будут выплачивать последнему, задолжать банку все-таки критичнее чем инвестору.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

нереально если ты открываешь первое кафе, взять кредит у банка просто под идею. все бы так давно делали...

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kharchenko

Ну, это так. Но если говорить о крипторынке, то скажем, вложение в майнинг, сопоставимо с тем, что вы говорите о вложении в кафе. Все деньги не отобьете, но часть можно вернуть, продав оборудование.
Про залог квартиры у автора не видел, может, что пропустил. По моему, он просто пишет о вложениях за свои и за заемные.

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда