Как не надо инвестировать: советы для начинающих

Никто не хочет становиться богатым медленно

Уоррен Баффетт

Наткнулся тут в одной популярной «социальной сети для инвесторов» на одну занимательную историю. На первый взгляд в ней трудно найти нечто интересное — каких только людей не встретишь в интернетах. Но эта история натолкнула меня на написание отдельного поста.

Уверен, что среди моих подписчиков и давних читателей такие простые истины никому не надо повторять. Но вдруг этот пост увидит какой-то мимо проходящий начинающий гений, считающий что можно "быстро", и хоть немного задумается.

Как делать не надо #1: Не используй на фондовом рынке заёмные деньги! Инвестируй только собственные сбережения

Казалось бы, это непреложная истина! Но из года в год приходится натыкаться то тут, то там на подобных людей, решивших попытать удачу.

Что, 20 лет откладывать и методично инвестировать накопления? Да ну, бред какой-то! Ведь можно быстрее, можно за 1 год, да и рассчитывать не на жалкие 95000₽ в месяц, а на 10 тыщ долларов! Главное - поставить такую цель, ага. Остальное само собой как-то образуется...

Как делать не надо #2: Не ставь перед собой цели и задачи, которых практически невозможно достичь

Действительно, имея $40'000, для того чтобы через год выйти на $10'000/месяц, нужно всего-навсего делать +15% в месяц на протяжении всей жизни. Что может пойти не так?

Когда вы ставите такие бешеные цели: +15% в месяц на протяжении жизни, даже +5% в месяц на протяжении всей жизни или, может, +50% в год на протяжении всей жизни - вы очень быстро осознаёте, что "стандартные" методы работать здесь не будут, и ваш разум в поисках чуда накрывает туманом...

Как делать не надо #3: Не инвестируй в одну компанию и одну идею

Многим кажется, что даже 20 разных компаний - это слабая диверсификация, ведь в любой момент что-то может пойти не так! Может разлиться топливо в тундре или не взлететь самолёт. И вы столкнётесь с дополнительным риском в инвестициях - "риском эмитента".

Некоторым кажется, что даже покупка индексного фонда на 500 компаний - это хреновая диверсификация, т.к. это 500 компаний из одной страны. Здесь можно пофилософствовать, но уверен - каждый из нас считает, что покупка акций одной-единственной компании - так себе план. Даже если компания - 🚀

Ракета пока что летит вниз

Как делать не надо #4: Не инвестируй в откровенное 💩

Да простят меня фанаты космоса, Virgin Galactic и Ричарда Брэнсона за такую резкую формулировку! Ничего личного: я желаю этой компании и этой идее полётов в космос с запуском из верхних слоёв атмосферы всего самого хорошего и искренне буду радоваться вместе с вами каждому успеху и сожалеть о каждой неудаче. Но заинтересованность и вера в идею заканчивается там, где начинаются интересы, которые представляет мой кошелёк.

Вы знаете моё правило инвестиций #3: "Инвестируй во что угодно кроме откровенного 💩". И здесь вы справедливо задаёте вопрос, а как понять, что компания не соответствует этому правилу? И честно признаюсь, у меня есть большие проблемы с точными критериями. Но здесь как раз тот случай "эталонного дерьма"!

Компания Virgin Galactic каким-то чудом (известно каким - SPAC) попала туда, где она оказаться на данном этапе развития не должна была - в портфели начинающих инвестиционных гениев из российской глубинки. Если проводить аналогии, это как покупать акции Tesla в 2006 году, когда разрабатывались первые прототипы автомобилей. До первых Tesla Roadster в продаже ещё 2 года, до серийного выпуска Model S ещё 6 лет, до выхода в первую прибыль по итогам 12 месяцев - 13 долгих лет!

У Virgin Galactic нет и не может быть продаж в данный момент, без продаж, понятное дело, не может быть и прибылей. Компании ещё предстоит в ближайшие годы ответить на главный вопрос для вас как инвестора: а точно ли такая модель бизнеса может быть прибыльной?

Естественно, любая плохая новость дает эффект -50% за несколько дней, а хорошая - +50%. И если бы не следующее правило, то с такими скачками даже можно было бы как-то просуществовать...

Как делать не надо #5: Не используй кредитные плечи

Думаю, здесь нет смысла в дополнительных комментариях. Да простят меня все те люди, которые умеют грамотно использовать кредитное плечо в своей стратегии. Здесь явно не тот случай.

Как делать не надо #6: Не связывайся с мошенниками

Возможно, вы не заметили, но там разворачивается целая драма, о которой в будущем мы ещё сможем услышать от этого человека, если он найдёт в себе силы написать об этом. Можете перелистать к первым скриншотам и проследить это отдельно - сейчас вам откроется второе зрение.

Некие "третьи лица", которым была отдана значительная часть средств под управление с "торговлей токенами" всё это время демонстрировали именно то, что было пообещано бедолаге: красивые циферки доходности в личном кабинете, и даже позволяли выводить какие-то крохи на некий "кошелек". Для чего это делалось, тоже понятно - видно как они уговорили человека закрыть ИИС, и деньги отдать им "в управление". Потом и выведенные "доходы" тоже уговорили вернуть им назад. В итоге, всё что не сожрал маржин-колл, было отдано каким-то сомнительным личностям, "торгующим токены" (вероятно, рисующим цифры в личном кабинете до поры до времени).

Я общался с этими людьми когда готовил для вас пост "Я открыл 10 рекламных баннеров Яндекса на тему финансов", и я знаю, как сильны они в психологии. Они скажут именно то, что вы хотите услышать. Они будут держать вас в спокойствии, медленно вытягивая из вас остатки до конца. Они будут рисовать вам такие цифры, какие захотите, и даже смогут давать вам возможность выводить небольшие суммы для подтверждения своей легитимности. Но когда они поймут, что выжали из вас всё, что можно - произойдет ожидаемое и страшное.

------

Я уверен, вы покрутили у виска сейчас и подумали, что это не про вас. И это нормально. Простите, если потратил 10 минут вашего времени на то, что вы и так без меня понимаете. Но если даже одного человека эта простыня текста спасёт от большой ошибки, стресса и ещё чего посерьёзнее - значит, это написано незря. Прошу понять и простить.

Описанная ситуация - как идеальный шторм. Человек смог собрать бинго - 6 из 6. Такого бинго достаточно, чтобы сломать жизнь.

Пост из моего скромного блога о моём опыте в инвестициях, накоплении на частную пенсию и пути к финансовой независимости

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Иван Николаев
У Virgin Galactic нет и не может быть продаж в данный момент, без продаж, понятное дело, не может быть и прибылей.

Рашкинский менталитет. На западе уже давно учат финансовых директоров, что цель бизнеса не прибыль, а стоимость компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Спорное утверждение. Стоимость компании напрямую определяется ее дивидендами. Не всегда текущими, иногда - ее дивидендами в будущем, но дивидендами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Нет, вообще нет. Дивиденды платятся по решению руководства. Руководство может принять решение не платить их годами 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Как нет-то  ))

Цена акции  - это net present value всех ожидаемых cashflow акции в виде дивидендов за всё время ее существования.

Если у компании в настоящий момент нет дивидендов, то рынок оценивает их будущие дивиденды.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Верно, но дивиденды при этом могут не платиться годами. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Могут. Но когда-то начнут платиться. И эти гипотетические дивиденды из будущего учтены на сегодня с учётом ставки дисконтирования.

Иначе для чего инвестировать в акцию, если она не принесёт дохода? Чтобы душу грела?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Чтобы росла в стоимости

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

А из-за каких факторов она будет расти в стоимости?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Рост выручки, рост клиентской базы, новые изобретения и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Ну вот выручка растет двести лет подряд. Дальше что?
Смысл любимой инвестиции, это cash flow в будущем. Cash flow от продажи не в счёт, потому кто-то в итоге, как в МММ, останется последним держателем,у которого никто не захочет купить.

Это как если купить облигацию, но тебе никто ничего по ней не платит.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Николаев

Вадим, к сожалению, у меня нет времени объяснять Вам весь курс финансового менеджмента. Рекомендую Вам его пройти самостоятельно и желательно на английском (тк я не знаю, какое качество подобных курсов в России) 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Всё с Вами понятно :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Предлагаете пройти курсы на английском но всячески оправдывает парабеллума. Что-то не так в вашем королевстве, поросеночек.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mok

Компания может состоять из одного человека, получить редкую лицензию/сертификат/квоту и никогда ничем больше не заниматься, кроме продажи себя. И влалелец акций станет обеспеченным человеком, ни разу не получив дивиденды по этим акциям.

Прибыль и дивиденды - частный случай, а не универсальная цель любой компании. Соглашусь с оратором выше.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Хорошо. Компания из одного человека. Но и акционерный капитал этой компании пусть номинирован одной акции.

Каким образом владелец этой акции станет обеспеченным человеком?

В момент продажи акции?

Вопрос на размышление номер два вам. Существует такое явление как дивидендый гэп. Это когда после закрытия реестра акционеров, имеющих право на дивиденды, цена акции падает на сумму объявленных дивидендов.
Из-за чего это происходит? Ведь с бизнесом компании ничего не произошло, выручка не изменилась и т.п

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mok

Да, в момент продажи акции (компании) юрлицу, которому нужна лицензия.

По вопросу 2 упростим, чтобы проще понять. Пусть речь идёт о ЗАО.

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда