ВЭБ договорился о привлечении $850 млн от Банка развития Китая для поддержки проектов в сфере блокчейна и квантовой физики Статьи редакции

«Внешэкономбанк» (ВЭБ) подписал с Банком развития Китая (China Development Bank, CDB) соглашение о привлечении средств на поддержку российских инновационных проектов. Об этом сообщил глава российской госкорпорации Сергей Горьков, передаёт ТАСС.

Сумма соглашения, подписанного 3 июля, составила 6 млрд юаней, что эквивалентно примерно $850 млн. Горьков рассказал, что средства пойдут на поддержку проектов, связанных с технологией блокчейн, квантовой физикой и цифровой экономикой.

Глава ВЭБ добавил, что сделка позволит банку существенно увеличить объём инвестиций в развитие инноваций и новых технологий в России.

«Первый проект может быть профинансирован уже осенью этого года. У нас есть проекты, в том числе с экспортной составляющей, по новым технологиям, которые мы в принципе готовы финансировать», — цитирует Горькова RNS.

В июне 2017 года ВЭБ подписал похожее соглашение с банком Харбина. Стороны договорились о создании фондов общим объёмом до $700 млн для поддержки российских инновационных проектов в сфере промышленности, онлайн-коммерции и других. 4 июля Горьков сообщил о начале создания таких фондов.

В числе кандидатов на поддержку в рамках создания группы фондов глава ВЭБ назвал, в частности, частную российскую космическую компанию Dauria Aerospace.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Anton

ВЭБ - знатная помойка, как туда хоть китайцы решили вкладываться, сколько им нефти и газа пообещали за это?)

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Казалось бы, какое отношение имеет ВЭБ к квантовой физике? Самое прямое! При столкновении с ВЭБом деньги всегда аннигилируются. Больше вы их никогда-никогда не увидите.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

когда там уже ecommerce экосистема ВЭБа будет запущена

Ответить
Развернуть ветку
Артём Абаев

Что за экосистема?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky
Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon
Горьков пояснил, что эти деньги будут инвестированы в различные проекты, связанные с технологией блокчейн

скорее на его запрет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда