Правительство России выделит 5,26 млрд рублей на субсидии бизнесу за внедрение искусственного интеллекта до 2024 года Статьи редакции

Максимальный размер гранта на одного получателя — 100 млн рублей.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила господдержки бизнесу, который внедряет технологии искусственного интеллекта (ИИ).
  • Одна из мер поддержки — субсидии, которые компании могут потратить на закупку программного обеспечения и оборудования, зарплаты программистов, аренду офисов и обслуживание рабочих мест. Деньги будут распределяться на конкурсной основе.
  • Помимо этого, правительство планирует субсидировать разработку проектов в сфере ИИ для школьников и студентов и финансировать профильное дополнительное образование. До 2024 года власти выделят на эти цели 1,23 млрд рублей.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Кирилл Загоскин

Надеюсь, что Мишустин сделает ИИ чиновника, который будет регулировать цены в магазинах, чтобы жадный ритейл не гнул цены!!!!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Думаю, вероятнее, на подходе ИИ товарищ майор. Государства в такое вкладываются с удовольствием.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

ИИ товарищ майор не заполнит холодильник, когда у тебя зпщка не растет. Это намного острее социальная проблема, чем ресерч в интернете плохих людей для государства и его безопасности. Большая опасность, если люди разочаровываются в государстве, если оно базовые свои функции не выполняет - например цены в магазине выросли, а зпщка не выросла

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Хрень. Ну реально в Венесуэле трупы в моргах прели, люди в rolling blackouts жили месяцами. Валили тысячами в день за бугор. И ниче, основная масса терпилоид нэйшн там нормально себя чувствует. Не спились все и не выпилили друг друга пока... Хотя холодильник пуст уже не первый год. Так что товарищ майор(аятолла, whatever), продержится еще как минимум лет 5)) 

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда