Дневник инвестора: на чем заработать, пока все тратят

Привет! Это команда Тинькофф Инвестиций, и в этом дайджесте мы расскажем, за какими событиями следить на этой неделе инвестору и на отчетности каких компаний обратить внимание. Спойлер: в центре внимания магазины — люди стали больше тратить денег, так как экономика восстанавливается.

Понедельник, 24 мая

Понедельник ー самый скучный и спокойный день на этой неделе. В США отчитывается всего одна компания. Но инвестору лучше остаться мыслями в России и следить за данными по уровню безработицы и объему розничных продаж за апрель. Ее опубликуют вечером. Ожидается, что безработица останется на прежнем уровне ー 5,4%, в то время как розничные продажи вырастут на 24,5% год к году, что говорит о частичном восстановлении покупательной способности населения. Позитивные данные могут поддержать ритейлеров.

Вторник, 25 мая

А вот во вторник можно перенестись на зарубежные рынки, а именно в Германию и США.

  • По Германии выйдут уточненные данные по ВВП за первый квартал. Ожидается, что крупнейшая экономика Еврозоны покажет снижение на 3,3% год к году из-за последствий пандемии. Однако, уже в текущем втором квартале экономика Германии должна получить значительный импульс на фоне снятия ограничений и массовой вакцинации населения. Так, предварительные данные PMI сферы услуг за май уже показали рост индекса до 52,8 пункта с 49,9 пункта месяцем ранее.

PMI сферы услуг ー стандартный индекс деловой активности. Его рассчитывают на основании опроса менеджеров компаний, которые работают в сфере услуг. Они дают свою оценку положения дел в своем секторе экономики и оценивают перспективы роста. Значение 50 считается нейтральным.

  • В США выйдет статистика по продажам нового жилья. Ожидается, что в апреле продажи новостроек сократятся на фоне рекордно высоких цен на жилье и ограниченного предложения. Прогноз: 975 тыс. Предыдущее значение: 1021 тыс.

Отчитываются

до открытия: до 16:30 мск
после закрытия: после 23:00 мск

  • AutoZone (до открытия)
    Автозапчасти
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $3,3 млрд (+18,3% год к году), чистую прибыль $461,7 млн (+34,6% год к году) и EPS $20,15 (+37,4% год к году). Такая сильная динамика финансовых результатов розничных продавцов автозапчастей в США началась прошлым летом после прекращения строгого карантина: американцы начали самостоятельно ремонтировать свои автомобили сидя в самоизоляции, да и автопарк в США не самый новый. Уже со следующего квартала темпы роста год к году будут значительно более скромные.

  • Zscaler (после закрытия)
    Облачная безопасность
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $164 млн (+48,4% год к году) и скорректированный EPS на уровне ориентиров менеджмента ー $0,07. Росту выручки Zscaler может по-прежнему способствовать рост спроса на продукты облачной безопасности после взломов SolarWinds и Microsoft Exchange Server. Но рост валовой прибыли может быть ограничен высокой конкуренцией в отрасли: крупные конкуренты, такие как Palo Alto Networks и Fortinet, могут попытаться использовать скидки и спецпредложения для стимулирования внедрения своих облачных предложений.
  • Intuit (после закрытия)
    ПО для ведения финансов компаний
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $4,37 млрд (+45,5% год к году) и EPS $5,49 (+32,0% год к году) - эти значения выше ориентира менеджмента, который был понижен 11 мая, и не все аналитики успели пересмотреть свои оценки. Менеджмент также пересмотрит ориентиры по основным показателям на весь финансовый 2021-ый год.

Среда, 26 мая

  • Li Auto (до открытия)
    Электромобили
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $530,5 млн (+334,8% год к году), но компания ранее ориентировала на $450-495 млн из расчета продажи 10500-11500 электромобилей (+246-279% год к году). Из-за сезонно более слабых продаж компания покажет, как ожидается, чистый убыток $9,2 млн. Кварталом ранее китайский производитель электрокаров впервые заработал чистую прибыль за счет сильных продаж и эффекта масштаба -- и это на пятом квартале после запуска продаж. Мы ожидаем дальнейшего сильного роста выручки и остальных финансовых показателей Li Auto за счет гигантского масштаба китайского потребительского рынка, а также на фоне неблагосклонности китайских властей по отношению к главному зарубежному конкуренту - Tesla.

  • NVIDIA (ближе к закрытию)
    Процессоры
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $5,4 млрд (+75,6% год к году) - это выше ориентира компании в $5,3 млрд, чистую прибыль $1,6 млрд (+75,2% год к году) и EPS $2,59 (+76% год к году). Компания активно растет в направлениях дата-центров и серверных вычислений, а при удачном поглощении компании Arm может ворваться на рынок полупроводников. В дальнейших планах менеджмента также расширение на рынки технологий виртуальной реальности (VR), электрокаров и беспилотников. Также напомним, что компания собирается провести дробление своих акций в пропорции 1:4, то есть одна старая акция по $600 будет обменена на 4 новые по $150. Это может привлечь дополнительное количество частных инвесторов. Акции уже растут на этих новостях.
  • Snowflake (после закрытия). В последний год выручка компании прирастала более, чем в два раза год к году ежеквартально, рост выручки существующих клиентов был на уровне выше 150% г/г, а количество новых клиентов прирастало в среднем на 73% г/г - эти показатели будут в фокусе при публикации отчетности за прошедший квартал. Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $213,1 млн (+95,8% год к году), чистый убыток $-152,4 млн (+62,7% год к году) и EPS $-0,15. После публикации отчетности акции могут быть волатильны. Подразумеваемая волатильность, рассчитанная на основе цен опционов на акции компании составляет больше 10%. Даже с учетом трехзначных темпов роста выручки и снижения стоимости с начала года, акции компании одни из самых дорогих на американском рынке - торгуются с мультипликатором P/S около 62х (с учетом выручки за следующие 12 мес.). С акциями таких компаний сейчас нужно быть осторожными, в условиях роста инфляции и процентных ставок интерес инвесторов будет смещаться в сторону других инструментов, а их стоимость может продолжать сильно снижаться.

  • Pinduoduo (до открытия)
    Китайский маркетплейс
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $3,15 млрд (+236,2% год к году), чистый убыток $537 млн и EPS -$0,29. Ожидается, что чистый убыток будет рекордным из-за расходов на развитие логистики и инфраструктуры бизнеса по онлайн-доставке свежих продуктов Duo Duo Maicai. Напомним, в 2020 году товарооборот компании вырос на 56% год к году - до $2

    55,6 млрд, число активных пользователей на 50% год к году - до $720 млн.

Компания Ford пытается вновь привлечь внимание инвесторов к своим акциям. Но не с помощью публикации отчетности. Компания проведет первый с 2017 года день инвестора ー одно из главных событий для компаний, на котором они объявляют о вектор развития бизнеса и анонсируют громкие планы. На прошлой неделе Ford презентовал свой новый пикап F-150 Lightning c электромотором. С этим событием ее даже поздравил в твиттере Илон Маск. В первые 48 часов после презентации она получила 44,5 тыс. заказов на свой электромобиль. На дне инвестора компания, вероятно, будет обсуждать текущие тренды на рынке - развитие электромобилей, беспилотных автомобилей, использование больших данных в своих технологиях. Также компания, скорее всего, озвучит долгосрочный прогноз финансовых показателей и планов развития компании с учетом перечисленных трендов.

Четверг, 27 мая

Из макроэкономических событий в этот четверг стоит обратить внимание на число первичных заявок на получение пособий по безработице в США. Заявки продолжают сокращаться несколько недель подряд и остаются вблизи минимумов с начала пандемии, что свидетельствует о широкомасштабных улучшениях на рынке труда. Консенсус прогноз: 425 тыс. Значение на прошлой неделе: 444 тыс.

Отчитываются

  • Medtronic (до открытия)
    Медицинское оборудование
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $8,1 млрд (+35,6% год к году), чистую прибыль $1,4 млрд (+121,3% год к году) и EPS $1,05 (+119,4% год к году). Ожидания консенсус-прогноза достаточно позитивные, но фактические данные могут оказаться даже лучше, учитывая отличные результаты у ближайших конкурентов, уже опубликовавших отчетность. Это связано с высоким спросом на внеплановые операции, которые откладывались в течение пандемии и по мере ее окончания начинают проводиться вновь.
  • Ulta Beauty (после закрытия)
    Сеть магазинов косметики
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $1,65 млрд (+40,2% год к году), чистую прибыль $104,3 млн (убыток годом ранее) и EPS $1,9 (отрицательная годом ранее). Результаты будут сезонно слабее, чем кварталом ранее, но компания является одним из главных бенефициаров снижения заражений, вакцинации и роста активности населения в США: люди активно возвращаются к тратам в реальном секторе, в том числе на собственную красоту.
  • Dollar General (до открытия). Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $8,2 млрд (-3,3% год к году), падение сопоставимых продаж (LFL) на 8,3% год к году, чистую прибыль $502,8 млн (-22,7% год к году) и EPS $2,09 (-18,8% год к году). Падение показателей ожидается в связи с высокой базой прошлого года. Сеть оказалась бенефициаром пандемии ー на доступные товары со скидками был большой спрос. Но теперь может пострадать в результате ее окончания в связи с тем, что интерес людей к такого рода товарам начинает падать. Возможно, ожидания консенсуса слишком пессимистичны, и в первом квартале спрос на товары сети оставался высоким на фоне полученных американцами стимулирующих чеков: тогда акции компании получат поддержку, учитывая, что чеки как раз были выписаны целевой аудитории сети - гражданам с невысоким уровнем доходов. Также необходимо принимать во внимание отличные результаты отчитавшихся на прошлой неделе ритейлеров Target и Walmart.

  • Dollar Tree (до открытия)
    Дискаунтер
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $6,4 млрд (+1,9% год к году), падение консолидированных сопоставимых продаж (LFL) на 0,7%, чистую прибыль $324,2 млн (+30,9% год к году) и EPS $1,39 (+32,0% год к году). Продажи Dollar Tree выросли в прошлом году менее значительно, чем у Dollar General, поэтому консенсус-прогноз не ожидает такого же падения показателей.
  • salesforce.com (после закрытия)
    CRM-системы
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку $5,885 млрд (+21,0% год к году), EPS $0,576 (+423,6% год к году), скорректированный EPS $0,885 (+26,4% год к году) - все оценки на верхней границе диапазона, на который ранее ориентировал менеджмент. 94% выручки компании генерируется по предоплаченной подписке, поэтому финансовые показатели довольно предсказуемы, но компания может показать и более сильные результаты за счет новых контрактов: восстановление экономической активности на фоне значительного улучшения эпидемиологической обстановки в США способствует наращиванию бюджетов компаний на маркетинг, улучшению клиентского сервиса и развитию продаж.
  • HeadHunter (до 10:00 мск)
    Рекрутинговый сервис
    Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает выручку 2,8 млрд руб (+40,7% год к году) и чистую прибыль 770 млн руб (+87% год к году). Компания ориентировала на рост выручки на 40% в 2021 году, и достижение этой цели более чем достижимо за счет восстановления найма на российском рынке после пандемии.

Пятница, 28 мая

В пятницу инвестор может расслабиться после активной недели, так как из компаний отчитывается только российский Интер РАО, а в США будет опубликован апрельский индекс расходов на личное потребление (PCE). Ожидается, что в апреле рост составит 3,5% год к году, при этом базовый PCE (исключает цены на продукты питания и энергоносители) покажет самый большой ежемесячный рост за последние десятилетия.

Бонус для тех, кто любит нефть и сырье

  • Потенциальное заключение ядерной сделки между США и Ираном оказало сильное давление на цены на нефть: на прошлой неделе цена марки Brent снизилась на 3,3%. Потенциальное стремительное возвращение Ирана на нефтяной рынок, уже на законных основаниях, может привести к тому, что на предстоящем заседании ОПЕК+ (1 июня) участники соглашения могут более консервативно подойти к снятию ограничений на добычу. Ядерное соглашение, вероятно, позволит Ирану увеличить поставки до 1,5 млн барр в день к концу года, что определенно окажет давление на цены на нефть, сообщает Bloomberg Intelligence.Остальные сырьевые активы также снижаются вслед за нефтью.
  • Промышленные металлы и сельхозпродукция корректируются в цене после сильного начала года. Основным фактором снижения цен на промышленные металлы стало заявление Государственного комитета по развитию и реформам КНР о недопустимости спекуляций и манипуляций на спотовых и фьючерсных рынках торговли сырьевыми активами. Таким образом китайские власти хотят сдержать стремительный рост цен на сырьевой экспорт, иначе власти могут потерять контроль над инфляцией. В результате данной словесной интервенции цены на все металлы снизились, но мы ожидаем их скорого восстановления, поскольку несмотря на подобные заявления дефицит многих металлов не будет ликвидирован, и в некоторой степени китайские власти сами способствуют его созданию, ограничивая собственные производства в рамках экологической повестки.
  • Однако Китай попробовал повлиять на внутренний спрос на медь. После достижения исторических максимумов в этом месяце цены на медь скорректировались ниже отметки $10 000 за тонну. Так, появились сообщения о снижении производства рафинированной меди в Китае в мае-июне по сравнению с апрельскими уровнями из-за профилактических проверок на медеплавильных заводах страны. Снижение спроса на медную руду со стороны китайских плавильных заводов и восстановление предложения со стороны южноамериканских рудников могут снизить дефицит предложения медного концентрата. Однако, как мы отмечали ранее, отрасль добычи меди очень сильно недоинвестирована, и сохранение текущего состояния рудников не позволит удовлетворять растущий спрос на медь в будущем.
  • Специалисты отмечают, что обильный сезон осадков привел к рекордной урожайности пшеницы в США. Ожидается, что урожай озимой пшеницы при уборке в следующем месяце составит 58,1 бушелей с акра, что превышает оценку Министерства сельского хозяйства США в 48 бушелей. А американские закупщики сои все чаще обращаются к более дешевой продукции из Бразилии: по некоторым оценкам, тонна бразильской сои на 40 долл. дешевле тонны американской сои.

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Обзор содержит информацию о ценных бумагах, которые предназначены только для квалифицированных инвесторов в соответствии со ст. 51.2 Федерального закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Tkachenko

Тиньков Инвестиции, сделайте передачу по типу «курс дня» на России 24. Очень интересная передача, смотрю ее каждый день. С удвоенной скоростью воспроизведения на ютуб занимает только 10 минут в день, но очень полезно. Жаль у них выпуски выходят нестабильно, на это недели например почему то нету

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Интересное предложение :) Спасибо за идею, возьмем на заметку. 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Тинькофф Инвестици, ваши прогнозы ничего не стоят, вы таким образом пытаетесь заманить людей на биржу. Когда прогнозы не исполняться, вы вернете людям деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Мы не рекомендуем те или иные бумаги к покупке, а лишь рассказываем о последних новостях :) Вы всегда самостоятельно принимаете решение.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Gaynetyanov

Даже когда кто-то рекомендует, всегда самостоятельно принимаешь решение )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Попов

Зайдите на твиттер и читайте Маска ,больше шансов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Lukichev

Ребята, когда добавите опционы?
Очень хочется на акции из своего портфеля продавать covered call'ы, но к сожалению такой возможности вы пока не дали.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции
Автор

Пока сроки назвать не готовы, но мы работаем в этом направлении. Следите за новостями 😉

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда