Почему граждане стран СНГ хотят открыть счет в европейском банке?

Банковские счета в ЕС имеют значительные преимущества для частных клиентов, поскольку позволяют использовать личные IBAN номера для отправки и получения платежей из всех стран, входящих в единую зону SEPA. Благодаря этому проекту физлица испытывают такую же легкость и удобство при совершении транзакций в евро по всей Европе с использованием тех же платежных инструментов - в частности, кредитные переводы, прямой дебет и карты - как и при оплате в своей стране. Возможности и простота расчетов, вот что вызывает желание у физических лиц нерезидентов открывать счета в европейских банках.

Очевидные преимущества европейского банковского счета для физического лица

  • мультивалютные счета
  • лояльная тарифная политика
  • быстрые переводы в EUR, USD, CHF, GBP, RUB и в других иностранных валютах по запросу клиента
  • возможность открытия сберегательных счетов, включая на детей от 6 лет
  • государственное страхование денежных средств, размещенных на личном счете
  • возможность заказать личную карту и получить ее курьерской доставкой
  • отсутствие валютного контроля
  • удаленное открытие личного, депозитного счета
  • возможность получения предварительного одобрения по открытию счета в течение 2 банковских дней

Кому подойдет счет в европейском банке?

Физическому лицу нерезиденту, желающему оформить услуги международного страхования, получить европейское образование, ВНЖ либо гражданство за инвестиции. Для покупки недвижимости, например, в Португалии, также понадобится европейский счет. Однако, основная цель открытия счета в европейском банке - сохранить, накопить и приумножить личные сбережения в надежных финансовых учреждениях, проверенных временем.

Комплаенс-контроль европейских банков

Сегодня сложно себе представить процесс открытия личного счета за рубежом без прохождения проверки должной осмотрительности. Основные мероприятия комплаенс-департаментов направлены на снижение репутационных и операционных рисков. Пренебрежение требований и правил, приводит к потере лицензии на проведение финансовых операций.

Условно комплаенс требования можно разделить на три основные категории:

  • прозрачность капиталов - физическому лицу важно предоставить исчерпывающую информацию относительно легальности происхождения источника денежных средств, поскольку ни один банк ЕС не станет работать и проводить транзакции сомнительных клиентов
  • налоговое резидентство - этот момент важен для европейских банков, поскольку позволяет определить статус налогового резидента, именно по этой причине комплаенс департамент запрашивает у потенциального клиента документ, подтверждающий место проживания
  • целесообразность открытия счета - обязательное условие для начала сотрудничества, невозможно открыть счет для накоплений, а использовать его для работы с криптовалютою, каждый счет имеет свой режим работы, нарушать который не рекомендуется

Как выбрать надежный банк в Европе?

Выбор нужного банковского учреждения - это как искусство, которому учатся годами, поскольку вопрос вложения личных денежных средств требует ответственного подхода. Вот перечень критериев, которые помогут сделать правильный выбор европейского банка:

  • размер банка
  • уровень ликвидности
  • кредитный рейтинг
  • открытость информации о банке
  • наличие системы страхования вкладов
  • разумная кредитная политика

При выборе банка полагайтесь на удовлетворение личных финансовых потребностей. И помните, личный счет должен соответствовать абсолютно всем заявленным целям.

Открытие счета в европейском банке: возможности 2021 года

Вариантов для удаленного открытия и обслуживания европейского банковского счета, достаточно много. Ниже приведем перечень европейских стран, готовых сотрудничать с клиентами из России, Украины, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ.

#1 Millenium bank (Португалия)

Решение для тех, кто желает инвестировать в недвижимость Португалии, получить ВНЖ в ЕС. Банк предлагает иностранным лицам личные счета, а также услуги по страхованию и инвестированию. Одно из требований банка - заверение подписи на договоре банковского обслуживания в одном из европейских консульств.

#2 Bendura bank (Лихтенштейн)

Личный счет в Лихтенштейне - финансовый инструмент, позволяющий грамотно управлять активами. Также, физлицам предлагаются услуги по инвестированию. Техническая поддержка доступна на русском языке, что особенно привлекает клиентов из стран СНГ.

#3 CIM Bank (Швейцария)

Прекрасное решение для лиц, желающих получить полный функционал в одном банке. Банк Швейцарии предлагает личные, сберегательные, инвестиционные счета, переводы, дебетовые карты. А для лиц, которые путешествуют, CIM Bank предлагает дебетные карты Visa с возможностью оформления туристической страховки, медицинской помощи в момент путешествия, страхования аренды авто.

#4 Bank of Cyprus (Кипр)

Прекрасное решение для лиц, желающих накопить и приумножить капиталы. Банк Кипра предлагает ряд депозитных программ, а также Card & Fly Credit Visa — один из наиболее прогрессивных банковских продуктов Кипра. Владелец такой европейской банковской карты может рассчитывать на проживание в отелях Кипра экстра-класса, бесплатные авиабилеты от компаний, участвующих в программе Card & Fly.

#5 Bilderlings (Великобритания)

Открытие личного счета с индивидуальным IBAN, позволяют выполнять платежи в EUR, USD, GBP. Прекрасное решение для тех, кто нуждается в быстрых трансграничных платежах через SWIFT, SEPA, FPS и Chaps в валютах EUR, USD, GBP по конкурентным тарифам. Для клиентов премиум-класса доступны услуги по asset management и family office.

#6 Connectum Limited (Великобритания)

Позволяет частным лицам открывать счета для личного пользования, а также выполнять быстрые Р2Р переводы. Платежная система осуществляет обработку платежей в USD.

#7 PAYSTREE LTD (Великобритания)

Платежная система Великобритании предлагает личные счета для ежедневных платежей в зоне SEPA. Однако, платежи в USD PAYSTREE LTD не обрабатывает.

#8 Ibanera (Литва)

Учреждение электронных денег или E.M.I. Имеет лицензию ЦБ Литвы и оказывает услуги в рамках действующего законодательства ЕС. Личные счета доступны в таких валютах, как EUR, USD, GBP, JPY, RUB (перечень неокончательный), банковские переводы, платежные карты, виртуальные валюты, операции с USDC (стейблкоин), которые намного быстрее, экономичнее, чем традиционный SWIFT.

#9 KoalaPays (Чехия)

Физическим лицам доступны личные счета, международные переводы в 20 иностранных валютах, а также электронные кошельки. Счет в платежной системе Чехии часто используют фрилансеры.

Причин для открытия счета в европейском банке, много. Они удобны в управлении входящих и исходящих платежей, помогают снизить риски, поддерживают денежный поток в Европе, создают историю для будущих возможностей.

А благодаря развитию банковского сектора, есть множество вариантов, которые однозначно удовлетворят базовые банковские потребности каждого клиента-нерезидента. К тому же не стоит забывать, что помимо традиционных банков, есть и их альтернатива - платежные системы, необанки.

Ну, а какое решение использовать для удовлетворения своих финансовых вопросов, останется исключительно за вами.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

#4 Bank of Cyprus (Кипр)
Это, случайно, не там, где несколько лет назад прошла
"стрижка российских вкладчиков" ?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Он самый. Открывайте там ещё.

Вообще не понимаю, что Кипр делает в этом списке. Это же разводилы + путинские/лукашенковские шлюшки. Приличные люди такое стороной обходят.

Ответить
Развернуть ветку
Duncan McLaud

Угу. "Лукашенковские шлюшки" предлагают выводить деньги из страны на Запад. Я смотрю, одни недоумки в ваших рядах остались. )

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ну справедливости ради не только российских, а всех счетов 100k+.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Начало хорошее, но дальше критерии выбора именно перечисленных банков неочевидны - у них высокий кредитный рейтинг, застрахованы вклады? Непонятно насколько им можно доверять.

Не мешало бы и ссылки на их сайты, вот к примеру, сайт найденного мной португальского Millenium Bank не хочет открываться из-за неверного сертификата. Не уверен можно ли доверять такому банку.

Пункты 5-9, вообще не банки, а платежные системы, естественно в системах страхования вкладов они не участвуют.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Чуть позже нашёл правильную ссылку португальского банка https://ind.millenniumbcp.pt/en/particulares/Pages/Welcome.aspx

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

У платежных систем нет страхования вкладов, зато отсутствует обмен финансовой информации с РФ, то есть декларировать их в России не нужно. И, следовательно, перед налоговой в РФ тоже отчитываться не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Декларировать нужно в любом случае. И обмен есть у банков, обслуживающих платёжные системы. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

У вас недостоверная информация:
"Как отмечают авторы документа, в соответствии с нормами действующего валютного законодательства резиденты обязаны предоставлять налоговым органам отчеты об использовании счетов, открытых в зарубежных банках, однако в отношении электронных средств платежа такая обязанность сейчас отсутствует."

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Закон звучит так:
"... О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИНЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ) В БАНКАХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИНАНСОВОГО РЫНКА..."

Если вы считаете иначе, можете потом оспорить претензии налоговой в суде. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда