Как новые санкции против России отразятся на инвестициях за рубежом

Российские инвесторы очень обеспокоены настроениями, которые витают в стенах белого дома относительно зарубежных счетов. До 2 июня США должны определиться с окончательным вариантом санкций против России, в которых красной линией речь идет о покупке и продаже активов финансовыми учреждениями.

Такая жесткая политика со стороны США вызвана тем фактом, что, по их мнению, российские власти позволяют себе использовать нервнопаралитические газы против своих же граждан (запрещено Конвенцией о запрете химического оружия). Достаточно вспомнить историю известного российского оппозиционера Алексея Навального, однако статья не о политике. В то же время активно обсуждается и сложность реализации данных санкций, поскольку они напрямую влияют на собственную экономику и финансовые потоки.

Суть санкций

Инициация новых санкций началась ещё в апреле и связана сразу с несколькими аспектами, которые по мнению США существуют:

  • Желание РФ помешать честному изъявлению воли американского народа на выборах президента;
  • Кибератаки на госучреждения США;
  • Заключение Алексея Навального;
  • Вступление в преступный сговор в Афганистане.

На данный момент практическими вопросами, связанными с разработкой и применением санкций США, занимаются Элизабет Розенберг, советник заместителя министра финансов, и Питер Харрелл, старший директор Совета национальной безопасности. Похоже, что Розенберг несет особую ответственность за реакцию США на кибератаку Solar Winds, о которой, очевидно, также будет объявлено 2 июня.

Давайте посмотрим какие ограничения, по сути, хотят ввести:

  • Ограничить доступ 6 компаний в области программного обеспечения в отношении США;
  • Объявить санкции тем лицам, которые имели отношение к вмешательству в избирательный процесс (в списке 32 физических и юридических лица);
  • 5 кандидатов среди физлиц и 3 среди юр. лиц на отстранение в связи с причастностью к крымскому вопросу о его присоединии к РФ;
  • Выслать из Вашингтона 10 участников российской дипломатической миссии;
  • Ограниченная работа по операциям с государственным долгом России (запрет на покупку гособлигаций РФ для инвесторов США).

В дополнение 29 апреля Европейский парламент инициировал возможное отключение России от международной системы платежей SWIFT.

Давайте подробнее остановимся на этом вопросе.

Мифы вокруг Swift-переводов

SWIFT – это международная организация, которая консолидирует вопросы обмена информации крупнейшей межбанковской системы Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT). Каждый день через эту систему проходят платежи на сумму от 6 триллионов долларов, а пользователями выступают более 10 тысяч банков по всему миру.

Стоит отметить, что Россия по факту сейчас на одном из ключевых мест по распределению финансовых потоков в системе SWIFT и её отключение от неё может привести к сложным последствиям, нежелательным для обеих сторон. За всю историю существования «свифтов» отключению были подвержены две страны – КНДР и Иран.

Опасения об отключения от системы SWIFT – это скорее паника и мифы на текущий момент. И даже если его все-таки отключат, то РФ на этот случай разрабатывает собственный аналог данной системы. Насколько она будет эффективной – время покажет. Отвечает за введение альтернативной системы банковских расчетов Министерство иностранных дел во главе со Сергеем Лавровым. Политика взаимодействия по этой программе рассчитана на страны, которые несмотря на негативный ореол славы РФ все же придерживается прагматических взглядов на ведение бизнеса. Для примера, Германия несмотря на активную позицию против вторжения России на территорию Украины поддерживает жизнеспособность тех проектов, участие в которых приносит зримую выгоду стране в денежном выражении.

Главные выводы, которые нужно сделать

Остальные пункты по санкциям тоже не доставят больших проблем обычным граждан РФ, поскольку они по большому счету касаются только конкретных олигархов и чиновников, а не простых людей (таких, как заморозка активов и ограничение передвижения).

Скорее всего серьезных последствий данные санкции для Москвы иметь не будут. В данном случае речь идет больше о том, чтобы указать РФ на то, что её действиями правительство США недовольно.

Важные моменты, тем кто рассматривает инвестиции за рубежом

Зарубежные финансовые институты, банки и страховые компании из-за санкций все больше с неохотой принимают российские деньги (деньги из российских банков), однако если деньги у инвестора уже за рубежом - комплаенс к таким деньгам более мягок. Важно понимать, что все меньше западных финансовых институтов готовы принимать россиян в качестве своих клиентов. Многие американские банки могут без объяснения причины отказать в открытие счета россиянину.

Также осталось не так много брокеров, которые готовы принимать «русский капитал». Cтоит упомянуть брокера Interactive Brokers, который пока работает с нашими гражданами, но в любой момент может указать «на выход». Так уже было в августе 2020 года, когда некоторым россиянам принудительно закрыли счета по различным причинам после штрафа со стороны регулятора по отношению к брокеру в США. Тогда это не было связано с санкциями по отношению к РФ, но никто не знает как будет развиваться политическая ситуация.

Остался еще вариант инвестировать в зарубежные ценные бумаги (акции, облигации) через зарубежную страховую компанию. Среди надежных западных страховых компаний, которые готовы работать с нашими согражданами осталось тоже немного имен. Даже если компания не имеет регистрации в США, она все равно боится санкций по отношению к себе в случае работы со странами «с риском», которой на текущий момент является РФ. Пока еще принимают россиян компания Investors Trust (только в ряде юрисдикций), Hansard. Данный вариант будет интересен тем, кто хочет защитить капитал от политических рисков, так как страховка не является имуществом и счетом. Инвестируя через страховой полис, юридически клиент не имеет активов, а имеет страховое обязательство компании выплатить деньги.

Основной итог

По всем прогнозам аналитиков обеих стран, по факту санкции будут носить более мягкий характер, чем об этом заявлено заранее. Однако будет страдать российский бизнес за пределами РФ, и будет меньше инвестиционных возможностей для россиян, которые желали вложить деньги в надежные западные ценные бумаги. Если есть желание разместить капитал в западных активах в долларах США, то лучше не откладывать с открытием счета.

Поделитесь в комментариях, какие, по вашему мнению, последствия будут иметь санкции по отношению к РФ и что нас ждет в будущем в отношении инвестиционных возможностей?

0
4 комментария
Вадим Муранов

Интересно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yarro S

А как это повлияет на инвесторов через российских брокеров, и на иностранные ETF и акции на Мосбирже?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

судя по всему пока никак, но я бы не удивился запрету в случае более серьезного конфликта

Ответить
Развернуть ветку
Al Kon

Тучи сгущаются? 
+С одной стороны постоянные санкции создают вероятности инвестировать нашим же нонграт персонам в свою же экономику, что вообщем положительно (если тебе в любой момент закроют доступ к капиталу то жизнь становится сложнее).
-С другой стороны отсекается глобальный инвестор, который хотел бы заработать на нашем развивающемся рынке. Россию также выводят из цепочки глобализации, что  опять таки снижает темпы роста.
Поверхностно получилось конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда