Объём транзакций в «Гидре» вырос в 150 раз с 2016 года после закрытия международных маркетплейсов в даркнете — «Ъ» Статьи редакции

По данным американских аналитиков, общий объём проходящих через «Гидру» транзакций составил почти $1,4 млрд в 2020 году.

  • В 2016 году он был на уровне $9,3 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование американских компаний Chainalysis и Flashpoint;
  • По данным «Интернет Розыска», оборот «Гидры» может приближаться к $2 млрд, так как в исследовании указан только объём транзакций, подсчитанный на основе кошельков в базе Chainalysis.
  • В основном транзакции на «Гидре» осуществляются в криптовалюте. С 2018 года для вывода денег продавцы конвертируют их в российские «фиаты» через биржи и электронные кошельки — при этом разрешены только российские платежные системы Qiwi или «ЮMoney», говорится в исследовании. В «ЮMoney» «Ъ» заверили, что не работают с «Гидрой».
  • В Qiwi рассказали vc.ru, что компания не сотрудничает с «Гидрой» и использует собственное антифрод-решение с транзакционным анализом и элементами искусственного интеллекта для предотвращения использования платежных решений компании на «Гидре» и других подобных площадках.
  • Российский даркнет-рынок начал расти после закрытия международных маркетплейсов в даркнете и киберпреступных форумов (AMP, Joker’s Stash, Verified и Maza), считают эксперты.
  • Глава «Интернет Розыска» Игорь Бедеров сказал газете, что «Гидра» устойчива «из-за сотрудничества со спецслужбами», иначе закрыть ее не составляло бы труда с помощью DDoS-атак. В Роскомнадзоре и ФСБ не ответили на запрос «Коммерсанта».
0
257 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Уважаемые администраторы, прошу удалить данную статью как статью являющуюся рекламой ресурса осуществляющего продажу наркотиков, оружия и иных незаконных вещей.

Более того, с целью недопущения подобного впредь, мной сейчас будет направлена жалоба в Роскомнадзор.

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

я аж чаем поперхнулся. Не забудь написать на коммерсант и ленту ру, там целое расследование выпустили.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я написал 2 обращения в РКН, в том числе и по поводу коммерсанта.

Я 10 лет занимался профилактикой наркомании и социально-негативных явлений среди молодежи. Имею награды по профилактике наркомании. И когда я вижу рекламу и пропаганду сайта на котором можно купить наркотики и оружие, у меня в душе всё переворачивается.

Особенно в условия, когда молодой человек пострелял учеников в Казани. Что если кто-то пойдет и купит оружие, и еще убьёт людей?? Да еще и под наркотой??

Весь противоправный контент нужно блокировать. И тот кто пишет такие статьи должен быть наказан. Включая ТОПовые СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Господи, у меня в душе все переворачивается, когда я вижу такие заявления) Т.е. 10 лет заниматься профилактикой наркомании и искренне считать, что если блокировать информацию о существовании той же гидры, то оно само собой как-нить рассосется, очень многое говорит о компетентности.

  Гидра и ее аналоги существуют исключительно в силу присутствия на рынке спроса на запрещенные вещества. А вот этот спрос формируется в том числе политикой закрывания глаз на вот это все - в итоге многие добропорядочные граждане даже не в курсе существования таких сайтов и способах покупки наркотиков в современном мире - а это все не мешало бы обсуждать с подростками, как раз чтобы их защитить, предупрежден - значит вооружен, а то в итоге вон уже школьники кладменами работают,  а что, заработок высокий, работа внешне легкая, а о том, что вообще-то это очень хреновое занятие с любой точки зрения + неиллюзорная возможность себе вообще жизнь сломать, уехав за распространение, объяснить им некому, у них родители зачастую даже не подозревают, что так можно было.

  Добавим сюда крайне топорную пропаганду борьбы с наркотиками, когда марихуана приравнивается к героину и китайской синтетике, и в итоге имеем то, что имеем - благодаря такой пропаганде подростки убеждаются, что оно все одинаковое и это путь гроб-гроб-кладбище, потом встречают на своем жизненном пути условного курильщика косяков Петю, который вообще не похож на наркомана - нормально социализирован, работает на хорошей работе, и т.д., и ловят адский диссонанс, итогом которого часто становится логическая цепочка вида "ну раз можно курить траву и быть норм, то наверно и насчет остального нам тоже наврали?", ну и привет. Я б вот таких запрещаторов и пропагандистов первым делом запретил бы, толку больше было бы 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Ну так чего, если так широко глаза не закрывать - эдак скоро профилактика никому и не нужна будет.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

  Да я даже больше скажу - в Щукино на берегу реки есть заброшенная горнолыжка, мы там на великах катаемся, и район вокруг нее облюбовали для закладок - удобно, людей мало, зелени много, закапывать клады можно только в путь. И вот в конце прошлого летнего сезона и в начале этого мы каждый раз перед выходными и на выходных наблюдаем без преувеличения толпы клиентов на закладки, уже смеялись на тему того, что пора пункт проката лопат на входе в парк ставить, озолотиться можно будет. Ментов я там при этом за последний год видел ровно один раз, хотя катаюсь почти каждый день.

  Но это еще полбеды. Вторая, более серьезная половина - компании школоты, которая ищет чужие клады, я неоднократно наблюдал их работу, ребята по-моему уже вполне тянут на профессиональных следопытов. Плюс они же тусуются по окрестным домам, это видеть надо - мы сидим у подъезда друга дырку в камере заклеиваем, подходит такая компашка, и вообще не смущаясь занимается процессом поиска - один проверяет обратные стороны подоконников на первом этаже, двое других камушки на газоне переворачивают, остальные ломятся внутрь подъезда и ищут там. И вот это самое страшное, ладно, если то, что они найдут, можно будет идентифицировать по внешнему виду, но в большинстве случаев, учитывая, что Мск захлестнула волна дешевой синтетики, там будет тупо пакет с белым порошком и это может быть примерно любое вещество, от производных мефедрона до дмт какого-нибудь. А смертельные дозировки у всего этого добра могут отличаться в сотни раз. И это мне, как взрослому человеку, очевидно, что вот такой непонятный порошок можно использовать только одним способом - смыть в унитаз и забыть, а вот у подростков вполне прокатывают темы вида "да вон Вася из 10 "б" неделю назад нашел такой же, говорит збс вштырило, так что надо попробовать". И когда такой попробовавший неожиданно отъедет от передоза, виноваты в этом в равной степени будут как владельцы и продавцы Гидры, так и такие запрещаторы как @Аполлон Степанов , из-за которых просвещение в этой области отсутствует чуть более чем полностью. Хотя у нас есть (ну или был, когда я учился) прекрасный предмет ОБЖ, на котором стоило бы как минимум рассказывать, что конечно наркотики это плохо и все такое, но они присутствуют в нашей жизни, и если вы вдруг где-то нашли непонятный порошок, то даже не вздумайте его употреблять, выкиньте его и друзьям расскажите, что нельзя так делать. И прям с примерами смертей, отъезжания крыши и дозировками, чтоб было понятно, что нехрен запихивать в себя вещество непонятного происхождения даже в минимальных количествах. И там же рассказывать про последствия, которые вызывает употребление различной синтетики, про механизм действия на организм, про примеры передозов, про то, что даже покупка не гарантирует, что вам положат именно то вещество, которое вы заказывали и спрашивать, готовы ли вы рисковать жизнью ради такого кайфа? Но это именно объяснять надо, и это очень серьезная и нужная работа, которая у нас по-моему вообще никак не ведется, запретить и забыть очевидно проще.

Простите за такой лонгрид, у меня просто конкретно накипело, человек даже не понимает, что занимается полной херней, зато уже 10 лет с наркотиками борется, ну збс конечно, но, судя по количеству желающих покопаться в лесу перед выходными, получается так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

и много у нас народу гибнет от дмт? :)

Ответить
Развернуть ветку
AlexRad

индейцы амазонки говорят, что много человеческих эго от дмт полегло! )))

Ответить
Развернуть ветку
Роман

спасибо! че то в голос

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

ну дмт тут к слову пришелся, чтобы покрыть весь спектр, от психостимуляторов до психоделиков, его если сожрать, опыт, полагаю, будет скорее крайне неожиданным, чем имеющим последствия, тут вопрос именно в опасности психостимуляторов, дозировки которых могут отличаться в разы, но тут надо рассказывать об общем принципе, почему нельзя жрать любое неизвестное вещество, и не в смысле "наркотики это плохо", т.к. если человек решил попробовать, его этим не остановить, особенно если есть опыт у друзей/знакомых, а про вполне конкретные шансы того, что такое употребление может оказаться последним в жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Скорее всего у ищущих закладки уже есть опыт и знания в этой области.
По большому счету, покупая драгсы у дилера - тоже нет никакой гарантии, что не откинешь копыта.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Да нет там опыта и знаний к сожалению (или к счастью?), я общался с одной такой компанией несколько дней назад во время очередных покатушек, там опыт на уровне "да лан, там меф 100% будет в кладе, тут его только и закладывают, ну гаш и шишки еще иногда". При покупке да, тоже гарантий нет, особенно с этими дешевыми стимуляторами, которые изначально могут быть сделаны хз из чего, я собственно выше об этом писал, и это как по мне вполне разумная причина, чтобы в принципе даже не пробовать, во всяком случае на порядок более разумная, чем рассказы о том, что наркотеги это плохо без дальнейших объяснений.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

ты имел в виду фентанил скорее всего

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky
И прям с примерами смертей, отъезжания крыши и дозировками, чтоб было понятно, что нехрен запихивать в себя вещество непонятного происхождения даже в минимальных количествах.

Хз, кстати, как повлияет. Подростки ведь и так все знают, что "наркотики -плохо", и что "от наркотиков умирают", но есть и обратная мотивация, мол "Умирают лохи и слабаки. Я то не такой и смогу остановиться, ещё и проверю себя на прочность". Поэтому, и запрещать все, как Аполлон хочет не вариант - запретный плод сладок, и стращать - хз, какие последствия.
Тут хочется сказать, мол, условия жизни нужны хорошие и перспективы, тогда и колоться не будут, но мажоры под кокаином опровергают и этот тезис. 

Самому интересно, удалось ли хоть где-то в мире хоть на пару лет добиться, чтобы местная молодежь перестала искать наркотики, но не потому, что ой, накажут, а потому, что "да это же для лохов и лузеров"

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

В сев. Корее вроде мет работягам на заводе выдают для лучшей "производительности") но чтобы где-то добились бы драг фри молодёжи... Не, не слышал 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Я бы, кстати, еще, помимо радикальных случаев с отъездом башки и прочим Роскомнадзором говорил бы про ухудшение повседневного качества жизни и пользе подхода "умеренность во всем". Совсем драг фри так не достигнуть, понятно, но это же и не самоцель, вроде бы.

Просто, мне всегда странно видеть недосягаемо далекий (так кажется) рак жепы на пачке сигарет, когда покупатель уже вполне явно не может на третий этаж без одышки забраться и башка у него трещит каждый вечер. Самого именно прозаические причины заставили не курить [сигареты] совсем, все остальное - умеренно, и пить очень мало.

И это мы еще не коснулись скользкой темы зависимости сексуального тонуса от различных веществ.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Как боженька смолвил. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Люди с такой причинно-следственной связью в голове должны получать награды от гидры за создание видимости борьбы с наркоманией при ее полном отсутствии. Пожалуюсь на Вас в РКН за это, надеюсь, Вас удалят из интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

вызовите врача. Здесь серьезный случай.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

А как вы относитесь к алкоголю?

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

полагаю, что очень неплохо, судя по постам.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова
И тот кто пишет такие статьи должен быть наказан

Ночью точно будут наказаны
Все журналисты будут наказаны
Грязный Цыплухин будет наказан
Мамы их тоже будут наказаны

Ответить
Развернуть ветку
V. Pupkin

чотко)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Чувак, прикинь, а в Канаде наркота разрешена, там у них наверное адище, да? Не посещай Канаду, а то боюсь сердечко не выдержит и душа рванёт к создателю.

Что если кто-то пойдет и купит оружие, и еще убьёт людей??

А если возьмёт бензопилу и покрамсает людей? Давай хозмаги и дум запретим, как тебе такая идея? Вижу в космтюмчике, глаза, взгляд, направление мыслей и типаж чиновника РФ. Из какой [s]ком[/s]партии будешь, толкни законопроект, под мою идею, а? Я тебе таких еще много накидаю, только обращайся.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
V. Pupkin

Это не ваши борцуны случаем? Стиль похож
https://lenta.ru/news/2021/05/28/saratov/

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Сто агентов ФСБ и с ними дядька Аполлон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Klochkov

Срочно приезжайте к нам. У нас тут по району куча адресов указана. Ведро с краской , кисть и шапку из газеты не забудьте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владислав Мальцев

"И при этом делали огромное число социально и культурно полезных мероприятий."

У него на сайте указано, что это были за мероприятия: "Открытые лекции, круглые столы, встречи". Для отчетности наверх - самое оно, только посиделки дядь из общественных палат никак не облегчают жизнь наркозависимым.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yaroslav Tugolukovskiy
Что если кто-то пойдет и купит оружие, и еще убьёт людей?? Да еще и под наркотой??

То же самое, что если он сделает это трезвым (как и произошло, кстати). 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Klimov

Ну, если ещё и под наркотой, то это, конечно, в миллион раз хуже, чем просто так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Undisputed

Десять лет наркомании((

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда