Объём транзакций в «Гидре» вырос в 150 раз с 2016 года после закрытия международных маркетплейсов в даркнете — «Ъ» Статьи редакции

По данным американских аналитиков, общий объём проходящих через «Гидру» транзакций составил почти $1,4 млрд в 2020 году.

  • В 2016 году он был на уровне $9,3 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование американских компаний Chainalysis и Flashpoint;
  • По данным «Интернет Розыска», оборот «Гидры» может приближаться к $2 млрд, так как в исследовании указан только объём транзакций, подсчитанный на основе кошельков в базе Chainalysis.
  • В основном транзакции на «Гидре» осуществляются в криптовалюте. С 2018 года для вывода денег продавцы конвертируют их в российские «фиаты» через биржи и электронные кошельки — при этом разрешены только российские платежные системы Qiwi или «ЮMoney», говорится в исследовании. В «ЮMoney» «Ъ» заверили, что не работают с «Гидрой».
  • В Qiwi рассказали vc.ru, что компания не сотрудничает с «Гидрой» и использует собственное антифрод-решение с транзакционным анализом и элементами искусственного интеллекта для предотвращения использования платежных решений компании на «Гидре» и других подобных площадках.
  • Российский даркнет-рынок начал расти после закрытия международных маркетплейсов в даркнете и киберпреступных форумов (AMP, Joker’s Stash, Verified и Maza), считают эксперты.
  • Глава «Интернет Розыска» Игорь Бедеров сказал газете, что «Гидра» устойчива «из-за сотрудничества со спецслужбами», иначе закрыть ее не составляло бы труда с помощью DDoS-атак. В Роскомнадзоре и ФСБ не ответили на запрос «Коммерсанта».
0
257 комментариев
Написать комментарий...
Ферма Киви

Зачем вы пишите об этом? Это же та же самая скрытая реклама? Удалите пост

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Согласен с вами, считаю такие статьи пропагандой наркотиков и прочих вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А статьи о росте преступности пропагандой преступности?)))

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вы знаете почему я написал, что это пропаганда и реклама портала?? Потому что так и есть. Если бы это была разовая акция, я бы слова, может быть, не сказал. Но это МАССОВОЕ ЯВЛЕНИЕ. Очевидно, проплаченное. Когда этот незаконный портал массово пиарят в социальных сетях и СМИ.

В том числе на vc.ru.

В чём ценность этого сообщения?? В чём смысл?? Что, инвесторы vc.ru должны идти и вкладывать гидру?? Или в том, чтобы люди знали где покупать оружие и наркотики??

Подобные вещи должны быть блокированы, а люди наказаны.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А вы кто такой что бы определять реклама это портала или нет? почему навязываете мне свое мнение?
Для меня это информация говорит о том что наркобизнес усиливается и органы правопорядка проигрывают, что означает что я должен серьёзнее подходить к вопросу ограждения это этой заразы своих близких. Предупрежден значит вооружен.
Я воспитан бороться с проблемами, а не убегать от них и делать вид что все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Роскомнадзор разберётся, реклама это или не реклама. Для меня очевидно, что это массовая реклама по всем направлениям. И я надеюсь, что РКН примет верное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

На ФСБ не забудь пожаловаться что это они террористов пропагандируют когда сообщают кого где поймали

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда