Объём транзакций в «Гидре» вырос в 150 раз с 2016 года после закрытия международных маркетплейсов в даркнете — «Ъ» Статьи редакции

По данным американских аналитиков, общий объём проходящих через «Гидру» транзакций составил почти $1,4 млрд в 2020 году.

  • В 2016 году он был на уровне $9,3 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование американских компаний Chainalysis и Flashpoint;
  • По данным «Интернет Розыска», оборот «Гидры» может приближаться к $2 млрд, так как в исследовании указан только объём транзакций, подсчитанный на основе кошельков в базе Chainalysis.
  • В основном транзакции на «Гидре» осуществляются в криптовалюте. С 2018 года для вывода денег продавцы конвертируют их в российские «фиаты» через биржи и электронные кошельки — при этом разрешены только российские платежные системы Qiwi или «ЮMoney», говорится в исследовании. В «ЮMoney» «Ъ» заверили, что не работают с «Гидрой».
  • В Qiwi рассказали vc.ru, что компания не сотрудничает с «Гидрой» и использует собственное антифрод-решение с транзакционным анализом и элементами искусственного интеллекта для предотвращения использования платежных решений компании на «Гидре» и других подобных площадках.
  • Российский даркнет-рынок начал расти после закрытия международных маркетплейсов в даркнете и киберпреступных форумов (AMP, Joker’s Stash, Verified и Maza), считают эксперты.
  • Глава «Интернет Розыска» Игорь Бедеров сказал газете, что «Гидра» устойчива «из-за сотрудничества со спецслужбами», иначе закрыть ее не составляло бы труда с помощью DDoS-атак. В Роскомнадзоре и ФСБ не ответили на запрос «Коммерсанта».
0
257 комментариев
Написать комментарий...
Ян

Стартап который мы заслужили

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А говорят, силовики не стартаперы... 

Ответить
Развернуть ветку
Злая Обезьяна

Говорят, и Dread Pirate Roberts работал на ФБР? Ведь ничего без воли Их не происходит в мире, на все воля величайших спецслужб мира сего

Только не понятно в этой многоходовочке зачем он в суде не сказал, что проект ФБР, что бы в тюрьму не сесть?

Что-то у русских совсем грустно, уже и в решительность и инициативность обычного человека не верят

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может быть потому, чтобы просто сесть в тюрьму, а не лечь в ящик? 
У спецслужб это старая традиция, если раскрылся, то ты сам по себе, контора не причем. 

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда