Bioxcel Therapeutics (btai) - обзор компании

Инвестировать просто говорит нам реклама. На самом деле инвестиции требуют значительных затрат времени. Каждый долгосрочный инвестор, как минимум должен изучать квартальные и годовые отчёты, а также материалы к собранию акционеров. Рассмотрим на примере Bioxcel. https://bioxceltherapeutics.com/

Компания занимается выводом на рынок двух препаратов от ажиации при лечении болезней психики и наркозависимости и от онкологии определенных видов.

Возглавляет компанию Вимала Мехта индиец, получавший образование во Франции. Компания обещает разрабатывать препараты с помощью ИИ. Однако из годового отчета можно увидеть ряд негативных сторон.

Около 38 процентов компании принадлежит одноименной непубличной компании с руководством Вимала Мехта. Им же принадлежат лицензионные права на два препарата, находящихся на испытаниях. Лицензионные выплаты ограниченны, но у торгующейся на бирже компании нет своего производства. В дальнейшем потребуются значительные средства за выпуск препарата.

Компания не имеет своего производства. Если препараты пройдут испытания, что статистически вероятно в 18% случаев, то выпуск лекарства может вызвать затруднения. Новые разработки, если они вообще ведутся, вполне могут "уйти" в материнскую компанию. Кроме того нет договоров о сотрудничестве с другими организациями, например, их конкурент Biogen заключил договор об исследованиях и передаче лицензионных прав на открытые препараты с Пенсильванским университетом.

Bioxcel имеет большое колличество конкурентов в сфере генной терапии.

Кроме того компания стала жертвой мошенничества с помощью электронной почты. Было похищено 1.9 млн долларов. При этом не удалось вернуть и было не застраховано примерно 1 млн. долларов.

Из годового отчета известно увеличение расходов на опционы для сотрудников на 590 процентов, при этом расходы на зарплату выросли на 99 процентов.

Из документов известно, что руководитель планирует себе увеличить оклад с 459тысяч долларов до 890 тысяч. А общий размер вознаграждений до 9,5 млн долларов. Остальное руководство получает тоже миллионные компенсации и вознаграждения. При этом компания не имела с момента основания ни доллара дохода. Например, руководитель конкурента с вдвое большей капитализацией получает только 6.6млн за год. При этом имеет собственную производственную линию, гораздо больший ассортимент продукции, лицензионные договоры с другими компаниями и университетами и т.д.

Однако, неквалифицированные инвесторы охотно стали скупать Bioxcel поскольку Олейник из передачи деньги не спят решил её добавить в портфель.

t.me/pokorym мой тг канал

11 показ
2.4K2.4K открытий
5 комментариев

Круто рассмотрел компанию, прямо как профи.

Пять скопированных/переведенных абзацев негативного ключа и никакого конструктива

Ответить

Для вахтёров статью писал сам, ссылку на сайт компании дал. Что ещё надо?

Ответить

Привет! Зачем писал? Вопрос без подъёба. Сам думаю имеет ли смысл писать подобное на ВЦ. 

Ответить