Владельцы Stack Overflow продали проект за $1,8 млрд — это крупнейший форум для разработчиков Статьи редакции

Материнская компания нового владельца форума имеет 28% акций Mail.ru Group и 99,6% акций Avito.

Prosus купила форум на фоне растущего спроса на онлайн-обучение для технических специалистов, пишет WSJ. По собственным данным сайта, ежемесячно на Stack Overflow заходят больше 100 млн пользователей.

Stack Overflow — это форум для ИТ-специалистов со штаб-квартирой в Нью-Йорке, который работает с 2008 года. Его сооснователь Джоэл Спольски — автор программы для планирования Trello и один из разработчиков Microsoft Excel.

На форуме есть несколько подсайтов с полезной информацией не только про программирование, например, про русский язык и фитнес.

Большую часть дохода форум получает от рекламы. Есть корпоративная подписка Stack Overflow Teams, которая даёт возможность интеграции с другими сервисами, доступ к расширенной базе знаний, доступ к метрикам и приоритетную поддержку. Подпиской Stack Overflow пользуются Siemens, Microsoft, Philips и другие крупнейшие ИТ-компании.

Prosus — нидерландская компания, которая инвестирует в онлайн-платформы и другие финтех компании. Покупка Stack Overflow — первое прямое приобретение Prosus. Новый владелец хочет использовать Stack Overflow для развития технологий удалённой работы и онлайн-обучения для разработчиков. Также компания владеет долями в сервисах для образования Udemy и Codecademy и хочет инвестировать в Skillsoft.

Stack Overflow продолжит работать независимо, с той же командой, в соответствии с прежним планом. Не ждите серьезных изменений или неудобной «синергии». Бизнес Stack Overflow по-прежнему будет сосредоточен на охвате и релевантности. Просто у нас теперь новые собственники. В некотором смысле это лучший из возможных исходов. Stack Overflow остается независимым. У компании есть достаточно денег для расширения и предоставления дополнительных функций, а также для исправления старых неисправных. Сейчас важнее то, как быстро мы сможем нанять людей для этого.

Джоэл Спольски, сооснователь Stack Overflow
  • Naspers, материнская компания Prosus — владелец доли в 28,9% в китайской Tencent, 28% уставного капитала в Mail.ru Group и 99,6% акций Avito.
0
80 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Антонов
Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда