Applied Therapeutics - очень сомнительная компания

Узнал я об этой компании из обзора на ютюбе. Утверждалось будто акции обвалили шортисты рассылая мошеннический отчет.

На первый взгляд у компании довольно хорошие перспективы. Занимается выводом на рынок нескольких уникальных препаратов. Один от редкого заболевания (выявляется 1000 случаев в год). Другой от болезни сердца при диабете. Встречается у 17 процентов диабетиков и не имеет лечения на данный момент. Вполне вероятно получит разрешение на выпуск в этом году Неплохо, не так ли?

Первое, что насторожило, компания не имеет выручки и при этом снимает помещение в Нью-Йорке недалеко от Рокфеллер центра. Не слишком ли роскошно для старта?

Самое же удивительное, что я не смог найти на сайте компании полной версии отчетов для sec. Только краткие показатели. Мне стало интересно, что же хочет скрыть компания и я нашел их годовой отчет на сайте регулятора. Кому интересно, можно ознакомиться по ссылке

https://www.sec.gov/ix?doc=/Archives/edgar/data/1697532/0001...

Возглавляет компанию Шошана Шендельман, возраст 42 года.

Патенты на выводимые на рынок препараты и на разработки принадлежат Колумбийскому университету. Соответственно после вывода на рынок должны платить отчисления от продаж. Права могут быть отозваны за долги или недостаточные усилия по продвижению препаратов. Если сдадут что -либо в сублицензию, то должны отчислять от 10 до 50 процентов дохода Колумбийскому университету.

Своего производства нет.

По состоянию на 31 декабря 2020 года у нас было 24 штатных сотрудника, девять из которых в основном занимались исследованиями и разработками. Всего десять сотрудников имеют степень доктора медицины или доктора философии степень. Разработки по всей видимости заключаются в сотрудничестве с университетом Майами, с ним есть соглашение.

За прошлый год выплатили опционами вознаграждений на 25 млн. долларов. В этом году расходы на персонал и вознаграждения только выросли. Запасов финансов хватит примерно на год.

Сдается мне, что те шортисты просто изложили факты о компании.

На мой взгляд долгосрочных перспектив у компании нет.

t.me/pokorym

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
юрий с
Автор

Время покажет кто прав

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
юрий с
Автор

Есть риск, что они раньше обанкротятся, а потом права на лекарство колумбийский университет продаст и всё. А все расходы на вывод препарата на рынок спишут за счет инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда