{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Все о дивидендах

Статья носит информационный характер и в ней нет индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Разберу сами дивиденды и как управлять своей стратегией прямо со смартфона у разных брокеров.

Инвестиции в России набирают популярность. При этом многие начинают и продолжают свой путь именно с долгосрочными вложениями. А долгосрочное или пассивное инвестирование тесно связано с темой дивидендов. «Жить на дивиденды» - именно такая формулировка увлекает многих начинающих инвесторов. Поэтому в этой статье узнаем про дивиденды все, или почти все. А во второй части статьи покажу как легко сегодня управлять своей дивидендной стратегией прямо со смартфона.

Что такое дивиденды

Дивиденды – это часть прибыли компании, существующая в виде денежных выплат по ее акциям. Если совет директоров решил поделиться прибылью, то акционерам выплачиваются дивиденды. «Решил?» —спросите вы, и вопрос будет очень правильным. Дивиденды – это не обязанность компании, некоторые участники рынка вообще не платят дивиденды. Нигде не прописано такое обязательство для компаний. Но, если компания избрала стратегию, при которой прибылью она всегда будет делиться – это влияет и на инвестиционную привлекательность компании.

Большинство самых крупных компаний России платят по своим акциям дивиденды, если есть прибыль. Поэтому эти акции высоколиквидны и популярны не только у российских инвесторов. Тогда почему не все компании выплачивают дивиденды? Советы директоров некоторых компаний избирают стратегию реинвестирования прибыли в дальнейший рост компании. Чаще всего, это касается компаний с большими, практически неограниченными, перспективами роста. А это – IT, ecommerce, экосистемы онлайн-услуг и тп. Яркий пример на российском рынке – это Яндекс. Яндекс не платят дивиденды, но вкладывают прибыль в свое же развитие.

Как часто платить дивиденды и в каком количестве – также решает сама компания. Инвесторам наиболее интересны, как правило, акции тех компаний, где сумма дивидендов обычно превышает ставку по вкладам. «Обычно», потому что из года в год объем прибыли у компаний разный, и стратегии также могут меняться – в какой-то год могут делиться значительной частью прибыли, в другой год компания может решить платить меньше.

Кстати, прибыли у компании в какой-то период может не быть вовсе – тогда дивиденды не выплачиваются, несмотря на дивидендную политику.

Дивиденды платят как раз в год, так и чаще. Многие компании привязывают даты выплат с сезонной отчетностью. Например, отчитались за первый квартал года и, по итогу прибыли, сразу объявили о дивидендах. Некоторые компании выпускают на биржу сразу два типа акций – обыкновенные и привилегированные.

Прибылью в приоритете компания начинает делиться с привилегированных акций, а уже потом по обыкновенным. В современных реалиях эта разница, как правило, не ощущается инвестором – если дивиденды компания решила платить, то они будут и по тем, и по другим акциям. Минус привилегированных акций (сокращенно их принято называть префами, от англ. preference) – по ним нет права голоса акционера.

Я хочу получать дивиденды, что для этого нужно– важно купить акции нужной компании на бирже за 2 рабочих дня до объявленной даты закрытия реестра. Такой срок обусловлен режимом торгов Т+2 (срок фактического подтверждения сделки со стороны биржи – 2 рабочих дня по акциям, отсюда и название торгов – Т+2, то есть «на бумаге» вы владельцем акции становитесь только через 2 рабочих дня с покупки). Дата реестра – дата включения акционера в список тех, кому положена выплата. Все это сложные формулировки, тем более почти все компании сразу публикуют в релизах о дивидендах и последнюю дату для покупки акций под дивиденды. Обычно так и пишут «Последний день для покупки», и на него можно ориентироваться, не считая никаких 2 рабочих дней. Например, в приложении Тинькофф Инвестиции на странице акции во вкладке «Дивиденды» как раз указана дата, с учетом Т+2, то есть самому считать не нужно. Просто важно успеть купить до указанной даты включительно. Если ближайшей в будущем даты нет – значит, компания еще не объявила ее. Если есть – она выделяется зеленым.

В приложении БКС указывают дату закрытия реестра, что является более классическим отображением, но, если есть предстоящая выплата – сверху также указывают дату, с учетом Т+2, чтобы инвестору не пришлось считать самому.

В приложении ВТБ Инвестиции пошли дальше – в аналогичном разделе «Дивиденды» указали не только дату, с учетом Т+2, но и добавили таймер для инвестора, чтобы отслеживать последний момент для покупки вплоть до часов. Также есть динамика выплат – своеобразный анализ. На мой взгляд, это решение немного излишнее, так как по списку выплат уже все понятно, но наглядно показать это в мини-графике – дополнительная удобная фишка. Уже только под динамикой выплат, когда пролистаешь ниже, показывается сам список выплат, уже без учета Т+2.

В Открытие Брокер подошли к данной теме с креативом. Во вкладке «Дивиденды» в отличии от вышеуказанных брокеров, вместо даты с учетом Т+2, и вместо даты закрытия реестра, указываются даты выплат (та дата, в которую совет директоров фактически отправляет деньги в депозитарии владельцев акций). А значит, начинающий инвестор еще лучше поймет, когда получит дивиденды себе на счет. Лично мне кажется, что это не очень удобно, потому что, когда видишь такие разные сроки (реестр, купить до, выплата) в списке приложения – в голове возникает путаница.

В продолжение темы фактического получения денег на счет, добавлю очень важный момент. Дивиденды выплачиваются на ваш брокерский счет не сразу в день Т+2, а только в течение до 25 рабочих дней по российским компаниям, и до двух месяцев по иностранным. Если вы хотите продать акции сразу как получили право на выплату дивидендов, и не дожидаясь самой выплаты на счет – то торопиться не стоит. Самое раннее, когда можно продать акции, не дожидаясь зачисления дивиденда на счет – это на следующий день с «Последнего дня для покупки». Такая дата называется «экс-дивидендная дата». Таким образом, по дням это выглядит это так: последний день для покупки под дивиденд > экс-дивидендная дата > дата закрытия реестра. В экс-дивидендную дату покупатели уже не получат ближайшие дивиденды, а продавцы сохранят право на дивиденды несмотря на то, что продали за 1 рабочий день до закрытия реестра.

Зная особенности Т+2, многие думают, что смогут провернуть быстрые выгодные сделки. О двух таких взаимосвязанных приемах поведаю сейчас. Первым на ум приходит покупка акций в последний день и продажа сразу на следующий. Таким образом, держа акцию всего сутки, получаешь дивиденды в ближайшем будущем. Но, к сожалению, такой прием почти всегда обречен на провал. В экс-дивидендную дату появляется, так называемый, «дивидендный гэп» (Гэп – существенная разница цены открытия к цене закрытия). Цена акции падает примерно на сумму дивиденда. Например, цена акции в последнюю дату 100 рублей, дивиденд 5 рублей. В экс-дивидендную дату цена акции будет примерно 95 рублей. А значит и профит не получили. С этим вроде понятно, но отсюда появляется еще более хитрая мысль, и это как раз второй «прием» – продать акции в шорт в последний день и выкупить в экс-дивидендную дату. Пример – продал 1 акцию в шорт по 100 рублей, получил 100 рублей на счет и долг перед брокером – 1 акция. В экс-дивидендную дату выкупил акцию за 95 рублей. Остаток в 5 рублей оставил себе – прибыль. Но и эта ловкость не сработает – брокер забирает сумму, равную сумме дивидендов у тех, кто шортит на дивидендном гэпе.

Налоги. По дивидендам российских акций это стандартные 13%. Иногда компания может удержать меньше – такое случается, если прибыль компании возникла не только от бизнеса, но и от дивидендов, то есть от своих инвестиций. Например: компания «Коляска» с продажи колясок получила прибыль 95 000 руб. Также «Коляска» покупала себе акции компании «Велосипед» и получила от них дивидендами 5 000 руб (налоги уже удержаны). Всеми 100 000 руб прибыли «Коляска» делится с инвесторами в виде дивидендов – тогда с 95% дивиденда будет 13%, с 5% дивиденда «Коляски» налога не будет («Коляска» уже оплатила, когда получала дивиденды от «Велосипеда»).

По дивидендам иностранных компаний ставка зависит от страны компании. Например, американские дивиденды поступают за вычетом 30% налога. Если же подписать через брокера форму W8-BEN – ставка на дивиденды США снизится до 10%. Практически все брокеры РФ дают подписать такую форму. У большинства популярных брокеров сделать это можно на сайте, у некоторых только лично в офисе. А, например, в Тинькофф Инвестиции и БКС это можно сделать вообще в приложении.

Также стоит отметить, что, если вы получили иностранные дивиденды – о них нужно отчитаться самостоятельно в ФНС с декларацией 3-НДФЛ. Если с иностранного дивиденда удержано меньше 13%, то разницу доплатить нужно будет в пользу ФНС РФ. В том же приложении Тинькофф Инвестиции уже в январе следующего за отчетным года можно скачать справку, в которой есть список всех иностранных дивидендов, полученных за прошлый год. А в БКС можно запросить справку по форме 1042-S, которая появляется после того, как инспекция США ее отправит (обычно это конец 1 квартала следующего года).

Инвестор со смартфоном в руках.

Выше я уже упоминал сервис Тинькофф Инвестиции. Я инвестирую на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет, по которому можно получать вычеты), открытом в Тинькофф, поэтому именно их приложение использую. Многие, когда читают негативные комментарии про того или иного брокера, думают, в чем подвох? Мне кажется, у новичков просто не хватает знаний. А без понимания основных процессов на бирже не заработать. На своем опыте я понял, что многое зависит и от тебя – нужно внимательно читать тариф, изучать ценные бумаги не только по интерфейсу брокера, но и читать про нее на других профильных площадках. Хотя в приложении Тинькофф уже сейчас очень много полезных инструментов в интерфейсе для долгосрочного инвестора. Лично я готов рекомендовать эту платформу, как одну из самых простых и удобных. Приложение упрощает жизнь долгосрочным инвесторам. Как и другие клиенты Тинькофф, я выделяю следующие плюсы: удобное оформление; возможности общения (своя соцсеть Пульс), подборки портфелей и функции, о которых расскажу ниже. Некоторые функции есть и в приложениях других брокеров, порой даже удобнее, обязательно разберем.

Раздел «Что купить» — это все, что нужно для дивидендного инвестирования. В приложении есть меню тематических разделов в нижней части экрана, что очень удобно. Самый полезный, на мой взгляд, и по отзывам вложивших с Тинькофф – это раздел меню «Что купить». В нем можно как производить свободный поиск активов, так и пользоваться каталогом – названия «Валюты», «Акции», «Фонды» и т.д. – кликабельны, открывается список. Также есть Скринер, Робо-эдвайзер, Календарь инвестора. Отдельно покажу их далее.

Помимо этого, возможно, именно для новичков, аналитики Тинькофф создали подборки акций в стиле «Топ 15 взлетов дня»; «Дивидендные акции России»; «Не зависят от пандемии» и т.п. А при переходе на специальные подборки под заголовком «Коллекции» можно сразу все бумаги подборки купить одной кнопкой.

В БКС также есть удобное решение для дивидендных инвесторов. В частности, в разделе «Рынки» есть стратегии. У БКС всегда есть какая-то стратегия с дивидендными акциями. В интернете очень популярен «Дивидендный портфель БКС» — это ежегодно обновляемый список наиболее привлекательных дивидендных акций, по мнению аналитиков этого брокера.

У Открытия Брокер есть раздел «Аналитика», который часто обновляется. В этот раздел компания публикует стратегии, идеи от своих топовых аналитиков. Понравилось, что раздел легко найти, но, к сожалению, стратегии и идеи представлены в виде PDF документа, а не интерактивной страницей внутри приложения. В этом плане, не очень удобно. В приложении Открытия также есть сторисы, в которых можно найти и дивидендные подборки. Кстати, помню, что Открытие Брокер одни из первых запустили бесплатное обучение инвестициям, за что им отдельный лайк.

Итак, Скринер – это расширенный, продвинутый фильтр поиска акций. Если вам недостаточно обычных фильтров и сортировок (по цене, по доходности, российские/зарубежные и тп), то Скринер вам очень пригодится. В нем можно искать точечно акции по фундаментальным показателям. Например, можно установить интервал P/E, размер капитализации, отрасль компании и тп. Для удобства аналитики Тинькофф приготовили несколько готовых Скринеров – там, как раз, есть дивидендные акции, что для темы нашей статьи особенно актуально.

В приложениях других брокеров пока Скринера я не видел. Справедливости ради, отмечу, что Скринер – это не самый важный инструмент конкретно для дивидендного инвестирования, по крайней мере, на базовом уровне. Но, если он есть, это безусловно плюс.

Робо-эдвайзер – это бот, который по внутренним алгоритмам брокерской системы, собирает портфель ценных бумаг, ориентируясь на профиль инвестора (агрессивный, умеренный или консервативный инвестор – определит анкета перед первым эдвайзом), и на ответы инвестора о том, что именно ему интересно. В приложении Тинькофф в параметрах портфеля от робота можно выбрать опцию «С постоянными дивидендами».

Робо-эдвайзер, встроенный в приложение, я нашел еще только у ВТБ Инвестиции. Он работает немного иначе. В частности, когда вы выберите стратегию, предложенную роботом, робот затем включает «Цель» в портфель и дает пошаговые рекомендации как вам ее достичь. Например, при стратегии «Пенсия» - это когда, при достижении пенсионного возраста, вы хотите жить на инвестиции, робот будет давать комментарии как вам инвестировать, чтобы это получилось.

Календарь инвестора – это специальный календарь, на котором отмечены выплаты по бумагам – дивиденды акций, купоны облигаций. Можно отслеживать как глобально – то есть, по всему рынку, так и конкретно по своему портфелю, при нажатии на «Мои бумаги». Интерфейс календаря понятный и удобный, в отличии от многих профессиональных сайтов по теме выплат. Календари у Тинькофф Инвестиции и БКС очень похожи. Возможно, база разработки одна. Но, например, фильтр отличается – Тинькофф сделали его наглядными кнопками сверху, у БКС выделен в нижней части. У ВТБ Инвестиции также есть календарь, но в нем есть информация только про дивиденды.

Тинькофф
БКС
ВТБ

Личный опыт. Я – долгосрочный инвестор. И решил осуществлять свою стратегию инвестирования пока только через ИИС. Открыл счет в Тинькофф и пользуюсь их приложением, о чем выше уже писал.

На самом деле, с очень большим перевесом, в моем портфеле преобладают облигации российских компаний. Но не про них речь в данной статье. Пока слова «жить на дивиденды» — это не про меня, но понимая такие несложные вещи как «реинвестирование», «сложный процент», становишься ближе к цели. Да даже просто начав, вы уже выигрываете, заставляя свои деньги работать с понятными инструментами и через надежного брокера. Для составления своего портфеля я активно пользоваться как робо-эдвайзером, так и «Коллекциями» приложения Тинькофф Инвестиции. Позже появились Скринер и Календарь инвестора – ими я пользуюсь сейчас, когда ребалансирую свой портфель раз в месяц. От соотношения облигации/акции 80/20 я постепенно планирую переходить в 50/50, так как решил, что ИИС буду держать дольше 3 лет, а значит увеличение доли акций будет достаточно обоснованным.

Проверять суммы выплат, которые получили в Тинькофф, можно в разделе «Портфельная аналитика» портфеля и в последней вкладке «Портфель».

Подобное решение, когда можешь смотреть выплаты отдельно, в разделе аналитики – я увидел только у Открытия Брокер. В приложении брокера достаточно детальная аналитика, основанная больше на цифрах, а не инфографике. Детализацию для изучения вне приложения, можно тут же заказать на e-mail.

В заключение. Дивиденды – это не такая простая тема, но все же достойная к глубокому изучению, если вы хотите инвестировать на долгий срок. Особенно при инвестициях от 10 лет наиболее актуальным является покупка акций крупных компаний с хорошей дивидендной политикой (когда большая часть прибыли выплачивается дивидендами) – так традиционно считают многие инвесторы. Ведь крупные компании делают все, чтобы расти и/или сохранять свое высокое положение на рынке – а значит, цена их акций в перспективе многих лет будет расти, и дополнительно к их росту мы периодически получаем дивиденды. Яркие примеры на российском рынке – Тинькофф, Газпром, Татнефть, Московская Биржа и другие. Сейчас стать инвестором очень просто, имея хорошее приложение, которое бы не ломало нам голову, особенно если только начинаешь свой путь в инвестициях. В приложении Тинькофф Инвестиции мне управлять долгосрочным дивидендным портфелем очень просто. Другие брокеры также предлагают очень удобные приложения с аналогичными опциями. Желаю всем удачных инвестиций и постоянного профита!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Ататат

Как Вы ловко Тинька прорекламировали.

Ответить
Развернуть ветку
Кудряшов Аркадий

Плюсую – в приложении Тинькофф инвестировать реально удобно. Но есть минус – пока вывод дивидендов со счета ИИС не предусмотрен

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Спасибо, мы стараемся)
Над реализацией зачисления дивидендов и купонов на другой счет уже думаем 😉

Ответить
Развернуть ветку
andryushkin.gleb

Спасибо автору, наконец-то понял тему дивидендов хорошо. Про Тинькофф Инвестиции отзывы спорные. Много хороших, но есть и плохие

Ответить
Развернуть ветку
Sitnikkov11

Ещеб написали как отчитаться для налоговой об этихъ иностранных дивах, или что будет если ниче не далать. А так супер

Ответить
Развернуть ветку
timofei.s

Много букав) я бы в двух словах про дивы прочел, но вообще про дивиденды реально полезно знать, в несколько подходов придется читать и вникать)

Ответить
Развернуть ветку
Карина Волк

Я сначала торговала в день по много сделок, потом поняла, что у меня это не получается, прибыли или нет, или очень мало. Поэтому постепенно формирую портфель с дивидендами, со статьей согласна и узнала немного нового.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда