{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Человек без сбережений вынужден всегда бежать — реклама банка в газете 1969 года

Сегодня мы видим большое количество рекламы кредитов и ипотеки. Я нашел рекламу банка в газете 1960-х годов, который рекламировал сбережения, а не кредиты. Интересен тот факт, что мысли из рекламного объявления актуальны и на сегодняшний день. Ниже будет перевод этого объявления.

Ваши сбережения, верите вы или нет, влияют на то, как вы стоите, как вы ходите, влияют даже на тон вашего голоса. Короче говоря, влияют на ваше физическое благополучие и уверенность в себе. Человек без сбережений всегда бежит. Он должен. Он вынужден соглашаться на первую предложенную ему работу, он неуверенно сидит на стульях жизни, потому что любая небольшая чрезвычайная ситуация отдает его судьбу в руки других людей.

Без сбережений человек должен быть слишком признательным. Признательность (или благодарность) — это прекрасно, но постоянно находиться в состоянии признательности — это ужасно. Человек со сбережениями может идти "широким шагом". Он может оценивать возможности в расслабленном состоянии, ведь у него есть время для принятия взвешенного решения, ему не нужно спешить из-за экономической необходимости.

Человек со сбережениями может позволить себе уволиться с работы, если этого требуют его принципы. По этой причине ему никогда не придется идти против собственных принципов. Человек, который может позволить себе уволиться, гораздо более полезен для своей компании, и, следовательно, его более охотно продвигают по карьерной лестнице. Он может приносить выгоду своей компании, так как может позволить себе высказывать в компании свое искреннее мнение.

Человек со сбережениями может позволить себе замечательную привилегию быть щедрым в чрезвычайных ситуациях в семье и не только. Ему становится безразлично на то, как на него посмотрит любой человек: друг, незнакомец или враг. Эта способность формирует его личность и характер.

Возможность сберегать не имеет ничего общего с размером дохода. Многие люди с высокими доходами тратят все что зарабатывают. Они всегда на беговой дорожке, мчатся по жизни, как косяк мелкой рыбы.

Глава американских банкиров J.P. Morgan однажды посоветовал молодому брокеру:

«Избавься от ненужных расходов, так ты прогонишь спешку из своей жизни».

J.P. Morgan

Уилл Роджерс выразился так:

Я бы предпочел компанию уборщика, живущего на то, что он заработал в прошлом году… чем актера, тратящего то, что он заработает в следующем году.

Уилл Роджерс

Если вам не нужны деньги для учебы в колледже, покупки дома или выхода на пенсию, то откладывайте деньги для уверенности в себе. Состояние ваших сбережений во многом влияет на уверенность вашей походки.

Надеюсь данный пост оказался для вас интересным. О своем собственном опыте достижения «ранней пенсии» и финансовой независимости в условиях нашей страны я уже более года рассказываю здесь на vc.ru и в Telegram-канале «Движение FIRE».

0
378 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Как-то написал на VC.RU в комментариях, что кредиты не нужны и вполне можно жить на заработанное... уууу что тут началось. Понабежало кредитных наркоманов и давай минусовать. 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как всегда, правда где-то посередине, если вы берете кредит на что-то полезное, что вам значительно улучшит качество жизни, будь то это квартира или автомобиль, то почему бы и нет? Нужно трезво сравнивать плюсы и минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

В прошлом обсуждении была девочка, которая живёт за городом и взяла 200 000 ₽ в кредит на машину, чтобы не ездить на электричке, потому, что опасно и неудобно, при этом она посчитала, что за полгода их не напрягаясь отдаст.

Такие истории крайняя редкость, привычка брать на всё подряд и по любому поводу массовое явление, поэтом у 1% разумных и необходимых кредитов можно смело пренебречь и обобщать в «Кредиты нафиг не нужны», потому, что в подавляющем большинство случаев так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

На электричке опасно ездить? Ого это интересно с каких пор?) Я просто 11 лет езжу на электричке и мне просто стало интересно чем опасно)

Ответить
Развернуть ветку
Amy Merritt

Вы за 11 лет не накопили на авто  , или на «свою конуру» рядом с местом бичевания ( aka office) ?   Более чем странное и бесперспективное упорство 😱

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Из этих 11 лет если что 5 лет учёба была)) На свою конуру точно нет, а покупать квартиру в ипотеку в Москве не очень горю желанием если честно. У нас на службе конечно нормально условия, но ипотеку боязно брать, всё таки это на 20 лет обязательство, а я не настолько уверен, что все 20 лет смогу стабильно выплачивать ипотеку.
А на авто ездить это надо вставать ещё раньше + пробки + нету парковки надо искать куда машину присунуть, если только бросать на окраине и садиться в метро. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Мне всегда было интересно спросить у людей, кто «боится брать на себя обязательства на 20 лет»: если живёте не с родителями, то чем вы собираетесь платить эти 20 лет за аренду? Если вдруг уволили с работы - бомжевать на вокзал?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Аренда намного гибче: можно снимать квартиры больше/меньше, снимать дома/комнаты, переезжать в Воронеж/Нью-Йорк, подселяться к соседям, вписываться к друзьям, жить в хостелах, жениться, наконец, и вообще переселиться к жене и перестать платить.

С ипотекой так не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Скажем так, у каждого решения есть свои минусы. Для аренды это: могут выгнать в любое время или поднять цену в одностороннем порядке. Невозможность сделать хороший ремонт «под себя», чаще всего отдаваясь вкусу владельца. Плата денег «вникуда» тоже для многих весомый аргумент. Я не главный фанат ипотеки, хоть и выплачиваю ее, но объективно это весьма неплохой инструмент.
И, как у каждого инструмента, у неё есть свои правила пользования: брать в валюте, в которой планируешь зарабатывать и не ввязываться в платёж больше трети зарплаты. 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

А лечение психических расстройств после ипотеки не учитываете? Тоже денег процедура стоит.

Я тоже не фанат ипотеки, но более последовательный чем Вы, у меня её нет. 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Аренда гибче это в плане переезда когда может работать на удалёнке или фрилансер. А если человек работает в конкретном месте где удалёнка невозможна, то эта гибкость совсем не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

С ипотекой банк продает твою квартиру и гасит кредит, в этом и есть ее смысл. Банку ты должен только своей квартирой, которая является обеспечением по кредиту. Что ты вообще несешь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

С ипотекой так же, только чуть дольше выкидывают и в теории можно даже успеть найти новый источник дохода. Остаться банку больше, чем стоит квартира, можно только если ипотека была в валюте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

У меня своя трёхкомнатная квартира в Подмосковье дальнем правда, досталась просто. 

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Мироновская

Инфляция меняет восприятие. У меня был платёж в 2011 году 20 тысяч по ипотеке, но 20 тысяч в 2011 году и в 2021 - совсем разная нагрузка. И чаще это мотивирует, способы находятся. Я погасила раньше срока. И уже давно продала ту квартиру. Хотя на момент оформления были те, кто говорил: «лучше откладывать».
нееет с нашими кризисами в стране, неустойчивостью валют нельзя откладывать. Об этом же мне говорила учительница литературы в 8 классе.
НЕЛЬЗЯ КОПИТЬ ДЕНЬГИ В РОССИИ.
Столько было кризисов и столько денег, которые таяли на книжках наших дедов и родителей, что жить по законам тех лет странно. Я до сих пор, приезжая к родителям, смотрю на старый гарнитур мебели, который купили вместо машины, потому что деньги взяли и обесценились.

Надо уметь вкладывать в то, что не теряет своей стоимости так быстро как рубль.
И жилье, хоть и в ипотеку- это жилье, своё. Делай ремонт и не бойся, что собственник передумает сдавать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Как я уже писал у меня есть своё жильё просто далековато от работы оно) Поэтому я в любом случае не боюсь, что кто то передумает сдавать)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кинаш

Ну если в ипотеку взял жилье - то оно не твое, оно принадлежит банку. И если не можешь обслуживать этот заем - пинком под зад)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
375 комментариев
Раскрывать всегда