Путин предложил обнулить комиссии в СБП для малого бизнеса и освободить общепит от НДС при выручке до 2 млрд рублей Статьи редакции

Какие меры поддержки для бизнеса и россиян предлагал президент на ПМЭФ-2021.

  • Возмещать комиссии за использование СБП в полном объёме до конца 2021 года при продаже товаров и услуг физлицам.
  • Запустить в 2021 году новые механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в кредитовании, это позволит компаниям до 2024 года привлечь 600 млрд рублей.
  • Продлить льготную ипотеку до 1 июля 2022 года для всех регионов — но по ставке 7%, максимальный размер кредита уменьшится до 3 млн рублей.
  • Запустить пилотный проект, который свободит компании общепита с 2022 года от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год. За ними сохранится право уплаты страховых взносов по пониженной ставке 15%, если численность персонала выйдет до 1,5 тысяч человек.
  • «Посмотрим, какой это даст эффект, в том числе для обеления бизнеса и стимулирования развития компаний. Что касается обеления, то здесь, думаю, что заинтересованным лицам все понятно, о чем речь: все чеки через кассу, наём работников в белую и закупка товаров тоже в белую — через кассу», — заявил президент.
  • Поднять долю закупок госкомпаниями у МСП до уровня не менее 25%.
  • Повысить планку, при которой компании попадают под антимонопольный контроль, с выручки в 400 млн рублей в год до 800 млн в год.
  • Не согласовывать с антимонопольными органами сделки по слиянию и поглощению, если сумма сделки не превышает 800 млн рублей. Сейчас эта сумма составляет 400 млн рублей.
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Вот прям счастье наступило. Третий год я ИП на УСН 6%, без сотрудников все взносы и налог УСН, для меня считает банк-  бесплатно по услуге бухгалтер.
Также делаю электронную подпись и отправляют декларацию. Вообще не трачу на это время.
Лучше бы отменили отраслевые учеты (например финасистов заставляют переходить на единый план счетов, причем ведает этим ЦБ а не налоговая) и налоговый учет (оставив только бухгалтерский.
Сделали ли бы единый НДС 15 или 12% вместо сегодняшних качелей на что-то 0 на что-то 10, на что-то 20.
Отменили бы "маркировку" на недорогие товары (теперь предприниматель плати и за генерации "честных знаков", за оборудование для нанесения на изделия и продукты, за модернизацию систем учета, доп затраты и время на считывание этой никому не нужной маркировки).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда