«Яндекс» запланировал выпустить дебетовую карту для подписчиков «Плюса» Статьи редакции

Карта будет и физической, и виртуальной.

  • Разработка дебетовой карты — базовая финтех-стратегия «Яндекса», рассказал управляющий директор компании Тигран Худавердян в интервью Forbes.
  • По плану карта будет доступна подписчикам «Плюса», чтобы они могли совершать покупки на «Яндекс.Маркете», в «Такси», «Еде», «Лавке», «Драйве».
  • Дата запуска проекта пока неизвестна. Худавердян пояснил, что на финансовом рынке сложные технологии, «с которыми "Яндекс" тоже познакомится».
  • В конце апреля «Яндекс» договорился о покупке банка «Акрополь» за 1,1 млрд рублей. После одобрения сделки ЦБ, «Яндексу» будет принадлежать лицензия банка, которую компания сможет использовать для запуска новых продуктов.
  • У «Яндекс.Плюс» есть совместная карта с «Альфа-Банком». На неё можно получать кешбэк при покупках в сервисах «Яндекса».
  • В марте 2021 года «Яндекс» запустил платёжный сервис Yandex Pay. С его помощью пользователи могут оплачивать покупки с карты, привязанной к аккаунту на «Яндексе».
0
121 комментарий
Написать комментарий...
Антон Краснов

Зачем вообще нужны дебетовые карточки? Вы несете риски своими деньгами в отличии от кредитных карт, у вас нет рассрочек платежей, нет формирования кредитной истории. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

По кредитным картам риски не меньше, а возможно даже больше. Может за границей на несанкционированных списаниях теряет банк, у нас судя по всем историям, если украли с кредитки, платит пользователь ещё и проценты набегают. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

Риски ниже, хотя бы потому, что изначально, на время разбирательства вы теряете не свои деньги

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

А потом вы за все время платите проценты. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

Ну каждый выбирает для себя риски:
Риск сразу расстаться со своими деньгами или получить защиту банка и время на то, чтобы разобраться с проблемой

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"или получить защиту банка" - На чем базируется уверенность, что вы получите защиту? Я вот только в марте сего года узнал, что втб по факту не предоставляет услугу чарджбэк. 

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда