Стальная «машина» Китая

paradoxe worldsteel

Согласно отчёту World Steel:

Китай произвёл 57% мировой нерафинированной стали, почти всю продукцию превратил в готовую стальную продукцию, которую он экспортировал или использовал во внутреннем производстве и строительстве.

Китай выбивает остальной мир, производство в США резко падает.

С 1995 года было только три периода, когда годовое производство нерафинированной стали падало: Азиатский финансовый кризис в 1998 году (-2,7%); мировой финансовый кризис 2009 г. (-7,8%); и в 2015 году (-3,0%), когда Китай предпринял кратковременные усилия по борьбе с убыточным перепроизводством на своих сталелитейных предприятиях, которые поддерживаются и часто контролируются различными государственными структурами.

Но в 2020 году производство нерафинированной стали в Китае, несмотря на значительное падение во время блокировки в начале года, выросло на 6,9% до 1064 млн тонн, что составляет 56,7% мирового производства.

В остальном мире без Китая производство упало на 6,8% до 813 млн т. Китаю удавалось захватить долю рынка во время каждого кризиса. За последние 20 лет общее производство нерафинированной стали выросло на 120%, и почти вся эта прибыль пришлась на Китай.

Больше на Paradoxe

0
3 комментария
Борис Васильев

С цементом и с другими "хлебами" экономики - картина схожая.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда