Стартап по производству «растительного мяса» Impossible Foods привлёк $75 млн

Американский стартап Impossible Foods, производящий искусственно выращенное мясо, привлёк $75 млн. Об этом сообщает The Financial Times со сс…

3K3K открытий

Обращение для тех, кто решил почитать комментарии.

Последние пару лет я думаю о том, как подступиться к производству искусственного мяса, но у меня нет знакомых, которые обладали бы релевантным опытом и знаниями.


Если вы и есть такой человек или вы знаете кого-то, напишите мне в фейсбук.

Искусственному мясу быть!

Ответить

Да в принципе любая колбаса в ларьке за 50 руб растительное мясо

Ответить

Николай, я правильно понимаю, что вы хотите есть мясо, но при этом не нести наказание любого рода(угрызения совести, порицание и тд...)?
Зачем вам подделка под мясо? Не кажется ли вам, что таким образом вы все равно будете соучаствовать в "убийстве животных", ведь вы поддерживаете идею мяса.

Ответить

Нет. Не нужно

Ответить

Дык, во придумали то. У нас в магазинах уже давно вся колбаса растительная :) Соя, такая соя!

Ответить

Будущее наступило незаметно)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Это ж ГМ-продукт. Вставить туда витамины, минеральные вещества и добавить вкусовые особенности, как два пальца... Ну вы поняли.
Тем более, с таким активным спонсированием.

Ответить

можно добавить протеина

Ответить
Комментарий удалён модератором

Для природы неестествены фабрики по производству одежды, супермаркеты, ТЭС/ГЭС/АЭС. Однако я что-то не припомню когда я в последний раз разводила посреди пещеры огонь в зимнюю стужу, пока мой мужчина ушёл охотится на дикого кабана. Да и на ткацком станке я как-то не очень умею работать.
В отличие от вас, наверное?! ;)

Ответить

Бил Гейтс сказал:

Меня до глубины души поражают все эти компании, занимающиеся мясом, молоком и яйцами, ведь под их носом их же конкуренты производят превосходные продукты на растительной основе, которые гораздо доступнее по цене и полезнее для здоровья. Производство растительной продукции имеет намного больше причин существовать: оно не требует жестокого обращения с животными, обходится дешевле и оказывает более благоприятное воздействие на планету. Посмотрев по-новому на то, чем мы питаемся, и как эта еда попадает на наши тарелки, мы будем более открыты к пищевым инновациям.


Общаюсь с 30 ю производствами в России, которые делают молоко, сыр, мясо на растительной основе!

Ответить

Я вижу, что вы придерживаетесь вегатерианства, могли бы вы разъяснить, чем жестокое обращение с животными (для употребления в пищу), лучше чем жестокое обращение с растениями,в этих же целях?

Ответить

"...Полезнее для здоровья" Вот это самый сомнительный тезис. Животные жиры содержат наиболее полный спектр необходимых веществ.

Ответить

Не вижу логики. Если вы по каким-либо причинам отказались от употребления мяса, то зачем употреблять суррогат? А так выходит двойной обман самого себя: отказался от натурального, но ест искусственное.

Ответить

Тяжко будет им мировые рынки завоёвывать. Условный Мираторг никому свою котлету просто не отдаст.

Ответить

Это "мясо" для веганов. Мираторг им не конкурент.

Ответить

производители российской колбасы оценят

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Конец света близок.

Ответить

По последним данным конца света не будет. Солнце увеличится в размерах, поглотит Землю и будет светло круглые сутки.

Ответить

Не за горами не настоящий человек-биоробот! Как дальше жить будем?! Люди — живые есть?! Или все уснули?!!! Они поглотят цивилизацию!!!

Ответить

Ну ведь глобальное потепление, парниковый эффект, все дела... Да и вообще, круто было бы не убивать братьев наших меньших ради того, чтобы их сожрать и, при этом, не сильно страдать.

Ответить

Простите, вот у Вас на аватарке кошка на плече? И ещё на фоне зелени.

Ваша кошка? Вы её планируете перевести на искусственное мясо? А если есть не будет?

Выпускаете погулять? Переживаете за братьев наших меньших, которых она уничтожает для удовольствия?

Ответить

за 75 лямов баксов я бы им до конца жизни докторскую отправлял в их америки. че выдумывать? :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

собсна - тема-то классная.
Если в ближайшем будущем возможно будет ПОЛНОСТЬЮ создавать продукты, аналогичные натуральному мясу по вкусу/содержанию веществ, я запросто готов перейти на такое. ну, при условии, что это будет действительно почти идентичная штука за чуть меньшие деньги, а не соевый трэшак (ака "соевое мясо"), который по консистенции максимум на животные лёгкие похож, это не говоря уже о вкусе.

Ответить