«Альфа-банк» и «Тинькофф» заинтересовались покупкой розницы сокращающего в России бизнес «Ситибанка» Статьи редакции

Сделка позволит пополнить клиентскую базу высококачественными заемщиками и зарплатными клиентами, считают эксперты.

  • Решение о покупке бизнеса компании будут принимать, исходя из условий продажи портфеля, пишет РБК со ссылкой на главного управляющего директора «Альфа-банка» Владимира Верхошинского и председателя правления «Тинькофф банка» Станислава Близнюка.
  • По словам Верхошинского, «Ситибанк» не объявлял условия продажи, но «Альфа-банк» мог бы приобрести розничный портфель, «если это будет хороший бизнес по адекватной цене». «Мы сконцентрированы на создании суперсервиса, и это само по себе залог роста клиентской базы», — сказал Верхошинский.
  • Когда компания будет проводить тендер, «Тинькофф» изучит документы и, «скорее всего, сделает предложение», отметил Близнюк. По его словам, вопрос покупки зависит от клиентской базы и от того, насколько она обогатится в результате сделки.
  • Представитель «Ситибанка» на запрос РБК ответил, что компания продолжит обслуживать розничных клиентов, так как процесс выхода из розничного бизнеса может занять несколько лет.
  • Розничный бизнес может заинтересовать потенциальных покупателей портфелем депозитов и клиентской базой, состоящей из высококачественных заемщиков, считают эксперты, опрошенные РБК.
  • 15 апреля финансовая корпорация Citigroup объявила, что выходит из розничного бизнеса в 13 странах, включая Россию. Согласно данным «Банки.ру», активы «Ситибанка» на конец марта 2021 года составляли 696 млрд рублей, капитал — 59 млрд рублей, чистая прибыль — 808 млн рублей.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Wittgenstein

Внимание вопрос!

Сити уходят, потому что фокусируются на "the greatest scale and growth potential". Это означает, что российский рынок не обладает подобным потенциалом роста. Скорее всего по внутренним показателям прибыльности, например, IRR или росте клиентской базы.

Но вопрос в другом, в чем причины отсутствия потенциала роста: высокая конкуренция или ограничения рынка? Или что-то другое, например, невыполнение плановых показателей роста за последние несколько отчетных периодов, например, из-за слабой команды (вопрос кадров)? Что думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Экономика РФ стагнирует минимум с 2015 года

А она до этого росла, кроме продажи нефте-газовых ресурсов и металла? :) Ресурсоёмких производств не было ни раньше, ни сейчас. Экономика не стагнирует, а приходит к равновесному состоянию. Я уже говорил, что без Крыма - мы бы не в 2014 году так просели, а позже на год-полтора. 

 Если не заметили, за последние лет 6 ушло много международных компаний из РФ

Санкции выгодны нашим. В этом никто не врал. 

 они не обслуживаются в сити

Как до сих пор клиент Сити, могу сказать, что банк с 2010 года там так и остался.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 но реальные доходы населения падают с тех самых лет

Назовите причины, по которым они должны расти? Мы пришли к равновесным зарплатам в долларах. Двигаются ли вверх в рейтинге Форбс владельцы этих компаний? Да.

 Так а смысл развития на стажирующем и неинтересном для них рынке? Сначала заморозили инвестицию программу чтобы "посмотреть, переждать", а теперь приняли решение уйти.

Они свернули их в 2019 году. С 2010 до 2019 - 9 лет. )

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда