Когда лучше торговать на фондовом рынке? Разберем полностью весь торговый день

С недавнего времени СПБ Биржа открыла торги по некоторым акциям с 7 утра. Если вы покупаете иностранные ценные бумаги, то покупать необходимо после открытия основной сессии американской биржи, где есть ликвидность и на которой задается вектор направления.

Часто можно наблюдать, что в 11 утра все растет, вы покупаете какую-нибудь волатильную акцию, типа $SPCE, а в 16:30 видите, как она падает на -5%. Поэтому рекомендую покупать иностранные акции после 17:00, когда будет понятно направление рынка, а также в 20:00, когда начинается вторая половина дня в Нью-Йорке. Кстати, для понимания направления движения рынка и секторов можно воспользоваться шпаргалкой:

Торги до этого времени, можно использовать, как фиксацию прибыли на сильных новостях или воспринимать основную Российскую сессию, как длинный премаркет к Американской. Например, недавно можно было воспользоваться моментом, когда торги $BIIB были закрыты в США, но у нас были открыты и мы с открытия получили гэп на +30% за 2 минуты.

Временные зоны

7.00 — 10.00 Низкая ликвидность, сбивание стопов, полный произвол со стороны СПБиржи, лучшее время, чтобы потерять свои акции, если вы оставили СТОПы через ночь.

10.00 — 11.00 Это первый час после открытия сессии. Высокая волатильность, акции могут улетать с гэпами, происходит еще раз сбивание стопов. Не для новичков.

11.00 — 15.00 Волатильность снижается, и можно торговать с малым риском. Любимое время многих крупных трейдеров, когда они задают тон на рынке и двигают его в выгодном им направлении.

15.00 — 16.30 Рынок успокаивается, высокая волатильность начала дня чаще всего уже позади, многие трейдеры закрывают в это время свои прибыльные позиции до открытия американской сессии.

16.30 — 17.00 Приходит Америка, появляются огромные объемы, сверхвысокие риски, рынок может развернуться в любую сторону. Лучше воздержаться от покупок и определять направление движения рынка.

17.00 — 19.00 На этом отрезке времени большее количество трендов уже установилось. Выбираем акции, заходим в сделки. Лучшее время для торговли.

19.00 — 20.00 Обед в США, движение по акциям практически полностью отсутствует.

22.30 — 23.00 Лучше воздержаться от покупок, т.к. может быть высокая волатильность. Прекрасное время для краткосрочных спекуляций, т.к. многие могут выкупать или наоборот продавать акции под закрытие.

23.00 — 01.45 Постмаркет. Нет смыла торговать, но, как вариант, можно купить акции, чтобы перенести их на следующий день, с надеждой, что они вырастут с открытия.

Рекомендую также подписаться на мой канал ETP Trading, в нем я регулярно делюсь своим мнением о текущем состоянии рынка, пишу обучающие статьи и публикую инвестиционные идеи.

P.S. Всем большой прибыли и минимальных потерь 🚀

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Natalia Demicheva

Очень полезная статья,спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Semenov
Автор

Благодарю, рад, что статья была полезна)

Ответить
Развернуть ветку
PrinnyTV

Статья бомба, как раз то, что я искал. Спасибо 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Левшов

10-11 16:30-17:30 это час дурака хочешь влипнуть вперёд, однако для скальпинга это время самое то можно очень неплохо заработать 

Ответить
Развернуть ветку
Alex K

Интересно и познавательно! Спасибо! А как быть если мой брокер после 18:30 по МСК не работает? Или речь прям про совсем какие-то конкретные активы которые торгуются на СПБ бирже?
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Например, недавно можно было воспользоваться моментом, когда торги $BIIB были закрыты в США, но у нас были открыты и мы с открытия получили гэп на +30% за 2 минуты.

Дааа, можно было. То у Мосбиржи ограничения стоят. Цена акции 462, а продать можешь только за 386. Не очень приятно. Причем они подняли до 410 через 10 минут, когда цена упала. С одной стороны плюс, но с другой огромный минус. Мог продать +95% на пике.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда