Почему вам не стоит рассчитывать на спокойную жизнь на дивиденды

Во время кажущегося нескончаемым бычьего рынка, когда акции растут, как на дрожжах, по всему Рунету и не только, как грибы стали появляться всевозможные «гуру», предлагающие консультации о инвестициях в американские дивидендные акции и рассказывающие о безбедной жизни на дивиденды без какого либо стресса.

Послушав, что они иногда несут, захотелось написать статью, в которой хочется рассказать на личном опыте читателям, о том, какие ошибки не стоит допускать и какие риски и подводные камни существуют в дивидендном инвестировании.

В этой статье хотелось бы поделится своими знаниями, которые я накопил за 10 лет непрерывного инвестирования в дивидендные акции и являясь тем человеком, кто живет на дивиденды и купонные выплаты от облигаций уже 5 лет.

Итак давайте начнем с обсуждения тезисов, которые я считаю основными в дивидендном инвестировании:

Компании предпочитают снижать дивиденды в моменты крупных кризисов

Вы должны быть морально готовы к тому, что некоторая часть компаний из вашего дивидендного портфеля снизит или вовсе перестанет платить вам дивиденды во время кризисов, конечно одним из последних примеров является начало эпидемии КОВИД, особняком тут стоят отели, которые по понятным всем причинам перестали платить дивиденды и большая часть из которых до сих пор не возобновила выплаты.

Так же можно отметить пример из моего личного портфеля - это британские банки (Barclays и Lloyds TSB), которым банк Англии запретил выплачивать акционерам дивиденды, пока пандемия не пойдёт на спад. Сейчас выплаты восстановились, но пока всё равно они не на уровнях которые были до пандемии. Так же можно вспомнить о кризисе 2008 года который был просто катастрофическим для американской банковской системы и когда акции некоторых крупнейших американских банков таких как Ситибанк торговались в центах им явно было не до выплат дивидендов своим акционерам.

Это один из главных рисков в случае если вы полностью хотите оставить основную работы и жить только на дивидендные выплаты. К примеру в кризис вы потеряли работу и понадеялись на дивидендные выплаты, а их тоже урезали.

Дивидендные компании зачастую находятся в конечной точке своего развития

Поэтому бурного роста от большинства из них ждать не стоит и есть риск на большом отрезке времени потерять капитал или получить весьма посредственную общую доходность.

За примерами далеко ходить не надо, сравните к примеру графики изменения цены акции одного из крупнейших производителей табачных изделий в Северной Америке, компании Altria (тикер MO) и компании Apple,

Первая подпадает под определение дивидендного короля (dividend king), а вторая является всё ещё бурно растущей технологической компанией. Я думаю не нужно быть Эйнштейном, чтобы увидеть, что акции Apple принесли своим владельцам гораздо больший возврат на капитал чем Altria, даже учитывая весьма бойкий рост дивидендов последней.

График цены акции компании Altria (MO) за пять предыдущих лет
График цены акции компании Apple (AAPL) за пять предыдущих лет

Конечно подбирать акции роста - это совершенно другой раздел инвестирования и он совсем не является более легким в освоении, чем дивидендное инвестирование.

Дивидендная акция может упасть в цене и не вернуться обратно да еще при этом сильно урезать ваши дивиденды

Такая история случалась со мной неоднократно, но самым знаковым примером была компания Kraft Heinz (KHC), данная компания когда-то являлась одной из любимых инвестиций Баффета, владевшего через Berkshire Hathaway производителем кетчупа Heinz, который после достаточно сложно-запутанного слияния с другим гигантом пищевой индустрии Kraft, превратился в одного из крупнейших производителей продуктов питания в мире.

Сначала у новообразованной компании всё шло достаточно хорошо, но затем произошли проблемы со спросом, кетчуп и макароны с сыром перестали быть в глазах потребителей хорошим продуктом и выручка компании стала падать, совет директоров сменил CEO и компания срезала дивиденды с $0.63 до $0.40, цена за акции тоже упала и естественно не вернулась к прежним своим значениям, хотя прошло уже несколько лет.

Покупал я KHC по $58 за акцию а на данный момент она стоит $43 в моем случае - это $1554 убытка и никакими дивидендными выплатами данный убыток естественно пока не отбился.

Данный пример является классическим примером дивидендной ловушки, которые не редко встречаются и новички в дивидендном инвестировании не всегда понимают что попасть в такую ситуацию очень легко, как видно из примера выше, даже такие акулы как Уоррен Баффет нередко попадают в такие истории хотя их уровень инсайда гораздо больше чем у рядового инвестора.

Баффет вообще не любитель дивидендов из-за их повышенной налоговой нагрузки и предпочитает чтобы компании в которые он инвестирует выкупали акции с рынка тем самым увеличивая долю акционеров компании у которых эти акции еще остаются.

Дивидендные акции как впрочем и все финансовые активы сильно зависят от процентных ставок

В данный момент времени, когда реальные процентные ставки ушли в отрицательные значения доходность дивидендных акций скажем в 5 процентов является безусловно привлекательной, но как только ставки повысятся скажем до 3 процентов, то есть новые выпуски американских казначейских облигаций начнут приносить доходность в 3 процента, по законам жанра цены на акции, которые являются более рискованными активами должны будут скорректироваться.

Процентные ставки, как говорит Баффет - это как гравитация когда они растут, цены на уже подорожавшие активы падают, а когда процентные ставки падают, цена на активы особенно на такие рискованные как акции растут.

Инвестору всегда стоит об этом помнить и всегда держать перед собой модель поведения процентных ставок в ближайшем будущем. Естественно предугадывать поведения Федерального резерва всегда сложно а иногда просто невозможно, но в этом по сути и есть часть искусства инвестирования.

Не верьте в концепцию "пассивного дохода"

Вообще вся концепция жизни на “пассивный” доход кажется мне большим мифом, который придумали бесконечные гуру, единственной целью которых является продать вам свои консультации. Даже если вы и живете за счет дивидендов вам всегда нужно быть начеку и бояться рынка, проверять квартальные отчёты компаний в вашем портфеле, читать отчёты аналитиков, постоянно следить за сентиментом рынка, хеджировать свои позиции и так далее, жить на доход с дивидендов или купонов облигаций - это такая же работа, а иногда еще более стрессовая чем работа на "дядю", так что помните об этом когда в следующий раз будете смотреть видео на Youtube рассказывающего вам как составить дивидендный портфель из американских акций и спокойно жить на дивиденды или как поделить трехкомнатную квартиру в Москве на несколько студий и сдавать их до пенсии.

Если вам понравилась данная статья, то самым большим выражением благодарности от вас была бы подписка на мой Youtube канал, на котором кстати я ничего не продаю и не буду продавать никогда, а только иногда выражаю свои мысли по темам, которые меня сильно интересуют, в основном это инвестиции, инфляция и другие экономические темы.

Я не гуру живущий от консультаций, а простой инвестор, которому повезло жить на доходы от инвестиций и поверьте мне на слово это не всегда легче, чем "работать на дядю".

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Есть ЕТФ дивидендов. PFF тот же самый. Не надо строить из себя аналитика, купите ЕТФ широкий и забудьте.

Ответить
Развернуть ветку
Я Миллионер
Автор

ETF американские находясь в Европе я не могу покупать из-за регуляций, а живу я на Кипре, могу через Швейцарского брокера, но там кусаются комиссии, ну или иметь статус квалифицированного инвестора, а как его оформить на Кипре я пока не разобрался. Тот ETF (PFF), который вы советуете мне всё равно не подходит, он состоит из привилегированных акций, там очень много нюансов, есть и флоатеры всякие итд, я покупаю очень много сторонней аналитики и сам уже в теме, более 10 лет, мой дивидендный портфель на данный момент чувствует себя не хуже многих известных див ETF, а доходность чуть выше + многие мои безналоговые дивидендные плательщики если бы я ими владел через ETF, попадали бы под 15 процента налога американского для иностранцев, так что в моей ситуации не всё так просто. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

странно, в ес можно стать аналогом квала (от 500К евро) и покупайте етф сша. ПФФ - да, префы и в этом очевидной плюс. Вы доходность свою с бенчмарком как  сравниваете - по какой формуле?

Ответить
Развернуть ветку
Я Миллионер
Автор

В теории да, по моему Солодину удалось судя по его роликам получить статус квала, но он в Андорре, я разговаривал с поддержкой своего брокера (Interactive Brokers), мой портфель больше чем вами указанный, они похлопали глазами и сказали что просто запрещено торговать ЭТФ американскими всем европейцам, про получения квала мной ничего не знают, в интернете навскидку получить какую-либо вменяемую информацию о том куда сдаваться не получилось, но буду продолжать искать! Надо уделить этому больше времени.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Именно в ИБ и получали для ЕС. У вас счет в ЮК должен быть, там умеют. Про доходность и бенчмарк  - все ясно )))

Ответить
Развернуть ветку
Я Миллионер
Автор

Ну с SnP500 беру как бенчмарк ну и сравниваю портфели дивидендные с VYM например. Всё стандартно в общем-то.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы даже вопрос не понимаете про формулу.

Ответить
Развернуть ветку
Я Миллионер
Автор

Я не использую никаких формул для расчётов в ручную, доходность мне считает IB в своих отчётах. Вы меня типа на слабо берете о том, знаю ли я формулу о средневзвешенной стоимости вложений? :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

нет, мне смешно от очередного аналитика, который тупо не понимает, как сравнить доходность свою с рынком или с пассивным бенчмарком....

Ответить
Развернуть ветку
Я Миллионер
Автор

Вы я вижу совсем плох, я прекрасно понимаю как ее сравнить на бумаге, но зачем мне это, за меня это делает IB там прекрасно рассчитывается TWR потом подставляется любой бенчмарк и вперёд, вы я смотрю знаете все формулы, но о ваших успехах/не успехах на рынке мы ничего не слышали, а если даже я чего-то и не знаю я выучу, найду и разберусь, удачи вам, реально нет времени на таких персонажей как вы. Еще я не понял почему вы меня называете аналитиком, это не мой род деятельности!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

О ваших успехах мы знаем из вашего ника и статьи "купил алтрию , там дивы крутые".

Ответить
Развернуть ветку
Я Миллионер
Автор

Мои успехи и не успехи все отражены в моих видео на моем канале, по поводу ваших я ничего никогда не слышал, если TWR для вас - это плохая формула для расчёта доходности и сравнения с другими индексами, вы помоему перегрелись на солнышке, Алтрия да, есть в моем дивидендном портфеле наряду еще с 50 бумагами, так что особо не беспокойтесь за меня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Еще в телеграмм канале успехи. ТВР вам ИБ показал на заглавной странице и вы обрадовались, по ТВР никто портфели на сравнивает ... Яндексом или Гуглом попробуйте воспользоваться, поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Я Миллионер
Автор

Нет не на заглавной, у IB есть отличные отчёты которые даже институционалы многие используют, вы тут мне сейчас лекцию по Sharpe, Treynor или Jensen хотите провести? Вы молодец, вывели меня на чистую воду, я даже не знаю что риск надо включать в сравнение портфелей :) Вам самому то не смешно? Я сказал что я сравниваю свою доходность с TWR, риск как бы на графиках видно, я лично управляю своими деньгами какие графики хочу, такие и использую, хочу считаю Sharpe, хочу не считаю, прочитав историю ваших комментариев к другим постам сразу становится понятно что вы просто токсичный человек вечно чем-то недовольный и постоянно всех оскорбляющий и строящий из себя самого умного. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Рад, что вы выучили слово риск, дальше вы научитесь его оценивать и будете снимать более эффектные видосики. И рассказывать какой вы оналитег.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда