ЦБ повысил ключевую ставку с 5% до 5,5% Статьи редакции

Это третье повышение с начала 2021 года.

Совет директоров объяснил, что российская и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее, а инфляция складывается выше прогноза регулятора.

Повышенное давление инфляции в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному отклонению инфляции вверх от цели, из-за чего придётся повышать ключевую ставку на ближайших заседаниях, говорится в сообщении ЦБ. По его прогнозу, годовая инфляция вернётся к цели ЦБ в 4% во втором полугодии 2022 года.

В 2020 году Банк России несколько раз снижал ключевую ставку, тогда она достигла исторического минимума в 4,25%. Однако в феврале глава регулятора а Эльвира Набиуллина объявила о завершении цикла смягчения ключевой ставки.

В марте ЦБ впервые с декабря 2018 года поднял ключевую ставку до 4,5% годовых. В апреле ещё на 0,5% — до 5%, что стало самым существенным ростом с 2014 года.

Динамика ключевой ставки с сентября 2013 года по июнь 2021 года Центробанк

Ключевая ставка — это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Повышение ставки замедляет экономический рост, но способствует снижению инфляции.

«Большинство экспертов ожидали повышение ключевой ставки примерно на 0,5%, до 5,5%. Но это ожидаемая ситуация — ключевая ставка ориентируется на инфляцию, а по данным Росстата, годовая инфляция в России в мае выросла до 6,02%», — отметил в разговоре с vc.ru сооснователь и финансовый директор банка для бизнеса «Бланк» Алексей Васильев.

По его словам, это приведёт к росту ставок по депозитам и кредитам в банках: «Но они растут уже с начала года и сильные скачки вряд ли уже будут. Котировки на бирже, скорее всего, значительно не изменятся — повышение ставок ожидаемо и уже заложено в цену активов».

Опрошенные «Финам» эксперты также сходятся во мнении, что российский фондовый рынок уже подготовился к повышению ключевой ставки, и ожидание её роста на 0,5% и больше уже заложено на рынке.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Евгений

Тинькофф и др активно понижали процент на остаток, когда ставка падала. Теперь ставка идет вверх, а будет повышение процента на остаток?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы следим за ситуацией на финансовом рынке, недавно ставки повышали, не будем исключать и в этот раз, следите за новостями.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Данилов

да вы копейки платите на остаток, не стыдно такие гроши клиентам давать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Нет, не стыдно... При этом одновременно кредиты под 29% тоже не стыдно давать.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда