Финансовые пирамиды в наше время. Как не стать их жертвой

Если вы думаете, что финансовые пирамиды оказались далеко в XX веке, вы заблуждаетесь. Они живее всех живых: только в 2020 году банк обнаружил 220 таких организаций. В этой статье поговорим о том, как устроены современные финансовые пирамиды, научимся их проверять и выведем правила, как не попасть в лапы мошенников.

Как устроены финансовые пирамиды

Главный принцип любой финансовой пирамиды — доходность старых вкладчиков обеспечивается за счёт притока новых.

Например, Вася принёс в пирамиду 100$, и ему пообещали доходность 20% в месяц.

После Васи Лена принесла в пирамиду ещё 40$ — эти деньги пошли на процент Васе.

Вика принесла в пирамиду ещё 100$, и за счёт её вклада оплатили процент Лене и еще нескольким вкладчикам.

Бесконечно пирамида жить не может: рано или поздно приток новых вкладчиков уменьшается, а армия старых «инвесторов» становится слишком большой, чтобы её прокормить — в этот момент всё рушится.

Выгода для тех, кто запускает пирамиду, очевидна: можно быстро собрать много денег, обмануть людей и уйти в закат. Поэтому финансовые пирамиды считаются незаконными.

При чём здесь лже-инвестиционные фонды

Сейчас люди уже примерно понимают, что такое пирамида, поэтому просто пообещать им высокую доходность, как делала МММ, — мало. Нужно убедить их, что проект на самом деле не пирамидный, что деньги по-честному инвестируют в какие-то очень высокодоходные инструменты.

Так и работают современные HYIP-проекты (High Yield Investment Program, буквально — «инвестиционный проект с высокой урожайностью»). Такие проекты прикрываются крупными инвестиционными компаниями, собирают деньги вкладчиков, а потом просто — «по-пирамидному» — распределяют их себе.

Жизненный цикл хайп-проекта

Открывается. Команда авантюристов-мошенников регистрирует проект на какого-нибудь случайного человека в стране со слабой правовой системой — например, в Зимбабве. Там и слова-то такого не знают — «пирамида» — поэтому законодательных ограничений для запуска нет.

Запускает сайт. Чтобы в XXI веке собирать деньги, достаточно только запустить сайт. Так пирамиды и делают: создают какую-нибудь страничку премиального вида и начинают трубить на весь мир о том, что у них есть гениальная инвестиционная идея. Да такая гениальная — что доходность будет, скажем, 20% в месяц.

Шумит. Чтобы привлечь вкладчиков, пирамида запускает агрессивную медийную компанию: покупает интеграции у блогеров, организует съезды вкладчиков в роскошных небоскрёбах, например, ОАЭ. Всё это — для того, чтобы люди почувствовали: «уже все вокруг вложились в этот суперкрутой проект, один я, дурак, всё ещё раздумываю».

Зарабатывает. Через пирамиду начинают протекать огромные суммы денег. Всё по классике: приходят новые вкладчики, их деньгами выплачивают процент «старичкам».

Взрывается. Когда денег становится недостаточно, пирамида сворачивается: закрывает сайт, забирает заработанное и оставляет вкладчиков, как есть. Кто с деньгами — тому повезло. Кто остался без гроша — ну что поделаешь ¯\_(ツ)_/¯

Можно ли заработать на финансовой пирамиде

Теоретически — да. Если вы окажетесь среди первых вкладчиков, на пирамиде можно заработать очень много денег. Но с этим есть несколько проблем.

Никто не обещает, что пирамида окажется честной. Это еще хорошо, если пирамида окажется самой настоящей пирамидой — тогда вам хотя бы будут платить проценты, пока проект не лопнет. Бывает и ещё хуже: отправили деньги — и их не возвращают. Пирамида даже не лопнула — обокрали, и всё.

Отзывы на проект Unicrypt

Никто не знает, когда всё рухнет. Сколько времени уже живёт пирамида — день, два, год? Никто, кроме создателей пирамиды, не знает о её финансовом положении. Нет никаких гарантий, что, после того, как вы внесете деньги, проект не рухнет в ту же секунду.

В общем, если хотите риска и непредсказуемости, лучше купите лотерейный билет — вероятность выигрыша такая же, зато деньгами рисковать не придётся.

Как распознать «пирамидный» проект

Проверить, является ли проект пирамидой, можно всего за несколько шагов:

Шаг 1. Изучите реестры Банка России

Банк России постоянно обновляет реестры — туда входят все финансовые организации, деятельность которых он одобряет. Нужно выяснить, к какой категории относит себя компания, куда вы собираетесь инвестировать, и найти её в списках банка.

Реестры Банка России

Ещё Банк России ведёт «чёрный список» компаний, деятельность которых кажется ему подозрительной. Этот реестр тоже надо изучить.

Компания из «чёрного списка». Так и написано — «признаки финансовой пирамиды»

Шаг 2. Проверьте ЕГРЮЛ, реестры ФНС, страну регистрации

Если на предыдущем шаге вы не выявили проблем, очень вероятно, всё в порядке. Чтобы удостовериться, нужно разобраться самостоятельно. Начать можно с ЕГРЮЛ — единого государственного реестра юридических лиц. В этом реестре есть все компании, которые зарегистрировались в России в качестве юридического лица.

В эту форму надо внести информацию о компании. Если такая компания будет — вы сможете найти в её списке.

Далее — база данных ФНС: там собраны все субъекты малого и среднего предпринимательства. Если компания, в которую вы собираетесь инвестировать — это какой-нибудь огромный фонд, его, естественно, в списке не будет.

Форма поиска реестра ФНС. Можно включить обычный поиск и искать по одному названию или ИНН

Последняя остановка — лицензии и данные о регистрации. По-хорошему все крупные финансовые организации должны указывать эти данные у себя на сайте. Если их нет — скорее всего, перед вами пирамида. Но даже если они есть, стоит перепроверить.

Например, у компании Antares — выше мы уже видели, что Банк России посчитал её пирамидой — есть регистрация в Гонконге. Но по этому адресу — отель.

Шаг 3. Почитайте отзывы

Это не самый надёжный путь — компании уже давно научились покупать положительные отзывы в интернете и выбивать их в топ поисковой выдачи. Но посмотреть стоит стоит. Например, у компании QBF, которую Банк России недавно заподозрил в «пирамидности», таких отзывов много.

Отзыв на компанию QBF

Посмотрите группы в соцсетях — часто обманутые вкладчики объединяются, чтобы вместе составить заявление в суд и прокуратуру, вернуть деньги.

Поисковая выдача по запросу «Unicrypt мошенники»

Вместо заключения: как сохранить рассудок

Нет такого правила, чтобы заучить его, и потом никогда не попадаться на уловки мошенников. Пройдёт пять лет — и вместо хайп-проектов придумают что-нибудь ещё. Чтобы не читать такие гайды каждый раз, когда мошенники создают новую схему, достаточно следовать нескольким правилам финансового здравомыслия:

  • На инвестиционном рынке никто и никогда не может гарантировать вам доход.
  • Заоблачных доходностей типа 20% в месяц тоже не бывает.
  • Если у проекта есть партнёрская программа — значит, ему хочется, чтобы вы приводили своих друзей. Подумайте, зачем это нужно.
  • Если инвестиционного плана нигде нет — значит, его реально нет.
  • Если вместо плана написано много умных слов и туманных формулировок — это не инвестиционный план.

Можно обойтись и совсем без этих советов — достаточно вкладывать деньги через надёжные инвестиционные агрегаторы и маркетплейсы. Они дорожат своей репутацией и тщательно проверяют всех брокеров и УК , которые хотят выйти на инвестиционную площадку.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну почему, первые вкладчики МММ ой как озолотились, абсолютно легально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Для закладок,
а поясните, для каких закладок?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Венедиктов

В чем легальность? Их доход - это чьи-то потерянные средства. В этом и суть финансовой пирамиды, что она ничем не зарабатывает, а просто нагло грабит. И либо Вы соучастник (пусть и неосознанный глупец), либо сам грабитель.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Панченко

Гениально!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Банк России ведёт «чёрный список» компаний

Почему полиция не ведет черный список убийц?

ФИО, паспорт, адрес - убил того-то.
ФИО, паспорт, адрес - убил того-то.
ФИО, паспорт, адрес - убил того-то.

Почему не ловите? "Ну вот, видите, сложно доказать, юридически они чисты, да и что мы можем, ну мы же вас предупредили..."

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Антонова

К сожалению, да. Предупреждён - вооружён. Дальше решение принимай сам🤷🏼‍♀️. В ЧС ЦБ, кстати, попали и совсем нормальные компании, такие как, IB и Exante - серьезные западные онлайн-брокеры. Их поставили в один ряд с серыми МФОшниками и сомнительными Форекс-дилерами. Так что это скорее, инструмент для информирования. И только на него ориентироваться точно не стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Tatlum

Алчность всегда будет подпитывать мошенников

Ответить
Развернуть ветку
Фин Спец

Новый Лавровский Финико в Инстаграмме. Фин.пирамиды расцветают !
@lavrov_crypt/,
@lavrov_crypt_pay .
@uni_crypta_cash/
@uni__crypt_cash/
@lavrov_cryptt
@lavrov__crypt_pay
@lavrov_crupt/
@lavrov__crypt_pay/
@lavrov_cryptt/
@lavrov_crypto/
@lavrov_crytp/

Пострадали уже тысячи людей !

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда