«Тинькофф» анонсировал запуск ипотеки в конце лета

Ипотеку уже могут оформить сотрудники банка.

11 показ
37K37K открытий
22 репоста

Сейчас с ипотекой интересная штучка происходит. Воистину в интересное время живем. Когда приняли закон о том, что деньги дольщиков доходят до застройщика только после введения дома в эксплуатацию, мелкие игроки ожидаемо выпилились и остался только крупняк, который может сам инвестировать свои деньги в застройку (это одна из причин повышения стоимости жилья, потому что застройщик деньги увидит только в конце стройки и не может их пускать в оборот на ранних этапах). 
Но это ещё не самое интересное. Самое интересно крутится вокруг гос банка Дом.рф, генеральный деректор которого - всеми нами любимый Виталий Мутко.  Деньги дольщиков хранятся на его счетах. Казалось бы, что не так? А ситуация такая, что банки продают ипотеки этому банку. Ну например, если клиент закрывает ипотеку быстро, то это не очень прибыльный кредит. Поэтому они продают кредит банку Дом рф, а полученные деньги возвращают на новые кредиты. Фактически, банки становятся некой прокладкой между клиентом и банком Дом рф, и никто из них не будет ждать закрытия ипотеки клиентом через 30 лет. Вот такие пироги. А банки будут получать прибыль с навязывания доп услуг и страховок при оформлении сделок.

Ответить

А в чем проблема самому государству заняться стройкой? Строить дома без изысков,  для тех, кому роскошь не нужна и продавать народу за вменяемые деньги, по себестоимости. Тем самым выравнивать цены на жилье. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё в кучу.
Эскроу счёт можно открыть не только в Банке Дом.рф
Банки выдают ипотечный кредит дольщику, тот переводит эти деньги на эскроу счёт, так же, как раньше переводил застройщику. Для Банка и Покупателя дальше всё происходит как и по старой схеме.
Деньги с эскроу застройщик получает после регистрации первой квартиры в кадастре.

Ответить

ну вот это не сногсшибательная новость
весь мир так сто лет живет
у нас с этим долго тянули еще

Ответить