«Тинькофф» анонсировал запуск ипотеки в конце лета Статьи редакции

Ипотеку уже могут оформить сотрудники банка.

О том, что банк готовится запустить ипотечные продукты в конце лета — начале осени, рассказал «РИА Новости» председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк в кулуарах ПМЭФ.

Мы уже решили для себя, что однозначно пойдем в этот сегмент. Первые сотрудники недавно уже получили ипотеку от «Тинькофф». Я думаю, что для запуска на внешний рынок нам все-таки нужно еще немного времени, чтобы ее «допилить». Реальный срок: конец лета — начало осени. Мы сначала запустим портфель, проведем тесты, посмотрим на результаты, а дальше на основе этих данных будем планировать, как масштабировать этот бизнес.

Станислав Близнюк, председатель правления «Тинькофф»

На старте банк не планирует присоединяться к программам льготной ипотеки, но после первых результатов изучит возможность.

  • Сервис «Тинькофф Ипотека» действовал с 2015 года. «Тинькофф» занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием, а ипотеку предоставляли сначала 11, а с 2018 года девять банков-партнёров. В 2019 году банк закрыл направление, посчитав его не прибыльным.
  • В декабре глава банка Оливер Хьюз заявил, что «Тинькофф» рассматривает запуск ипотечного кредитования.
0
260 комментариев
Написать комментарий...
Ян

Ожидаю ставку в районе 20%

Ответить
Развернуть ветку
Макс Смирнов

Сразу 55, как по кредиткам

Ответить
Развернуть ветку
Denis Nichik

Простите, а что нужно сделать, чтобы получить кредитку под 55%? Просто у меня в Тиньке 15% карта All Airlines и всегда удивлялся, за какие заслуги людям дают 40 или 55.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

15% - это прям очень низко. У меня кредитный скор почти максимальный и 24% на покупки. А на снятия 30%. Впрочем, кредитка - это инструмент для накопления миль и грейса, так что процент не сильно важен

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

А как поднимать скор? У меня он стабильно держится на максимальном "хорошем" уровне, точно не помню цифры, на 1 больше уже отличный. Примерно так во всех бюро, но я бы прям не хотел переплачивать проценты - стараюсь побыстрее закрывать кредиты - скор скором, а платить проценты не хочется. В последний раз брал автокредит закрыл за 2 месяца, оставил какую то минимальную сумму ее платил год чтобы скор не падал от быстрого погашения

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов
В последний раз брал автокредит закрыл за 2 месяца

не уверен, что это хорошо для кредитного рейтинга 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Обычно считается как хорошо) 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Краснов

Однозначно хорошо для клиента. Для банка нет. С одной стороны, это действительно показывает платежеспособность клиента, с другой, банку не сильно интересны клиенты, которые не дают зарабатывать на себе (досрочное погашение лишает банк дополнительной прибыли)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

банку гораздо выгоднее выдать досрочнику, чем дефолтнику - в тч в части резервирования. Поэтому банки не вводят штрафы для досрочников, и зачастую быстрое высвобождение резервов может быть банку даже выгодно. А вот как там БКИ рейтинг считает это надо читать, конечно - они же не банк

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Рейтинг бки- во первых это секрет, они никто не рассказывают, как считают, чтобы не придумали способ накручивать рейтинг искусственно, и рейтинг бки ни на что не влияет, это примерный индикатор для пользователя, каждый банк сам считает скоринг по своей собственной методике на основании данных из бки (не рейтинга бки, а сведения о прошлых и текущих кредитах, картах, долгов по коммуналке вроде бы ещё)

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда