«Тинькофф» анонсировал запуск ипотеки в конце лета Статьи редакции

Ипотеку уже могут оформить сотрудники банка.

О том, что банк готовится запустить ипотечные продукты в конце лета — начале осени, рассказал «РИА Новости» председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк в кулуарах ПМЭФ.

Мы уже решили для себя, что однозначно пойдем в этот сегмент. Первые сотрудники недавно уже получили ипотеку от «Тинькофф». Я думаю, что для запуска на внешний рынок нам все-таки нужно еще немного времени, чтобы ее «допилить». Реальный срок: конец лета — начало осени. Мы сначала запустим портфель, проведем тесты, посмотрим на результаты, а дальше на основе этих данных будем планировать, как масштабировать этот бизнес.

Станислав Близнюк, председатель правления «Тинькофф»

На старте банк не планирует присоединяться к программам льготной ипотеки, но после первых результатов изучит возможность.

  • Сервис «Тинькофф Ипотека» действовал с 2015 года. «Тинькофф» занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием, а ипотеку предоставляли сначала 11, а с 2018 года девять банков-партнёров. В 2019 году банк закрыл направление, посчитав его не прибыльным.
  • В декабре глава банка Оливер Хьюз заявил, что «Тинькофф» рассматривает запуск ипотечного кредитования.
0
260 комментариев
Написать комментарий...
Ян

Ожидаю ставку в районе 20%

Ответить
Развернуть ветку
Макс Смирнов

Сразу 55, как по кредиткам

Ответить
Развернуть ветку
Denis Nichik

Простите, а что нужно сделать, чтобы получить кредитку под 55%? Просто у меня в Тиньке 15% карта All Airlines и всегда удивлялся, за какие заслуги людям дают 40 или 55.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Esipov

А мне интересно как получить 15%. Пользуюсь кредиткой уже больше 4 лет. В кредитных бюро высокий кредитный рейтинг. Но имею при этом ставку 26.2% по кредитке на покупки. Тоже AllAirlines

Ответить
Развернуть ветку
Denis Nichik

Я на самом деле думал, что 15-20 это стандартная ставка у них, а больше это для злостных неплательщиков. Вот посмотрел сейчас тариф в настройках карты.
- на покупки 15.9% (простите, думал 15, оказывается 16)
- на снятие наличных 39.9%

Но надеюсь, все мы люди грамотные и понимаем, что кредитка не предназначена для снятия наличных.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Esipov

На снятие наличных у меня такая же. А вот на покупки 26.2%. Либо мне очень не повезло (интересно за что?). Либо вам повезло очень.
Ради интереса один раз обратился с просьбой пересмотреть ставку, так как давно пользуюсь и просрочек не допускаю. Сказали что это внутренние нано технологии решают какой процент выдать.

Судя по их сайту у них возможны такие ставки:

Ответить
Развернуть ветку
Константин Старков

Твои 26 на самом деле около 15
Процент на остаток, а не на всю сумму изначальной задолженности

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Esipov

Какую изначальную? Что вообще такое остаток и изначальная задолженность? Вот я потратил 100к, заплатил какой-то там минимальный обязательный платеж, пусть будет 10к. И на что насчитают процент?

То есть человек который тут писал, что у него 12%, у него вообще 7% по вашей логике будет? Почти по ставке ЦБ..

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Веснин

Зависит от банка, но минимальный (обязательный) платёж обычно не кроет тело кредита, только проценты. По крайне менее, это общая практика. Многие банки во избежания особых проблем добавляют немного к телу, чтобы клиент совсем не охуел, ну и плюсом некоторые банки делая минимальный платёж в тело подталкивает клиента к длительным выплатам - выгодным банкам.

Впрочем, в иных банках распространена практика автоматического формирования кредита отдельным кредитным договором с отдельными условиями по факту. На процент это влияет слабо.

Как именно это в Тинькофф сделано - я не очень шарю. Брал там кредит однажды - процент, канеш, высокий. Но у него достаточно лояльные условия, выдают многим. Скорее всего, это "солидарная" страховка. Точно не скажу в любом случае)

В том же сбере, слышал, наоборот. Делается очень жёсткий скоринг, хотя проценты здесь на уровне условных "средних".

Впрочем, если проценты ниже "сберовских" - это причина не брать тут кредит в принципе, скорее всего много (не очень, но достаточно) скрытых комиссий.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Малахов

В сбере 5% минимальный платёж, процент начисляют в 24% на долг по карте, а не на всю сумму. Ну кромеиналички там отдельный договор сразу 24% на 3 года

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда