Grishin Robotics Дмитрия Гришина инвестировал ещё в один сервис велопроката Статьи редакции

Сингапурский стартап Obike по аренде велосипедов привлёк $45 млн от группы инвесторов, в которую вошёл фонд Grishin Robotics председателя совета директоров Mail.Ru Group Дмитрия Гришина. Об этом пишут «Ведомости».

Вместе с Grishin Robotics в Obike инвестировала некая «крупная транспортная платформа», название которой не раскрывается. Источник vc.ru на венчурном рынке сообщил, что речь о сингапурском такси-сервисе Grab. Стороны также не раскрывают, какие доли получили партнёры в обмен на финансирование. Раунд стал одной из крупнейших сделок в Южной Азии, отметил представитель фонда Гришина.

Полученные средства Obike планирует направить на международную экспансию. Компания хочет выйти на рынки десяти стран, включая Австралию, Малайзию, Германию, Нидерланды и Великобританию.

В начале августа 2017 года Grishin Robotics вместе с китайским фондом Alibaba Entrepreneurs Fund вложили $9 млн в гонконгский велопрокат Gobee.bike. В мае фонд Гришина инвестировал в американский стартап по аренде велосипедов Spin в ходе раунда на $8 млн.

За последние пять лет велопрокаты привлекли почти $1 млрд инвестиций, отметила в разговоре с «Ведомостями» управляющий партнёр Phystech Ventures Ольга Маслихова. Крупнейшими в этой области она называет сделки Ofo из Пекина, которая в марте 2017 года привлекла $450 млн (общий объём инвестиций составляет $1,3 млрд) при оценке свыше $1 млрд, и Mobike из Шанхая с инвестициями в $928 млн.

0
4 комментария
Женя Гагарин

Grishin VeloInvesting

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я всё понял - вы ссылки на сайты, про которые пишете, не ставите, потому что "большие дяди" типа Ведомостей так делают.
Осталось выяснить причину этого поведения. Интернет дал нам гипертекст - грешно этим не пользоваться в полной мере.

Ответить
Развернуть ветку
Mazhid Kat

Ожидание: Инвестиции в IoT
Реальность: Велопрокаты

Ответить
Развернуть ветку
Klim Voroshilov

у нас не принято в длинные инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда