В России самые большие в мире налоги?

Если коротко, то да, но это не самое страшное.

4.2K4.2K показов
153K153K открытий
3636 репостов

Диванные аналитики рассуждают про сберы и госкомпании, а я реально плачу налоги как ИП и в РФ и в Финляндии. В Финляндии выходит больше примерно раз в 5 за то же самое + более сложный аккаунтинг - там на все НДС, даже если ты пирожки у метро продаешь. Такой халявы как наш УСН нету в принципе практически нигде. И косвенные налоги на зарплату все выше, чем у нас. 

Ответить

В Финляндии честнее и все же меньше, об этом моя статья, но вы же не читали?

Ответить

Как говорится "но есть один нюанс". Да, в Финляндии на всё НДС, но при этом, ты легко и непринужденно можешь вернуть этот НДС при экспорте.

При попытке вернуть (или хотя бы зачесть) НДС у нас, тебя будут ждать неприятные беседы с налоговиками.

Т.е. если сравнивать "циферки", то конечно Россия впереди планеты, но когда начинаешь вдаваться в детали, то уже не так всё красочно. Нам в Финляндии налоговая никогда не блокировала счёт, даже при косяках с оплатой налогов. В России же это обыденность.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Наконец-то пришёл ИП, познавший жизнь, и будет сейчас разносить диванных аналитиков. Прям бой между Гомером симпсоном и Питером гриффином. 

Ответить

Я не знаю как в Финляндии. Но в Канаде то что в России называют ИП это просто пару строчек в персональной налоговой декларации. Если доход в год меньше чем 35к$ то не нужно даже НДС.  А налог прогрессивка. На первые 12к 0% + обязательные % в фонд медицины, пенсии и т.п.

Ответить

Это какая же должна быть прибыль,чтобы в 5 раз больше налогов платить?

Ответить